Проблемы с платежами по кредиту в отп банк - сколько срок исковой и могут ли они просто угрожать

• г. Краснодар

Не плачу кредит по карте в отп банк.5 лет платила долг не уменьшается. Шлют письма что передадут дело в суд. Сколько срок исковой. Может они просто угрожают? Выплатила Я им уже больше чем достаточно.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в суд имеют право обратиться. Для вас это лучший вариант. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы же только что писали. Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года и начинайте с момента последнего платежа по кредиту. Если кредитор обратиться в суд, там сможете просить о снижении размера неустойки и применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

☼ Здравствуйте,

Не нужно платить на свое усмотрение, кредит нужно платить по графику и договору, который вы заключили с банком

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Если с момента внесения последнего платежа по кредиту, прошло более трех лет, срок исковой давности истек, и с Вас не смогут взыскать задолженность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, срок исковой давности будет исчисляться только с момента последнего внесённого Вами платежа и он составляет 3 года. Для Вас будет лучше если они подадут в суд. Если срок исковой давности истёк, то в суде нужно будет об этом завить и в иске будет отказано.

Удачи Вам!

ЗДравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то срок исковой давности пропущен, поэтому в случае обращения кредитора в суд, можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

Доброго времени суток! Срок исковой давности 3 года исчисляется с момента вашего последнего платежа по кредиту либо принудительного списания со счёта судя по вашему вопросу эти три года срока исковой давности у вас не истекли рекомендуем Вам сейчас не платить вообще потому что все ваши платежи в первую очередь уходят на погашение пеней и штрафов ждите суда а там нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса чтобы снизить пени Кроме того вам нужно выдвигать встречные исковые требования о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты.