Как определить срок действия нотариального соглашения по алиментам, если в самом соглашении он не указан.

• г. Сосногорск
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если срок действия не указан, то следует руководствоваться семейным законодательством, по которому алименты выплачиваются либо по достижении определенного возраста - 18 летия, либо пожизненно - родителям, нетрудоспособным детям.

Если нотариальное Соглашение об уплате алиментов не указан срок его действия, то срок его действия ограничены законом, то есть алименты выплачиваются до совершеннолетия, если ребёнок трудоспособные. Если он нетрудоспособный, то алименты будут взыскиваться и после совершеннолетия.

Светлана, здравствуйте! Мне представляется наиболее логически верным ответом будет - обратиться к нотариусу, который заверял Ваше соглашение по алиментам! Ну а по общему правилу - алименты платятся до достижения совершеннолетия ребенка, если алименты на ребенка (если в соглашении фиксированная сумма, не забудьте про индексацию).

Всех благ!

Здравствуйте, до окончания обчзанности по выплатам - до 18 лет.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Текущее российское законодательство в части обеспечения детей родителями устанавливает, что по общему порядку выплата алиментов на ребенка прекращается после достижения последним 18 лет.