Длительность листа нетрудоспособности после замены коленного сустава у электрика на заводе в возрасте 67 лет

• г. Ростов-на-Дону

На сколько дней выдается лист нетрудоспособности после операции по замене коленного сустава? Мужу 67 лет, работает электриком на заводе.

Ответы на вопрос (5):

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации (п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации в соответствии с действующими правовыми нормами, больничный лист после операции выдается в день выписки из лечебного учреждения за весь период лечения. Допускается продление срока выданного после выписки листка на 10 календарных дней.

Вы считаете, что после замены коленного сустава 10 дневного периода реабилитации достаточно для восстановления функций? Это практически невозможно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Лично я считаю, что десятидневного периода однозначно недостаточно

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Сроки лечения определяет врач или единоличная, если до 25 дней, или с врачебной комиссией, если свыше 15 дней. Если вы ещё не готовы выйти на работу, то обращайтесь к врачу, к главному врачу, к другим специалистам, в том числе платных клиник. Там кстати дают больничные листки гораздо охотнее.