Возможно ли освобождение инвалида 2 группы от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд и какие документы необходимы?

• г. Москва

Я инвалид 2 группы проживаю в доме-интернате для инвалидов нахожусь на полном государственном обеспечении получаю 25% пенсии по инвалидности на руки. Могу ли я при подаче заявления в суд попросить освобождение от уплаты госпошлины при подаче заявления? И какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Инвалиды первой и второй групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, поэтому Вам нужно будет приложить лишь копию справки ВТЭК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд. Нужно предоставить справку об инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

п.2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

п.3 При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Мне 40 лет я инвалид 2 группы постоянно проживаю в доме-интернате у меня есть сын 2002 г.р. который проживает в доме-интернате для детей с умственной отсталостью. Я получаю 25% пенсии по инвалидности т.к. нахожусь на полном государственном обеспечении. 2 года назад я обращалась в ДСЗН с вопросом о месте нахождения своего сына а потом обращалась в дом-ребенка где он находился с вопросом о получении справки о его месте нахождении и мне видимо с подачи заведующей дома-интерната где находился сын повесили долг на алименты на ребенка. Ко мне приезжала пристав в дом-интернат и взяла у меня копию справки об инвалидности. И сказала что с пенсии по инвалидности которую я получаю на руки брать ничего не будут а будут брать с общей суммы и я как получаю 25% на руки так и буду получать. А будут вычитать из суммы которая идет на мое социальное проживание в доме-интернате. Могут ли на основании этого расторгнуть со мной договор о стационарном социальном обслуживании и выселить меня из дома-интерната?

Моя мать проживает на постоянном месте жительства в США я инвалид 2 группы мне 36 лет проживаю в доме интернате на полном государственном обеспечении. Можно ли заставить мою мать содержать меня (при условии что она проживает в США) при моем выселении из дома-интерната выселение будет по моему заявлению. При условии что моя мать инвалид 3 группы (Российское МСЭ). И что для этого нужно сделать?

Мой отец в результате трудового увечья стал инвалидом 1 группы. Он был помещен в дом-интернат для инвалидов. Трудовая пенсия по инвалидности полностью уходит на оплату услуг дома-интерната.

Какими нормативно-правовыми актами регулируется выплата трудовой пенсии инвалидов, находящихся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов? Правомерно ли направление трудовой пенсии в полном объеме на оплату услуг дома-интерната?

Я инвалид проживаю в доме-интернате в Москве нахожусь на полном государственном обеспечении уже более 10 лет я инвалид 2 группы. На сегодняшний день я хочу подать заявление в суд по личным вопросам буду оплачивать все судебные издержки сама адвоката и т.п. имею ли я право возместить свои расходы через ДСЗН Москвы? Есть ли право на это воббще и какие документы будут нужны для возмещения расходов?

Проживаю в доме-интернате для инвалидов инвалид 2 группы 3 категория инвалидность бессрочно. В связи с нехваткой финансирования дома-интерната интернат хочет трудоустроить проживающих у них инвалидов и забирать 75% заработной платы инвалида себе. Имеют ли они право принудительно заставить устроиться на работу тех кто не хочет. ?

Инвалид 2 гр. проживаю в доме-интернате для инвалидов и ветеранов труда мне 37 лет. Недавно на сайте ФССП нашла долг по алиментам на своего сына находящегося в ДДИ в Москве сумма 224 тыс. Я получаю 25% пенсии по инвалидности потому что нахожусь на полном гособеспечении и все остальные деньги забирает ДСЗН и ПФР. Могут ли приставы заставить меня платить долг с 25% пенсии или они могут снимать деньги с 75% моей пенсии которые получает дом-интернат на мое содержание? И имеет ли право дом-интернат снять меня с питания или лекарственного обеспечения в оплату моего долга? Хотя в договоре о социальном обслуживании написано 4 разовое питание и обеспечение лекарственными препаратами.

На какую статью и пункт НК ссылаться инвалиду 2 группы при подаче искового заявления о взыскании долга в суд общей юрисдикции для мотивировки об освобождении от уплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время не работаю. Могу подтвердить это только трудовой книжкой, которая на руках. Имею ли я законное право не платить госпошлину при подаче искового заявления в суд? (по этому иску госпошлина платится). Какие документы для освобождения от госпошлины необходимо предъявить суду?

Сообщают ли ФССП от снятии долга выдается ли вообще такой документ? У меня был долг по алиментам на несовершеннолетнего ребенка но недавно я обнаружила на сайте ФССП что этого долга нет ко мне даже 2 года назад приезжали приставы. Но я инвалид 2 группы проживаю в доме-интернате на полном государственном обеспечении и получаю 25% пенсии по инвалидности. Могли просто снять долг должны ли сообщать мне о закрытии испонительного производства? Как получить документ о закрытии дела и причинах этого?

Как получить компенсацию за приобретенные лекарства? Я инвалид 2 группы проживаю в доме-интернате на полном государственном обеспечении. Мне был врачом-хирургом выписан препарат но для дома-интерната он оказался слишком дорогостоящим и я была вынуждена его купить сама. Имею ли я право требовать с дома-интерната компенсацию за приобретенные лекарства? (Этого препарата нет в списках предоставляемых безплатно) От социального пакета я не отказывалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение