Вопрос смены фамилии ребенка на фамилию отца - имеет ли истец право требовать у суда такую смену и какие есть постановления Верховного суда по этому вопросу?

• г. Астрахань

Подала иск в суд на установление отцовства и просила в исковом требовании сменить фамилию ребенка на фамилию отца, судья которая заняла позицию отца, так как его мать известный адвокат и знакома с судьей, при беседе сказала, что не может этого сделать, что мне нужно обращаться в орган опеки и попечительства. Считаю, что здесь судья не прав. Имею ли я право требовать у суда смены фамилии на рассмотрении дела и чем я это могу подтвердить, если какие-то постановления верховного суда по этому поводу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете требовать от суда. По всем вопросам смены фамилии несовершеннолетнего ребёнка нужно обращаться в органы опеки. Статья 59 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

А почему тогда орган загс говорит, что о смене фамилии должно быть указано в резолютивной части решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете имзенить.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у У Вас нет спора по изменению фамилии ребенка, то суд данный спор не рассматривает. Изменить фамилию ребенка можно с согласия родителей и органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Мария

Не можете сменить до 14 лет, после этого срока он может сменить сам, а до этого нельзя.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

В браке с отцом моих детей я не состояла, он умер, я подала исковое заявление об установлении отцовства, просила вписать отца в свидетельство о рождении, для получения пенсии по потере кормильца, судья зачем-то присудила и фамилию отца, в загсе естественно по решению суда моим детям поменяли фамилию, я обратилась в органы опеки, мне отказали так как имеется решение суда, я подошла к судье, она ответила что это не проблема, что органы опеки мне поменяю фамилию, я сказала что уже обращалась к органам опеки, тогда она предложила написать исковое заявление об смене фамилии. Так могут ли органы опеки поменять фамилию детям или только через суд? Если через суд то какое исковое заявление писать о смене фамилии или об отмене части решения суда? Не могу оставить фамилию отца так как отец при жизни вёл не хороший образ жизни и я не хочу чтоб это как-то отражалось на детях.

У меня родился ребёнок, отцовство не было установлено и ребёнка записали на мою фамилию. После, отцовство было установлено через суд. Сейчас я хочу поменять ребёнку фамилию со своей на фамилию отца. Согласия на это от отца ребёнка мне не получить, мы не поддерживаем связь вообще. В опеке мне сказали, что в таком случае мне только в суд обращаться по смене фамилии. Я решила тогда и себе сменить фамилию на фамилию отца ребёнка, тогда у нас будет одна фамилия. Как отнесётся в таком случае опека, если у матери и у отца ребёнка будет одна и та же фамилия? Тогда не нужно будет для опеки его согласие и в суд не нужно будет обращаться?

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

Я уже множество раз писала вам. очень сильно переживаю. Подала иск чтоб ребенка записали на фамилию отца после установления отцовство и алиментов. Допустила конечно ошибку что при установлении отцовство сразу не стала требовать... Органы опеки отказали так как отец против. Остается только суд... У меня больше шансов выйграть или проиграть? Разве после установление отцовство ребенок не имеет право на фамилию отца? Я могу выйграть процесс?

Хочу поменять фамилию. У меня есть ребенок. У нее тоже моя фамилия. Но дело в том, что свидетельство у ребенка грузинское. Подскажите, пожалуйста, процедуру смены фамилии в этом случае. Нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства, если я одинокая мать, отца в свидетельстве у ребенка нет. Спасибо.

Мы только что прошли суды по установлению отцовства, отцовство подтверждено-как мне сменить теперь фамилию ребенка если вопрос об смене фамилии в суде не поднимался? Спасибо.

Отец моего ребенка подал в суд исковое на установление отцовства и смены фамилии ребенка на его фамилию. Ребенку 5 лет он носит фамилию мою (т.е. мамы) Я против смены фамилии. Могу ли я отстоять чтобы не менять фамилию ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

На руках решение суда (удовлетворительно) об установлении отцовства (вступит в силу 28.05.14), в нем я забыла учесть смену фамилии ребенка на фамилию отца. В таком случаи, органам опеки и попечительства, достаточно будет копии решения суда об установлении отцовства чтобы одобрить мне заявление о смене фамилии ребенку или все таки мне потребуется предоставить заявление от нас двоих на смену смену фамилии, т. к. собираю пакет документов для сдачи в ЗАГС на свидетельства (обустановлении отцовства и о рождении ребенка).

На руках решение суда (удовлетворительно) об установлении отцовства, в нем я забыла учесть смену фамилии ребенка на фамилию отца. В таком случаи органам опеки достаточно будет копии решения суда об установлении отцовства чтобы одобрить мне заявление о смене фамилии ребенку или все таки им потребуется предоставить заявление от нас двоих на смену смену фамилии ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение