Бывший муж готов добровольно заверить у натариуса согласие на лишение родительских прав - пример правильного формулирования для обеспечения веса документа в суде

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж готов добровольно заверить у натариуса согласие на лишение его родительских прав. Как грамотно должен быть написан этот отказ, чтобы в суде эта бумага имела вес?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте!

По моему личному опыту у нотариусов самих есть уже готовые образцы подобных согласий, поэтому Вашему бывшему супругу будет достаточно прийти к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка, в отношении которого он хочет отказаться.

После этого Вы этот документ предоставляете в суд.

Однако гораздо действеннее, если Ваш бывший супруг явится в суд сам и после того, как судья разъяснит ему все последствия лишения родительских прав, признает иск.

Спросить
Пожаловаться

Нотар знает, и ссылка на статьи СК в образцах имеется

проблемы не вижу

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый час!

Вам собственно для чего проводить лишение прав отца ребенка? Если он согласен писав всё что скажут?

Если Вы собираетесь, чтобы отчим усыновил ребенка, то роете себе яму т.к. после лишения прав ещё 6 месяцев усыновить не сможете (ст. ) да и процесс лишения будет стоить Вам хлопот времени и денег, затем ещё один суд.

Если вопрос въезда-выезда или воспитания ребенка, то это решается подготовкой соглашения.

А отказ от родительских прав в Российском праве не предусмотрен. У нотариуса есть форма согласия на усыновление это не добровольное согласие на лишение прав. По ссылке статья - Подробнее ➤

там подробнее, а проблему нужно решать логичными и эффективными методами, исходя из основной цели, а не потому что кто-то сказал "пока не лишите" невозможно.

И ещё... стоит сильно подумать относительно того какие последствия будут иметь Ваши действий для ребенка и потом для Вас.

Ведь дети, остающиеся с материями в подавляющих случаях винят в своей безотцовщине матерей (виноваты они по факту или нет) и любой непросчитанный шаг, дающий так думать ребенку, потом выливается серьезные конфликты с матерью, когда ребенку становится 9-10 лет, иногда раньше, иногда позже.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж написал добровольное согласие на лишение его родительских прав и согласие на дальнейшее усыновление. Куда теперь обращаться чтоб мой нынешний супруг мог установить отцовство?

Хочу попросить совета по поводу оформления правильности документа. Мой бывший муж добровольно готов дать согласие на лишение его родительских прав, т.к. ребенок ему совершенно не нужен. Как и в какой форме это лучше сделать, чтобы потом можно это согласие приложить к иску при подаче в суд. Заранее спасибо.

Если бывший муж в добровольном порядке, написал согласие на удочерение дочери нынешнему мужу, и в согласии прописано (дословно)"Сообщаю, что выдача настоящего согласия не может являться основанием для лишения меня родительских прав в соответствии со ст.69 семейного кодекса рф и привлечении к обязанности уплачивать алименты на содержание ребенка" может ли он в дальнейшем на ребенка как то претендовать? И почему с этим согласием он не лишается род. прав в отношении дочери? И нужно ли обращаться в суд, если он сам изъявил желанием написать это согласие? (нотариус сказала что эта бумага для суда.)

Бывший муж написал об отказе от родительских прав добровольно, какие документы нужны в суд для лишения?

Здравствуйте) Собираюсь подавать иск по поводу лишения родительских прав бывшего мужа. Он согласен, но в суд идти не собирается. Сказал, что готов написать согласие на лишение и чтоб суд рассматривал дело в его отсутствии, и заверит у нотариуса. Как быть в данной ситуации - сначала подать иск и после этого брать с него это согласие, далее показывать в суде.. Либо уже с этим согласием идти подавать тот самый иск? (Надеюсь смогла правильно сформулировать вопрос). Спасибо.

Бывший муж готов нотариально заверить свой отказ от ребенка. Какова вероятность что суд лишит его родительских прав при наличие такого документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж согласен на добровольный отказ от родительских прав на несовершеннолетнего ребенка. Хотим оформить это заявление нотариально. Знаю, что лишение его родительских прав происходит только судом. Достаточно ли его нотариального заявления об отказе от родительских прав для суда, если нет иных оснований для его лишения?

У нас такая ситуация.

Мы в свое время подали в суд заявление о лишении родительских прав бывшего супруга нашей дочери. Бывший муж - гражданин Республики ЧАД. Было несколько заседаний суда без результата, наконец, удалось найти ответчика через посольство ЧАД. Получив информацию через посольство, бывший муж нашей дочери приехал в Россию. После переговоров, он готов подписать бумагу с отказом от родительских прав. Как нам правильно все оформить, чтобы отказ имел силу?

Я подала в суд на лишении родительских прав (13 лет ни интересуется судьбой дочери). В данный момент я нахожусь 7 лет в браке, есть еще 2 детей. На заседании судья предложил мне ни лишать отца родительских прав, а натариально заверить добровольное удочерение его ребенка моим мужем. Скажите, что это означает? Как быть? И какая разница между лишением папы родительских прав и добровольное согласие на удочерение? Суд на моей стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение