Льготы на протезирование зубов для ветеранов боевых действий - как и где получить?

• г. Краснодар

Имеет ли ветеран боевых действий льготу на протезирование зубов? Если да то куда обращаться что бы ее получить? И на что ссылаться что бы ее получить?

Ответы на вопрос (2):

Регионы сами предоставляют льготы по протезированию зубов следующим льготникам:

граждане, средний доход в семье которых значительно ниже прожиточного минимума;

ликвидаторы аварий на ядерных объектах (чернобыльцы и приравненные к ним);

в некоторых регионах:

труженики тыла;

пенсионеры МВД;

военные пенсионеры (со стажем службы более 25 лет);

почетные доноры СССР и РФ;

герои Советского Союза и Российской Федерации;

репрессированные.

Если гражданин состоял в очереди на зубные протезы в период до 2005 года, ему обязаны предоставить финансирование.

Людям, сомневающимся в том, попадут ли они в льготники, лучше разузнать подробности у госслужащих в местных властных структурах. Законодательство везде разное.

К примеру, на Камчатке бесплатно ставят протезы всем членам семьи, воспитывающей ребенка — инвалида. В связи с особенностями законодательного регулирования данного вопроса, обращаться следует непосредственно в отделение соцзащиты. Выделение талонов на обслуживание находится в ведении данного органа. Нужно Взять справку у доктора о необходимости протезирования.

К ней приложить ксерокопии:

паспорта;

удостоверений:

пенсионного;

льготного (при наличии);

полиса обязательного медицинского страхования (ОМС);

свидетельства о рождении (для ребенка с ограничениями по здоровью);

оригиналы справок:

о составе семьи;

о доходах всех лиц, указанных в предыдущем документе.

В отделении социальной защиты необходимо составить заявление. Специалисты подскажут его форму, а также изучат документы.

При получении положительного решения, нужно незамедлительно воспользоваться льготными преференциями.

Талон на преференции действует определенное время, потом утрачивает силу. Конкретные сроки определяет региональное законодательство. Они варьируются от 2 недель до полугода.

Имеет право. Бесплатное протезирование зубов военным пенсионерам производится после заключения договора между сторонами, в котором указывается цена и гарантия оказанной услуги. Распределение очереди в каждом регионе страны происходит по-разному. Во многих городах право быть первыми на бесплатное получение протезов имеют ветераны ВОВ и труда, инвалиды по состоянию здоровья, пенсионеры по возрасту. . При себе нужно иметь:

заявление;

удостоверение личности;

медицинский полис;

справку, подтверждающую необходимость протезирования, с места проживания;

пенсионный документ. Льготнику должны выдать специальный талон, который действителен в течение одного месяца. Зубопротезирование для военных пенсионеров проходит только в том учреждении, которое указано в талоне. После подписания договора проводится первичное обследование ротовой полости больного. Врач учитывает все пожелания пациента и особенности его организма. После того как протезы будут созданы, необходима примерка. Когда все детали уточнены, осуществляется установка изделия.

Терапия пародонтоза;

устранение кариеса;

удаление больных зубов или их остатков.

Все материалы, которые расходуются на терапевтические процедуры, выделяются из бюджетных средств. В случае когда у больного обнаружена аллергия на тот или иной материал, что подтвердила специальная комиссия, возможно использование дорогих компонентов. Однако льготы протезирования военному пенсионеру будут распространяться только на первично выделенные материалы. Пациенту нужно будет заплатить разницу в цене дорогих и дешевых медицинских веществ. В социальное обеспечение не включены такие процедуры:

установка протезов из металлокерамики и керамики;

протезирование из благородных металлов, их ремонт;

установка имплантатов.

Льготы на протезирование зубов военным пенсионерам можно получить без очереди.

Здравствуйте. К сожалению, не предусмотрено для вашей категории бесплатное зубопротезирование. Так принято федеральным законодателем.

Для категории ветеранов боевых действий установлены следующие льготы:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) первоочередная установка квартирного телефона;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 7 пункта 1 статьи 16 вносятся изменения.

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

КонсультантПлюс: примечание.

Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 3 пункта 2 статьи 16 вносятся изменения.

3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

5) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 2 пункта 3 статьи 16 вносятся изменения.

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.