Судебный иск на алименты - Брат против сестры, живущих на пенсию инвалида

• г. Братск

Суть вопроса такова!... Родной брат подал на сестру иск на алименты на мать, которая является инвалидом 1 группы. Через свою сожительницу, которая является опекуном матери! Проживают у матери в квартире, живут на её пенсию, при этом никто из них не работает! Сестра же ответчик, не имеет жилья, нигде не прописана, больная астмой, тоже не работает по этим причинам! Удовлетворит ли суд иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Андрей

Если у сестры нет возможности помогать матери то суд откажет брату

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Доброй вам ночи

Уважаемый Андрей, в данном случае шансы на получение алиментов велики. Однако в суде вы можете изложить все факты по вашей сестре, результат неизвестен.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если сестра является нетрудоспособной, то суд не удовлетворит исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации:

Родные брат (25 лет, работает) и сестра (21 год, не работает, учится на 5-ом курсе института очно). Родители давно умерли. Квартира (2-ух комнатная) оформлена на брата и на сестру в равных долях.

Брат привел в эту квартиру сожительницу у них родился ребенок (ни сожительница, ни ребенок не прописаны в этой квартире), теперь брат и сожительница всячески пытаются выжить свою сестру из этой квартиры, выгоняют ее, бьют, условия адские...

Сестре идти некуда... Квартиру брат с сожительницей разменивать не хотят, а хотят просто избавиться от сестры.

Как быть в этой ситуации? Что можно предпринять сестре? Может ли она обратиться в суд и принудительно разменять квартиру?

Буду очень признательна за ответ.

Моя сестра прожила в браке 6 лет. Сейчас подала на развод с мужем. У них двое детей. Жили и прописаны в доме, который оформлен на мать мужа моей сестры. Кроме них в этом доме прописаны родной брат мужа и родная сестра, инвалид 1 группы. Муж моей сестры является ее опекуном. Вопрос: достанется ли сестре и детям какая-то часть этого дома? На что ей можно рассчитывать? Заранее большое спасибо!

Родной брат оплатил сестре покупку комнаты. В договоре купли-продажи покупателем выступает сестра, квартира оформлена на сестру, но деньги за квартиру вносил брат. На данный момент брат требует с сестры деньги за комнату. Подал иск в суд. Имеет ли он право на данное требование. Ни каких договоров между сестрой и братом нет.

У моей сестры сын живет с гражданской женой она больна туберкулезом. Имеет ли право сестра не пускать сожительницу сына в свою квартиру. Сожительница на жилплощади сестры не зарегистрирована. Сын имеет право на 3 часть жилья.

Я и брат являемся собственниками в родительской квартире. Хотим продать квартиру, мать хочет поделить на три равные части меня, брата и сестру (все совершеннолетние) Брат отказывается с кем либо делиться. Есть ли возможность разделить квартиру через суд на троих если сестра не является собственником этого жилья но, прописана там. И при этом имеет свою квартиру? Либо может ли мать разделить на себя какую либо часть от этого жилья? Если так же прописана в этой квартире является квартиросъемщиком, но собственник другой квартиру?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Домовладение на 4-х собственников в долях, один собственник (мать) умирает и её доля переходит в порядке наследования по закону 3-им наследникам: 2 сестры и один брат. Брат и одна сестра там не проживают, имеют другое жильё,в этом жилье не заинтересованы, вторая сестра постоянно проживает в этом доме. Брат и одна сестра хотят получить компенсацию за свои доли, вторая сестра добровольно компенсацию выплачивать не желает. Вопрос: 1. В иске ответчиков указывать - всех сособственников? Или только вторую сестру, которая и проживает там после смерти матери? 2. Подаём иск в суд о выделе долей в натуре, понятно, что будет экспертиза..., в случае не возможности выдела, требования о компенсации заявляем как уточнение исковых требований? Брат там незарегистрирован, а вот одна сестра, которая хочет компенсацию, там прописана, это как-то может повлиять на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Сестра - опекун нашей матери. У матери однокомнатная квартира в собственности. У сестры есть жилье для проживания - собственная квартира, я в данный момент нигде не прописана и жилья у меня нет. После смерти матери я могу ли претендовать на квартиру матери, хотя сестра является ее опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение