Проблемы с платежами по кредиту в отп банк - сколько срок исковой и могут ли они просто угрожать

• г. Краснодар

Не плачу кредит по карте в отп банк.5 лет платила долг не уменьшается. Шлют письма что передадут дело в суд. Сколько срок исковой. Может они просто угрожают? Выплатила Я им уже больше чем достаточно.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в суд имеют право обратиться. Для вас это лучший вариант. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Вы же только что писали. Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года и начинайте с момента последнего платежа по кредиту. Если кредитор обратиться в суд, там сможете просить о снижении размера неустойки и применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Не нужно платить на свое усмотрение, кредит нужно платить по графику и договору, который вы заключили с банком

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если с момента внесения последнего платежа по кредиту, прошло более трех лет, срок исковой давности истек, и с Вас не смогут взыскать задолженность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, срок исковой давности будет исчисляться только с момента последнего внесённого Вами платежа и он составляет 3 года. Для Вас будет лучше если они подадут в суд. Если срок исковой давности истёк, то в суде нужно будет об этом завить и в иске будет отказано.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то срок исковой давности пропущен, поэтому в случае обращения кредитора в суд, можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Срок исковой давности 3 года исчисляется с момента вашего последнего платежа по кредиту либо принудительного списания со счёта судя по вашему вопросу эти три года срока исковой давности у вас не истекли рекомендуем Вам сейчас не платить вообще потому что все ваши платежи в первую очередь уходят на погашение пеней и штрафов ждите суда а там нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса чтобы снизить пени Кроме того вам нужно выдвигать встречные исковые требования о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте у меня кредит по карте в отп банке платила 5 лет сумма почти не уменьшается. Сейчас не плачу. Присылают письма что передадут в суд. Что мне грозит? З/п получаю на карту сбербанк они могут туда влезть и снимать от туда деньги?

Здравствуйте. Хочу написать письмо в два банка. Плати уже 6 лет и долг не уменьшается. А за просрочку еще и растет. В одном банке сделали реструктуризацию, но в договоре прописали сумму долга такую как была взята изначально. Все что 6 лет платили ничего этого не учли. Как написать в банки письма о том, что мы выплатили уже больше чем взяли в двое.

Из отп банка прислали карту по почте. Пришлось воспользоваться ею на 91000 р. плачу с 2011 года. Долг не уменьшается. Перестала платить уже 4 месяца, говорю, чтобы подавали в суд. пришло смс из мба финанс отом, что дело передадут в суд и моего присутствия не нужно. Как на это реагировать. Мне кажется, что это уже не отп банк. Хотя они пишут, что по требованию банка. Указывают статью 121. за 5 лет выплачено больше 300 тыс.

У меня долг по кредит. Карте банка тинькоф.

Карта заблокирована и год я ей не пользуюсь, но плачу ежемесячно мин. платеж 3000 р. и это все уходит как %. долг так и не уменьшается. Т.е за год Я уже выплатила 36000 р., а то и больше, хотя брала 42000 р. Как заблокировать счет и счем обращаться в суд?

У меня долг в банке Хоум кредит, кредитная карта, платили пять лет, но долг не уменьшается, сейчас нет возможности платить, банк прислал письмо о полном погашении задолженности, чем мне это грозит? Спасибо)))

Плачу в Русский Стандарт кредит по карте уже два года, сумму которую снимала уже выплатила. А карта все не уменьшается. Потеряла работу, платить не чем, трое малолетних детей. Поможет ли суд?

Муж давно взял кредит в банке и до сих пор не вернул его. Прошло уже более 3-х лет, все эти 3 года он не платил по кредиту. Коллекторы постоянно звонят, приходят и требуют вернуть кредит. Но срок исковой давности то уже прошел! Вопрос: если подать на них в суд что они постоянно шлют письма, звонят, приходят, когда срок исковой давности прошел, выиграем ли мы этот суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж давно взял кредит в банке и до сих пор не вернул его. Прошло уже более 3-х лет, все эти 3 года он не платил по кредиту. Вопрос: прошел ли срок исковой давности по кредиту? Имеют ли право коллекторские агентства приходить и требовать погасить кредит, если срок исковой давности уже давно прошел? И последнее. Если подать на них в суд, что они постоянно шлют письма, звонят, приходят, когда срок исковой давности прошел, выиграем ли мы этот суд?

уже заблокирована а долг не уменьшается вот уже три месяца не плачу есть денежные затруднения звонят угрожают пугают судом присылают письма знакомые говорят что очень многие бросили платить я не знаю что банк в праве со мной сделать помогите советом пожалуйста по течении какого времени наступает за сроком давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение