Вопросы о запрете доступа в студенческое общежитие после 23.00 и родителей в любое время - законно ли это?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Подскажите, имеют ли право не пускать в студенческое общежитие студента после 23.00. И еще, комендант грозится не пускать никого посторонних, даже родителей в любое время дня. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если Вы все это согласовывали при заключении договора найма помещения в студенческом общежитии, то все это законно

Комнаты в общежитиях являются жилыми помещениями, поэтому прежде всего проживание в общежитиях регулируется нормами Жилищного Кодекса России

Любые правила не должны противоречить жилищному кодексу

Поэтому я если комендант пытается предпринять какие-то незаконные действия, в частности не пускать нанимателей после 23 00 либо не пускать к каких-то якобы посторонних лиц, то это однозначно незаконно

В таком случае следует обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве коменданта, и он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 330 Уголовного кодекса России.

Добрый вечер Лариса,

общежитие-это специализированный жилищный фонд, проживание для целей обучения. Распорядок определяет собственник общежития. Незаконность действия коменданта не усматривается.

О родителях в договоре ни слова, и в Вашем ответе тоже.

Необходимо смотреть Ваш договор найма, в котором если отражены условия запрета посещения лицами, не проживающими в общежитии после 23 час то требования коменданта обоснованы и являются правомерными, если в договоре данные условия не оговариваются можно оспаривать действия арендодателя как незаконные