За что лишают прав?

• г. Санкт-Петербург

За что лишают прав?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Родительских прав лишают (если докажете) в случае, если родитель (отец или мать) не воспитывают ребенка, не платит алименты, жестоко обращается с ребенком, злоупотребляет алкоголем или наркотиками, покушается на жизнь ребенка или жизнь матери(отца), злоупотребляет своими родительскими правами (ст.69 Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Исковое заявление подается в районный суд.

Здравствуйте!

Если человека привлекают по указанной статье, значит он уже лишен права управления транспортным средством.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый вечер!

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При постановлении обвинительного приговора по статье 264.1 УК РФ назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является обязательным, в том числе если к основному наказанию лицо осуждается условно.

Таким образом, осужденный по ст. 264.1 УК РФ лишается права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Неприменение такого дополнительного наказания допускается лишь при наличии условий, предусмотренных статьей 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Да, такая санкция может быть применена даже в случае лишения права управления по КоАП РФ. При этом сроки наказания складываются.

Здравствуйте! В данном случае наказание в виде лишения прав может быть назначено судом как дополнительное наказание, в санкции ст. 264.1 УК РФ — это обозначено как «лишение права занимать заниматься определенной деятельностью» куда входит понятие лишение водительских прав, а вот на какой срок будет зависит от требований гособвинения, который в суде будет поддерживать обвинение то есть обвинительный акт.

Здравствуйте! Вы пишите:"Лишают ли за это права.".Это что, по вашему вопрос? За что, за это? Вопросы корректно нужно задавать. Удачи и добра!