Смена паспорта и фамилии в 45 лет

• г. Кызыл

Можно при смене паспорта в 45 лет одновременно и поменять фамилию на мужнину, чтобы не менять дважды паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

У вас это не получиться

Замена паспорта в 45 лет, как и в 20, осуществляется отделением регионального Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая миграционная служба) на основании заявления, полученного от гражданина. Для смены паспорта в связи с возрастом граждане могут обратиться в миграционную службу лично или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Допустим, что брак зарегистрирован за неделю до 45 летия. Беру фамилию мужа. Могу ли я одновременно поменять и фамилию в связи с получением паспорта в 45 лет. Или все равно придется два раза менять паспорт: первый раз в связи с получением фамилии мужа, во второй раз уже с возрастом 45 лет.

Здравствуйте!

Да, можете, если вступая в брак Вы брали фамилию мужа и она отражена в свидетельстве о заключении брака.

Для замены паспорта нужен следующий пакет документов:

- Заявление по специальной форме, которую предоставит МФЦ или УФМС.

- Свидетельство о заключении брака.

- Чек, который свидетельствует об оплате государственной пошлины.

- Две фотографии (3.5 х 4.5) для паспорта.

- Старый паспорт.