Надо ли платить налог на единственное жилье дом (квартиру)

• г. Гусев

Надо ли платить налог на единственное жилье дом (квартиру)

Ответы на вопрос (1):

Лариса, освобождение от налога если иное не предусмотрено и вы не являетесь льготной категорией граждан не предусмотрено.

По закону ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА

До 31.12.2014 включительно плательщиками налога признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона № 2003–1.

Начиная с 01.01.2015 налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ

ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Продаем доли в квартире (собственность менее 3 лет), единственное жилье и покупем квартиру дороже надо ли платить НДФЛ, или доход от продажи единственного жилья освобождается от уплаты налога?

1. При продаже первичного жилья (единственной квартиры) надо платить налог государству?

1.1. Добрый день, Анна.

Если в течении календарного года с момента продажи квартиры, Вы покупаете другое жилье, то не надо платить налог.

Где это определено?

Мы с сестрой 18.03.2020 г. вступили в право собственности на квартиру (общая долевая собственность) и налоговая прислала уведомление об оплате налога. 1) Должны мы с сестрой платить налог на имущество, если данная квартира это наше единственное жилье 2) Надо ли платить сейчас налог, если мы сейчас платим налоги за 2019 г. а право собственности возникло только 18.03.2020 г.

Продала квартиру в 2014 году в марте, отчитаться по налогу нужно в 2015 до 1 мая. Вопрос: если примут законопроект об отмене налога с продажи квартир для тех, у кого это единственное жилье, нужно ли мне платить налог?

Расшифруйте пожалуйста по единственному жилью. Мы планируем продать квартиру собственностью 3 года. Приобретена в браке. У меня это единственное жилье у супруги есть доля в приватизированной квартире полученная до брака. Мы сможем рассчитывать при продаже квартиры на то что это наше единственное жилье и налог платить не нужно?

Квартира зарегистрирована в 2016 г апрель. Продажа апрель 2020 г Это единственное жилье. Надо ли платить налог 13%. Надо ли предоставлять какие либо документы, которые подтверждают наличие единственного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли платить налог если имеешь единственное жилье?

Приобрели в ипотеку квартиру в браке в мае 2016. Квартира была оформлена только на меня. Решили расширяться и в сентябре 2020 купили дом (тоже в ипотеку), оформили его на мужа, а квартиру продали через месяц, в октябре 2020. Получается, что у нас единственное жилье. Нужно ли платить налог с продажи квартиры? Куда обращаться? Если не надо платить налог, то это надо подавать информацию о продаже или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение