Порядок включения требований о компенсации морального вреда при банкротстве работодателя

• г. Брянск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какую очередь при банкротстве работодателя надлежит включать требования о компенсации морального вреда, присужденные судом общей юрисдикции и возникшие после подачи в арбитражный суд заявления о признании банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Ориентируйтесь на

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.

""1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

""во "вторую очередь" удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

""Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

""3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

""в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Максим Владимирович, спасибо Вам большое!

Спросить
Пожаловаться

Банкротный управляющий сам включит в нужную очередь. Предполагаю, что в самую последнюю. Так всё устроено, таков Закон. Это по опыту. Будут вопросы - пишите.

Спросить
Пожаловаться

Если я продал акции ООО после подачи заявления в Арбитражный суд о признании недействительным решения общего собрания акционеров, заявление будет рассмотрено судом общей юрисдикции или все таки Арбитражным судом.

Прошу ответить на мой вопрос: Официальное обращение к конкурсному управляющему, мной было направлено после подачи ЗАО «Заречное» заявления в Арбитражный суд, но до рассмотрения и признания судом ЗАО «Заречное» банкротом. Мои требования возникли в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом. Но в реестр я включён не был, так как по утверждению судьи я должен был обратиться не конкурсному управляющему, а непосредственно в Арбитражный суд. Правильным ли было решение Арбитражного суда?

С уважением Хадев.

Если через пол года после вынесения арбитражным судом вердикта о банкротстве гражданина на него подадут в суд по поводу возмещения ущерба от аварии, которая была до подачи заявления в арбитражный суд на банкротство,-то суд может присудить выплатить ущерб (?) или банкротство подразумевает списание всех долгов возникших до вынесения статуса "банкрот" в том числе в результате аварии (нет причинения вреда здоровью) ?

Законна ли подача апелляционной жалобы кредитором на решение суда общей юрисдикции после подачи должником заявления о банкротстве?

(Судом вынесено решение об отказе в иске в связи с истечением срока давности).

Кредитная организация подала апелляционную жалобу после принятия арбитражным судом заявления о банкротстве ответчика. Заявления признано обоснованным.

Организация уволила всех сотрудников с долгами по зарплате. У меня есть положительное решение суда по долгу по зарплате плюс компенсация морального вреда. Спустя полгода после увольнения сотрудников началось банкротство организации. Я подал заявление о включении в реестр требований кредиторов. В арбитражном суде принимается решение включить мои требования: долг по заплате в третью очередь, компенсацию морального вреда в первую. Как я понимаю согласно ст.134 закона о банкротстве, долги по зарплате выплачиваются во вторую очередь. Правильно ли решение арб. суда о выплате долга по зарплате в третью очередь?

Ш. обратилась в суд с иском к ООО "Арбитр" о расторжении договора, взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что между ней и ООО "Арбитр" был заключен договор на оказание юридических услуг: подготовку и подачу заявления о банкротстве истицы, правовой анализ ситуации, а также договор на оказание юридических услуг на представление интересов истца по вопросу признания истца банкротом в арбитражном суде. Однако Арбитражным судом заявление о признании истца банкротом было оставлено без движения, недостатки заявления в установленный срок были не устранены, в связи с чем заявление возвращено. Представление интересов истца в суде не осуществлялось. Ш. просила расторгнуть договоры, взыскать уплаченные по ним денежные средства, а также штраф и компенсацию морального вреда. Определением суда постановлено рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, однако конверт с определением суда возвращен в суд по истечении срока хранения. Как должен поступить суд?

Здравствуйте. Ситуация: Заявление о признании должника (физическое лицо) банкротом, Арбитражным судом признано обоснованным и введена процедура реструктуризации долгов. В реестр требований кредиторов, включен залоговый кредитор (квартира), соответствующее определение вынесено судом. Продавец квартиры, обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора купли-продажи недействительным, и применении последствий недействительности сделки. Вопрос: имеет ли право суд общей юрисдикции рассматривать гражданское дело, предметом которого выступает имущество, находящееся в залоге у банка, который в свою очередь включен в реестр требований кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Суд общей юрисдикции, уменьшил заработную плату (текущие платежи) бывшему работнику ответчика-должника, на том основании, что она была повышена работнику приказом ген. директора должника на 3 тыс. руб., после подачи заявления должника о банкротстве. Позже Арбитражный суд отказал конкурсному управляющему в признании этого приказа недействительным. Есть ли основания подать заявление в суд общей юрисдикции, по вновь открывшимся обстоятельствам и взыскать с ответчика-должника ту часть заработной платы, на которую она была уменьшена судом общей юрисдикции по ходатайству ответчика, т.к. заработная плата была повышена в период процедуры банкротства. Спасибо.

Какие действия предпримет арбитражный суд в связи с подачей моего заявления и заявления юридического лица? Я повторно подал заявление в арбитражный суд о признании банкротом компанию, так как в первый раз, я отказался от заявленного требования, отказ был принят судом и, ввиду отсутствия требований иных кредиторов, производство по делу о банкротстве прекращено. Недавно я узнал что юридическое лицо подало заявление о признании банкротом в этажу компанию.

Могу я подать повторно заявление в арбитражный суд о признании банкротом компанию? Если первый раз, я отказался от заявленного требования, отказ был принят судом и, ввиду отсутствия требований иных кредиторов, производство по делу о банкротстве прекращено. И возможно такое, что у других компаний может возникнут желание подать заявление в арбитражный суд о признании банкротом эту компанию, какое будет решение суда в этом случаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение