Как развестись, если жена не даёт документы?
₽ VIP

• г. Красноярск

Давно не живём с женой. Есть другая семья. Собираюсь развестись официально, но жена не отдаёт свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, добрый день.

Вам нужно будет заказать дубликаты свидетельств в ЗАГСе. И спокойно прикладывать их копии к исковому заявлению о разводе.

Андрей, добрый день!

Все проще, чем Вам кажется), просто обратитесь в ЗАГС и получите дубликаты документов, которые Вам необходимы. Это делается быстро и совершенно недорого, оплачивается государственная пошлина и все. Дубликаты приравниваются к оригиналам. Далее, если считаете необходимым - обращайтесь в суд.

Всего доброго,

С уважением,

В дополнение немного неверного ответа коллеги. К исковому заявлению необходимо будет приобщить подлинный дубликат свидетельства о заключении брака, также квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. и копию свидетельства о рождении ребенка. Если нет спора по имуществу и месту проживания детей, то исковое заявление подается мировому судье по месту проживания супруги. Образцы исковых заявлений о расторжении брака есть в каждом судебном участке и в интернете. Адрес мирового судьи можно узнать в соответствующем федеральном суде или в интернете.

Считаю свой ответ верным!

"подлинный дубликат свидетельства о заключении брака" - замечание Коллеги.

Мой ответ - Дубликат приравнивается к оригиналу (подлиннику), не вижу никакой разницы.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина, я Вам уже отвечал на Ваше замечание в личной переписке. Спорным я считаю первый ответ, ответ Пономаревой Олеси Валерьевны. К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приобщать оригинал свидетельства о заключении брака, либо его дубликат, но никак не копию указанного документа.