Я пенсионер. Какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы не платить налог за квартиру.

• г. Москва

Я пенсионер. Какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы не платить налог за квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Чтобы не платить налог на имущество (квартиру) необходимо заяувление и пенсионное удостоверение

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток! Вам нужно написать туда заявление о том что вы хотите получить льготу по налогу на имущество и указать На какое и приложить копию пенсионного удостоверения копию необязательно никак заверять.

Для того, чтобы разобраться как пенсионеру не платить налог на имущество, изначально необходимо ознакомиться с перечнем документации, которую потребуется предоставить в налоговую службу. В перечень данной документации входит:

заявление;

паспорт гражданина РФ;

удостоверение пенсионера;

ИНН;

документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость.

Собрав полный пакет документации, гражданин должен обратиться в налоговую службу, в которой оформляет заявление на получение льготы. Отметим, что заявление – это основной документ, подтверждающий непосредственное желание пенсионера воспользоваться льготой на имущество. В законе не прописана четкая форма для оформления заявления данного типа, однако образцы, по которым оно составляется, являются доступными на официальном сайте ФНС РФ.

"При получении от физлица заявления на налоговые льготы по имущественным налогам и при неполучении при этом от него документов, подтверждающих право на льготу, налоговый орган будет запрашивать такие документы у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти документы (информация)" - Федеральный закон от 30.09.2017 N 286-ФЗ,. закон, вступает в силу с 01.01.2018

Таким образом, с 01 января 2018 года Вам достаточно будет направить в налоговый орган только заявление о предоставлении льгот по налогу на имущество.

Чтобы получить льготы по налогу вам необходимо представить документы на квартиру, свидетельство ИНН, пенсионное удостоверение и соответствующее заявление.