Вопрос смены фамилии ребенка на фамилию отца - имеет ли истец право требовать у суда такую смену и какие есть постановления Верховного суда по этому вопросу?

• г. Астрахань

Подала иск в суд на установление отцовства и просила в исковом требовании сменить фамилию ребенка на фамилию отца, судья которая заняла позицию отца, так как его мать известный адвокат и знакома с судьей, при беседе сказала, что не может этого сделать, что мне нужно обращаться в орган опеки и попечительства. Считаю, что здесь судья не прав. Имею ли я право требовать у суда смены фамилии на рассмотрении дела и чем я это могу подтвердить, если какие-то постановления верховного суда по этому поводу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете требовать от суда. По всем вопросам смены фамилии несовершеннолетнего ребёнка нужно обращаться в органы опеки. Статья 59 семейного кодекса.

А почему тогда орган загс говорит, что о смене фамилии должно быть указано в резолютивной части решения.

Здравствуйте, можете имзенить.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте! Если у У Вас нет спора по изменению фамилии ребенка, то суд данный спор не рассматривает. Изменить фамилию ребенка можно с согласия родителей и органа опеки.

Добрый день, уважаемая Мария

Не можете сменить до 14 лет, после этого срока он может сменить сам, а до этого нельзя.

Удачи вам и вашим близким!