Судебный иск на алименты - Брат против сестры, живущих на пенсию инвалида

• г. Братск

Суть вопроса такова!... Родной брат подал на сестру иск на алименты на мать, которая является инвалидом 1 группы. Через свою сожительницу, которая является опекуном матери! Проживают у матери в квартире, живут на её пенсию, при этом никто из них не работает! Сестра же ответчик, не имеет жилья, нигде не прописана, больная астмой, тоже не работает по этим причинам! Удовлетворит ли суд иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Андрей

Если у сестры нет возможности помогать матери то суд откажет брату

Удачи вам и вашим близким!

Доброй вам ночи

Уважаемый Андрей, в данном случае шансы на получение алиментов велики. Однако в суде вы можете изложить все факты по вашей сестре, результат неизвестен.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если сестра является нетрудоспособной, то суд не удовлетворит исковое заявление.