Как добиться полной выплаты задолженности по заработной плате, если сумма должна быть выше, чем указана в решении суда?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Был подан иск о взыскании задолженности по заработной плате. В ходе рассмотрения дела мною был предоставлен расчёт предполагаемых взыскиваемых сумм. Ответчик контррасчёт не предоставил (даже в апелляционную инстанцию). Иск удовлетворён. Однако, после вынесения решения мне стало известно, что взыскиваемая сумма должна быть выше. Как поступить в этой ситуации, чтобы выплаты были сделаны в полном объёме?

Ответы на вопрос (17):

Можете подать жалобу на решение суда. В том числе кассационную

И там укажите свое несогласие

."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

""2. Кассационные жалоба, представление подаются:

""1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

""3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Вы можете подать новый иск по новым основаниям на эту сумму согласно ст.391.392 ТК РФ.

и взыскать ее.в новом иске по новому делу.

Нужно оспаривать решение суда.

И указывать на увеличенный размер исковых требований.

Ст. 377 ГПК РФ указывает путь.

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Обратится с новым иском, если не пропущен срок, тогда придется восстанавливать.

В данном случае обжаловать нет смысла, так как новые суммы о задолженности которые стали вам известны, не были предметом спора.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, [b]он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.[/b]

всего хорошего.

Уважаемый Олег Алексеевич г. Севастополь!

В данной ситуации вы вправе обратиться в Суд с Заявлением "О пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам" (ст.ст.392 - 397 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2017 г.

В таком случае Вам нужно подать еще один иск. На разницу между взысканной суммой и той суммой которая должна быть. В качестве документов прилагайте имеющееся решение суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Вам нужно подавать новый иск с требованием уплаты части заработной платы, которая не была Вами предъявлена ко взысканию в первом иске. При этом можно ссылаться на первое судебное решение, которое вступило в законную силу. Доказанные в первом суде факты не нужно повторно доказывать. Представьте новый рассчет, согласно которому сумма ко взысканию должна быть выше.

Ст.55 ГПК РФ.

Можете либо обжаловать уже имеющееся решение (если сроки позволяют или с ходатайством о восстановлении срока) или же подать новое исковое заявление (также с учетом сроков ст. 392 тк рф, возможно указать в иске просьбу восстановить пропущенный срок) на оставшиеся суммы, указав в иске, что по этим суммам требования не были заявлены, т.е. в иске иной предмет, этих сумм еще не просили. Ст. 3, 134, 330 гпк рф.

Здравствуйте, Олег Алексеевич!

Вам тут дали несколько рекомендаций, одна другой противоречащих (и обжалование в апелляционном, и в кассационном порядке, если решение суда уже вступило в силу, и оспаривание по вновь открывшимся обстоятельствам, и подача нового иска по новым основаниям).

Варианты оспаривания зависят, на мой взгляд, от некоторых обстоятельств.

Во-первых, если Вами был предоставлен в суд неверный расчет задолженности по заработной плате, а ответчик (работодатель) иного расчета не предоставил, да и суд толком не проверил правильность Вашего расчета, то полагаю, что надо подавать новый иск, в котором требовать взыскания недополученных сумм и ссылаться на то, что они не были предметом рассмотрения в предыдущем деле (по которому решение уже вынесено) в связи с тем, что речь идет о каких-либо дополнительных доплатах, надбавках и т.п.

Но в этом случае надо смотреть, не пропущен ли Вами срок обращения в суд, который составляет 1 год с того момента, когда суммы должны были быть выплачены (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если же Речь идет о намеренном занижении работодателем каких-либо причитающихся Вам денежных сумм (оклада, премии и т.д.), которые были предметом рассмотрения, то надо обжаловать имеющееся решение суда путем подачи апелляционной жалобы.

Если решение суда ещё не вступило в законную силу, то у Вас есть месяц на его обжалование.

Если уже вступило в силу, то Вы можете подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу.

Здравствуйте! У Вас два варианта действий, либо подавать второе исковое заявление основанное на новых требованиях, либо обжаловать вынесенное решение суда согласно ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Как лучше поступить в данной ситуации решать Вам, и тот и другой путь приемлем, а какой выбрать, зависит от нюансов дела.

Добрый день, Олег Алексеевич! Вы можете поступить в этой ситуации одним из двух способов:

1. Обжаловать решение суда в суде кассационной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии с п. 1 ст. 392 ГПК РФ Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Подать новый иск и взыскать недополученную разницу заработной платы. Законодательством это не запрещено.

Вы вправе выбрать наиболее подходящий для Вас способ защиты своих прав.

Здравствуйте, Олег Алексеевич!

В данном случае лучше всего будет обратиться в суд с новым иском и взыскать оставшуюся сумму задолженности (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Если обжаловать имеющееся решение суда, то это затянет процесс получения уже взысканной части заработной платы. Вы ведь не хотите этого? Обращайтесь с новым иском просто вот и всё.

Удачи Вам!

Олег Алексеевич, если вы ранее не заявляли дополнительно начисленную сумму заработной платы, то можете ее предъявить позже, то есть заявить новые исковые требования. Вряд ли обжалование ранее вынесенного решения будет в вашу пользу, поскольку требований о выплате заработка в большем объеме вы не предъявляли ст. 3 ГПК РФ

Однако, суд будет смотреть сроки предъявления требований, насколько они вами соблюдены согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ. Иск о взыскании недоначисленной заработной платы вы можете предъявить в пределах срока 1 год

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Добрый день. Если взыскиваемая сумма должна быть выше, но вы эту часть в суде не заявляли по ошибке, то сделать уже ничего нельзя. Если же это суд вынес решение, где наверно посчитал размер, то вам необходимо обжаловать это решение. Ваш вопрос требует уточнения по поводу того, что сумма должна быть выше.

Взыскивался коэффициент (0,4), который не был установлен работодателем, Этот коэффициентдолжен рассчитываться в рублях. Судом это не начисление признано незаконным, но сам расчёт сделан неверно мною, а ответчик свой не предоставил. Теперь я получил зарплату уже с этим коэффициентом и увидел, что сумма больше. В этом суть вопроса.

Вам нужно обратиться в суд с новым иском и взыскать оставшуюся сумму задолженности и представить суду расчёт с учётом районного коэффициента 0, 4 (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Основание иска таким образом будет совершенно другое.

Удачи Вам!

Олег Алексеевич, в таком случае полагаю, что необходимо подавать новый иск (ст. 131-132 ГПК РФ), в котором указывать, что ответчик должен произвести доплату до установленного размера коэффициента.