Как оформить стаж по уходу за инвалидом 1 группы? И какие документы нужны?

• г. Москва

Как оформить стаж по уходу за инвалидом 1 группы? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Надо обращаться в ПФР с документами инвалида и своим паспортом и трудовой книжкой. Сейчас заявку на оформление доплаты подают через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить уход за инвалидом 1 группы, вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд, представив заявление, перечень документов о присвоении инвалидности опекаемого лица, справку о необходимости ухода. Нужно подтвердить, что вы не получаете какой-либо доход, иначе в выплате пособия вам откажут. Во-первых, вы должны помнить, что компенсации в данном случае положены лишь лицам старше 16 лет, не имеющим дохода виде зарплаты, пенсии, пособия по безработице. Во-вторых, если вы зарегистрированы в качестве частного предпринимателя, на выплаты по уходу за инвалидом рассчитывать не стоит, даже если состоите с ним в близком родстве, проживаете по одному адресу и все равно ухаживаете. Сейчас оформление ухода за инвалидом осуществляется, согласно новым законам. Сначала соберите необходимые документы, включая документы, подтверждающие инвалидность и группу заинтересованного лица, ИПР с указанием, что человеку необходим постоянный уход. К этим справкам приложите свои документы, в том числе свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку, в которой есть запись о вашем увольнении с предыдущего места работы, а также справку с биржи труда по месту прописки, подтверждающую отсутствие получения вами пособия по безработице. После этого, имея весь пакет документов на руках, отправляйтесь в районное отделение Пенсионного фонда по месту прописки инвалида 1 группы. Далее оформление пособия по уходу за инвалидом предусматривает следующие действия. Во-первых, уже в отделении Пенсионного фонда напишите заявление от лица, ухаживающего за инвалидом, с указанием места прописки и даты начала осуществления ухода.

К нему приложите заявление от инвалида 1 группы, в котором он должен дать согласие, чтобы именно вы ухаживали за ним, при этом помните, что сотрудники Пенсионного фонда будут в обязательном порядке проверять подпись лица, подписавшего данный документ. Если инвалидом 1 группы является ребенок, вместо него такое заявление должны написать родители либо другие законные представители. Во-вторых, уже после рассмотрения всех документов поинтересуйтесь, каким образом вы будете получать назначаемое пособие. Помните, что оформление ухода за инвалидом 1 группы необходимо ежегодно производить заново, но при этом в Пенсионном фонде остается дело нуждающегося в опеке лица, поэтому при продлении первоначального ухода на следующий год вам придется лишь подтвердить свои данные. Если за прошедший период вы не трудоустроитесь и не будете получать других доходов, вторичное оформление ухода за нетрудоспособным лицом произойдет намного быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! Право на получение опекунского пособия при уходе за недееспособным человеком имеют не работающие лица трудоспособного возраста, также должна быть подтверждена необходимость ухода); для оформления выплаты необходимо обратиться в орган, который производит выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить компенсацию по уходу за инвалидом 1 группы студента, какие нужны документы.

В какую организацию нужно обратиться и какие при этом иметь документы, чтобы оформить трудовой стаж и пособие по уходу за престарелым отцом - инвалидом войны 1 группы?

Муж стал инвалидом 1 группы, жена хочет оформить уход за ним. Производятся ли какие-нибудь доплаты ей по месту работы по уходу за инвалидом? И на основании каких документов? Спасибо.

Какие нужны документы чтобы оформить поуходу за мамой инвалидом 2 группы по психическому заболеванию.

Как оформить трудовой стаж по уходу за инвалидом 2 группы.

Как оформить студенту очной формы обучения пособие по уходу за инвалидом с детства 1 группы какие документы нужно и куда нужно все их подать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке дали 1 группу инвалидности с 02.06.11 по 30.06.13. Я не работаю. Был оформлен уход за инвалидом через пенсионный фонд и назначена денежная компенсация по уходу. С 01.07.13 инвалидность продлена бессрочно (также 1 группа) денежная компенсация по уходу не выплачивалась до 05.2014 т.к. я не знала что нужно снова сдавать документы для осуществления ухода за инвалидом. Может ли пенсионный фонд восстановить стаж и денежную компенсацию по уходу с 01.07.2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение