Возможно ли освобождение инвалида 2 группы от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд и какие документы необходимы?

• г. Москва

Я инвалид 2 группы проживаю в доме-интернате для инвалидов нахожусь на полном государственном обеспечении получаю 25% пенсии по инвалидности на руки. Могу ли я при подаче заявления в суд попросить освобождение от уплаты госпошлины при подаче заявления? И какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Инвалиды первой и второй групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, поэтому Вам нужно будет приложить лишь копию справки ВТЭК.

Здравствуйте! Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд. Нужно предоставить справку об инвалидности.

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

п.2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

п.3 При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.