Как получить документы вовремя, если они задерживаются в МФЦ?

• г. Краснодар

Добрый день! Очередная задержка документов, поданных в МФЦ. Есть ли юридические механизмы (рычаги), для того чтобы получать документы вовремя. На расписке указан срок 12.09.2017 - дата готовности документов. Скоро будет второй месяц просрочки, и это уже третий раз за год. Есть ли смысл что то в этом случае предпринимать, или просто ждать...? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В данном случае Вы можете писать жалобы... Обратитесь к руководителю МФЦ

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день! Нарушение сроков выдачи и бездействие сотрудников МФЦ Вы имеете право обжаловать либо в прокуратуре либо в порядке административного судопроизводства.

Я думаю что здесь скорее бездействия департамента в который ушли документы. МФЦ ведь работает в качестве посредника. В департамент невозможно не дозвониться, не попасть лично. Можно повлиять как то именно на того кто предоставляет эту услугу, т.е городской департамент? Спасибо!

Добрый день! Подавайте административное исковое заявление

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

Здравствуйте. В департаменте должна быть обратная связь, электронная. Пишите туда жалобу и пусть рассматривают. Задержка документов может быть и по их вине.