Как самому сделать запрос на трудовой стаж в другую страну (Грузия) для пенсии?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (9):

Сергей,

Как самому сделать запрос на трудовой стаж в другую страну (грузия) для пенсии?

можете и самостоятельно сделать, но я советую вам сделать запрос через Пенсионный Фонд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Это нужно туда поехать и непосредственно там получить нужные документы и предоставить их в пенсионный фонд

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Это обязанность Пенсионного фонда делать запросы в бывшие страны СССР, так как со странами СНГ имеется Соглашение от 12.03.1992 о пенсионном обеспечении, в соответствии с которым стаж работы в этих странах засчитывается при назначении пенсии в РФ. Это Соглашение распространяется на Армению, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Украина (пока еще), Туркменистан. Со странами Прибалтики, с Молдовой, Белоруссией, Грузией имеются отдельные Соглашения с каждой страной, в которых имеются свои особенности. С Азербайджаном нет Соглашения о пенсионном обеспечении, но стаж работы за периоды до 01.01.1992 (СССР) можно засчитать в стаж, после этой даты считается как работа за границей и засчитывается только при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, чего на самом деле не может быть. Стаж подтверждается в первую очередь трудовой книжкой, либо справками, выписками из приказов и другими документами, оформленными в установленном порядке (должны содержать наименование организации, период работы, основание выдачи справки, печати подписи). Документы на иностранных языках, в том числе записи в трудовой книжке должны быть переведены на русский язык. Зарплата учитывается только за 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности, но по 31.12.2001, или за 2000-2001 годы. Заработная плата принимается в том числе и в иностранной валюте и переводится в рубли по курсу, установленному Центробанком оп состоянию на 01.01.2002. При этом иностранные граждане имеют право на страховую пенсию по законодательству РФ только при условии постоянного проживания на территории РФ, что подтверждается видом на жительство.

Попробуйте получить от Пенсионного фонда письменный отказ в запросе, чтобы пожаловаться. Даже если не дадут, всё равно можно пожаловаться на бездействие в прокуратуру. Если же всё - таки будут делать запрос и действительно не придет справка, то уже по другому действовать надо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Советую делает запрос через пенсионный фонд, потому что на ваш запрос могут и не ответить. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я работал ссср 25 лет хочу выписка трудовая книжки но архива нет грузию трудовая книжка есть как мне поступит.

Спросить
Пожаловаться

ПФР говорят делали запрос ответа нет, а в другой раз приехали в пфр они нам сказали будем делать зпрос, я им не верю, они уже пол года тянут с пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

В таком случае нужно брать запрос в пенсионном фонде и отвозить его лично в Грузию и попросить отправить ответ как можно быстрее

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. К Сожалению такое возможно, что ответа нет потому что всё-таки это бывшая Союзная республика. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ", обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокурор примет меры прокурорского реагирования.

Спросить
Пожаловаться

Можно задать вопрос про перевод пенсии и трудового стажа в другую страну при отказе от гражданства РФ? Интересуют страны СНГ. Можно ли будет использовать свою трудовой стаж (трудовая книжка РФ) и, соответственно, пенсионные накопления, с ним связанные в другой стране СНГ (при наличии там гражданства)? Имеется ввиду использование уже ПОСЛЕ выхода из гражданства РФ и принятия другого гражданства.

Мне 55 я выхожу на пенсию но мой трудовой стаж в другой стране, отправили запрос на мой стаж но ответа нет. Если нет трудового стажа для выхода на пенсию, могу я выйте на пенсию по уходу за детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше уволиться с работы-в связи с переездом на ПМЖ в другую страну или по собственному желанию, для пенсии, есть ли легальные способы продолжать иметь стаж в России? Можно ли потом иметь пенсию двух стран или надо выбирать?

Человек находившиеся в международным розыске.

По запросу страны (а) а его поймали в стране (б).

Как долго страна (б) имеет право задерживать человека пока не пришол запрос с страны (а)

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение