Возможно ли обменять советские права тракториста на российские и требуется ли сдавать экзамены?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

При замене просроченного водительского удостоверения, в том числе и тракториста, сдача экзаменов не требуется. Обращайтесь в Гостехнадзор.

Здравствуйте,

Гостехнадзор занимается выдачей удостоверений машиниста-тракториста и присвоением разряда и категории водителю трактора. Тракторист должен знать, в каких случаях документ подлежит замене:

Истечение срока действия удостоверения. Срок, на который даётся право управления спецтехникой, не отличается от сроков действия водительских прав и составляет 10 лет;

При утрате удостоверения. За управление трактором без прав полагается штраф, соответственно при утере удостоверения необходимо обратиться в Гостехнадзор для восстановления документа;

Если удостоверение, имеющееся у вас, соответствует старому образцу, вы так же обязаны заменить его;

При смене персональных данных;

При повреждении удостоверения, которое делает информацию нечитаемой;

Если документы, которыми вы пользовались при оформлении прав на трактор, были поддельными или недостоверными, по причине ошибке в документации, их так же стоит заменить.

Вот те причины, которые делают необходимой процедуру замены удостоверения. Список не сильно отличается от требований к автомобилистам, по замене прав на машину. Разница состоит в порядке и месте оформления нового удостоверения машиниста-тракториста.

Где менять?

Как уже было упомянуто выдачей и заменой прав на вождение трактора занимается Гостехнадзор. Однако сегодня вы можете наткнуться на объявления от частных организаций, которые предоставляют свои услуги по замене и выдаче удостоверений на управление спецтехникой.

Современный мир устроен так, что многие люди делают деньги на неграмотности или неосведомлённости потребителя. Вот и здесь мы имеем дело с тем, что частные организации берут ваши документы и просто предоставляют их в Гостехнадзор.

Однако стоит заметить, что обращение в такую компанию может помочь вам оформить документ быстрее и проще, вам не придётся выстаивать очередей и ходить из кабинета в кабинет, добиваясь выдачи документа подтверждающего ваше умение. Возможно, стоит воспользоваться услугами фирмы при первоначальном оформлении прав, но замена удостоверения это гораздо более простой процесс, который не потребует серьёзных усилий. Всё что от вас потребуется это предоставить набор документов в Гостехнадзор, на замену ваших прав машиниста-тракториста.

Документы

Для замены удостоверения машиниста-тракториста вам понадобится предоставить следующий набор документов в ваше районное отделение Гостехнадзора:

Паспорт;

Свидетельство о прохождении обучения;

Справку ГИБДД, подтверждающую легитимность замены. Здесь имеется в виду документ, в котором будет иметься информация о том, что вы не подвергались такой мере воздействия со стороны ГИБДД, как лишение прав;

3 фотографии 3 х 4, с матовым покрытием без уголка;

Справка о прохождении медкомиссии по месту жительства, где будет написано, что вы не имеете ограничений по здоровью, которые могут помешать вам в управлении спецтехникой;

Водительские права, если они имеются;

Квитанцию об оплате пошлины. Стоимость госпошлины для получения прав на трактор нового образца составит 2 000 рублей;

Заявление о замене удостоверения. Вы можете взять бланк в организации, где оформляете замену, можете составить документ самостоятельно. В заявлении указываются ваши данные и причина, по которой вам понадобилось обратиться в Гостехнадзор, для замены удостоверения тракториста.

Перед тем как предоставить в Гостехнадзор документы на замену удостоверения, необходимо оплатить все имеющиеся у вас штрафы ГИБДД, иначе права вам просто не выдадут.

После подачи документов, вам выдадут удостоверение машиниста – тракториста, с которым открывается много возможностей по управлению спецтехникой. Кстати сказать, данный документ требуется, также для управления снегоходами, вездеходами и болотоходами.

Добрый день! Но в данном случае можете обменять, Вам нужно с заявлением обратиться в Гостехнадзор, именно там занимаются данными вопросами.

Доброго времени суток. Главное чтобы у вас сохранилась водительская карточка. Тогда просто поменяете права и всё. Удачи вам и всего наилучшего.