Вопросы о запрете доступа в студенческое общежитие после 23.00 и родителей в любое время - законно ли это?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Подскажите, имеют ли право не пускать в студенческое общежитие студента после 23.00. И еще, комендант грозится не пускать никого посторонних, даже родителей в любое время дня. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если Вы все это согласовывали при заключении договора найма помещения в студенческом общежитии, то все это законно

Спросить
Пожаловаться

Комнаты в общежитиях являются жилыми помещениями, поэтому прежде всего проживание в общежитиях регулируется нормами Жилищного Кодекса России

Любые правила не должны противоречить жилищному кодексу

Поэтому я если комендант пытается предпринять какие-то незаконные действия, в частности не пускать нанимателей после 23 00 либо не пускать к каких-то якобы посторонних лиц, то это однозначно незаконно

В таком случае следует обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве коменданта, и он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 330 Уголовного кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Лариса,

общежитие-это специализированный жилищный фонд, проживание для целей обучения. Распорядок определяет собственник общежития. Незаконность действия коменданта не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

О родителях в договоре ни слова, и в Вашем ответе тоже.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть Ваш договор найма, в котором если отражены условия запрета посещения лицами, не проживающими в общежитии после 23 час то требования коменданта обоснованы и являются правомерными, если в договоре данные условия не оговариваются можно оспаривать действия арендодателя как незаконные

Спросить
Пожаловаться

Позже 11 не хотят пускать в студенческое общежитие, хотя мне 21 год. Вроде вышел закон, что обязаны пускать в любое время, так ли это? И имеют ли право комменданты собирать деньги за то,что человек отсутствовал на генеральной уборке? В уставе об этом ни слова не написано.

Я студентка. Проживаю в студенческом общежитии, комендант общежития угрожает выселением за то, что я со своим молодым человеком провожу свободное время в его комнате, аргументируя это указом за подписью ректора. Имеет ли она на это право и имеет ли юридическую силу этот указ? PS мы оба являемся совершеннолетними (но общежитие не семейное)

Живу в общежитии. За то, что пришел в общежитие ночью, забрали пропуск.

Имеют ли право заведующий общежитием и комендант не пускать меня в комнату, где лежат мои вещи?

У меня такой вопрос, я студентка, проживающая в общежитии, имеет ли право охрана или комендант не впускать/выпускать меня в промежуток времени с 00:00 и до 06:00? И еще очень смущают семьи, тоже проживающие здесь, которые не являются сотрудниками (а общежитие студенческое ун верситет НИУ МГСУ) на сколько это законно? (Просьба ответить письменно)

Я студентка, проживаю в студенческом общежитии.

Проблема в том, что комендант общежития говорит, что выселит меня, так как я редко появляюсь в общежитии.

Действительно, за месяц бываю 2-3 раза в месяц на пару дней. Остальное время на работе живу или к родственникам уезжаю. Подскажите, насколько законно то, что меня могут лишить общежития?

Студенческое общежитие колледжа. Возраст студентов от 15 лет и до 18+. По правилам внутреннего распорядка общежития, если студент, не ночует в общежитии более 3 дней (не включая выходные и официальные праздники), старший воспитатель (по своим должностным инструкциям) подаёт в розыск. Вопрос: имеют ли право студенты 18+ возможность прохода и выхода из общежития в любое время? Или они должны подчиняться правилам внутреннего распорядка общежития?. Назовите документы, которые должен знать старший воспитатель по поводу ночёвок студентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право студенты-заочники на заселение в студенческое общежитие, если студент приезжает из другого города и институт в котором он обучается имеет общежитие?

Заранее спасиб., с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение