Меры ответственности за предоставление ложного искового заявления и фабрикацию доказательств

• г. Ярославль

Какие меры можно/нужно предпринять к человеку, который предоставил заведомо ложное исковое заявление в суд и в качестве доказательства приложил к нему сфабрикованный договор?

Ответы на вопрос (10):

Если сфабрикован договор, то в полицию - заявление по ч.1 ст.303 ук рф, а потом, в судебном заседании заявите ходатайство о подложности доказательства, с приложением копии заявления в полицию.

Здравствуйте. Вы имеете право подать встречный иск, например о признании договора незаключенным или ходатайствовать перед судом о назначении почерковедческой экспертизы.

Добрый день. В отзыве на исковое заявление укажите те обстоятельства, по которым считаете, что документы поддельные, ходатайствуйте о назначении соответствующих экспертиз (например почерковедческой). Предоставьте свои доказательства, которые будут опровергать доводы истца.

Для того, чтобы полиция могла объективно и правильно оценить действия человека, представившего сфабрикованный договор (за исковое заявление ему ничего будет, sic!), вам в судебном заседании необходимо доказать подложность договора. Как это сделать - сложно рекомендовать, ибо не неизвестно о чем именно идет речь. Только когда суд установит, что договор не подписывался одной стороной, а сфальсифицирован, и это будет отражено в решении суда, на основании решения суда, вступившего в законную силу, вы сможете подать заявление в полицию в отношении человека, представившего подложное доказательство. Не имея решения суда, все ваши действия будут иметь нулевой результат, ибо полиция будет ждать решения суда.

☼ Здравствуйте,

Если истец прикладывает к исковому заявлению ненадлежащие доказательства, значит в суде вы должны доказать этот факт и убедить судью, что исковое заявление не подлежит удовлетворению

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер, представление в суд заведомо подложных документов преследуется по статье 303 УК РФ, для пересмотра решения по делу необходимо иметь вступившее в законную силу постановление или приговор суда

Можно ли будет взыскать со лжеистца компенсацию за потраченное время? Есть ли положительные решения таких вопросов в судебной практике? Доказательства, что истец умышленно вводит суд заблуждение, у меня имеются: его собственное заявление в другом деле и постановление из районного отделения полиции на мое обращение.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Для этого нужны исключительные основания. Дело в том, что любой вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Другое дело, какие именно сведения содержатся в этом заявлении. Может быть, клевета (ст. 128.1 УК РФ). Нужно знать подробности

Всего доброго, желаю удачи.

С лжеистца можно будет взыскать:

1) моральный вред (нравственные и душевные переживания)

2) услуги юристов/адвокатов/представителей

3) суммы государственных пошлин

4) расходы на экспертизы.

☼ Здравствуйте, Никаких компенсации за потраченное время вы взыскать не сможете, забудьте эту навязчивую идею, просто пытаетесь сделать всё, чтобы иск не удовлетворили

Желаю Вам удачи и всех благ!