Бывший муж готов добровольно заверить у натариуса согласие на лишение родительских прав - пример правильного формулирования для обеспечения веса документа в суде

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж готов добровольно заверить у натариуса согласие на лишение его родительских прав. Как грамотно должен быть написан этот отказ, чтобы в суде эта бумага имела вес?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте!

По моему личному опыту у нотариусов самих есть уже готовые образцы подобных согласий, поэтому Вашему бывшему супругу будет достаточно прийти к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка, в отношении которого он хочет отказаться.

После этого Вы этот документ предоставляете в суд.

Однако гораздо действеннее, если Ваш бывший супруг явится в суд сам и после того, как судья разъяснит ему все последствия лишения родительских прав, признает иск.

Нотар знает, и ссылка на статьи СК в образцах имеется

проблемы не вижу

Екатерина, добрый час!

Вам собственно для чего проводить лишение прав отца ребенка? Если он согласен писав всё что скажут?

Если Вы собираетесь, чтобы отчим усыновил ребенка, то роете себе яму т.к. после лишения прав ещё 6 месяцев усыновить не сможете (ст. ) да и процесс лишения будет стоить Вам хлопот времени и денег, затем ещё один суд.

Если вопрос въезда-выезда или воспитания ребенка, то это решается подготовкой соглашения.

А отказ от родительских прав в Российском праве не предусмотрен. У нотариуса есть форма согласия на усыновление это не добровольное согласие на лишение прав. По ссылке статья - Подробнее ➤

там подробнее, а проблему нужно решать логичными и эффективными методами, исходя из основной цели, а не потому что кто-то сказал "пока не лишите" невозможно.

И ещё... стоит сильно подумать относительно того какие последствия будут иметь Ваши действий для ребенка и потом для Вас.

Ведь дети, остающиеся с материями в подавляющих случаях винят в своей безотцовщине матерей (виноваты они по факту или нет) и любой непросчитанный шаг, дающий так думать ребенку, потом выливается серьезные конфликты с матерью, когда ребенку становится 9-10 лет, иногда раньше, иногда позже.