Как развестись с мужем из ЛНР после получения гражданства РФ, если в ЛНР нет суда?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я получила гражданство РФ. Теперь необходимо оформить развод с мужем с ЛНР. Сыну 16. Имущества совместного нет. Муж согласился на развод, но в ЛНР не работает суд. Как развестись?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вы имеете право подать исковое заявление на развод и взыскание алиментов по месту регистрации вас и ребёнка, а муж пусть пришлёт вам нотариально заверенное согласие, которое вы предоставите в суд. Исковое следует составлять в соответствии со статьёй 131-132 ГПК России.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ст. 160 СК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
ст. 29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете подавать в российский суд по своему месту жительства. Если муж согласен на развод - Вас разведут. Не согласен - дадут срок для примирения. Ст.28,29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исходя ИЗ п. 4 ст 29 ГПК РФ, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Наталья, Вы уже гражданка РФ, здесь и разводитесь, законом это не запрещено. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) ""СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

""2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд РФ с исковым заявлением о расторжении брака на основании ст.160 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У Вас есть предоставленное законом право подать заявление о расторжении брака в Российский суд. СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если есть желание, можете также подать на алименты.

Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.
Подавайте заявление в суд по месту своего жительства с теми требованиями, которые Вас интересуют и Вас разведут.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и сыном почти 8 лет живём на Кипре. Сейчас мы разъезжаемся в разные страны и хотим развестись. Совместного имущества у нас нет. Муж согласен помогать сыну. Но возможности поехать на Украину и через суд оформить развод пока нет. Мы хотели ооформить мирное соглашение для развода и доверенность на мою маму для суда. Как правильно составить это соглашение? Что в нём надо указывать? Помогите.

Какие документы необходимо предоставить в суд (развод через мировых судей-несогласие мужа) при разводе? Детей нет, совместного имущества нет. Приписан муж в другом городе.

Матери 78 лет она хочет развестись со своим мужем, ни совместного имущества ни общих детей нет, но он не соглашается на развод. Как лучше действовать матери ведь ее муж не собирается идти с ней ни в ЗАГС ни в суд для развода.

Добрый день, необходима консультация по разводу с мужем. Есть несовершеннолетний ребёнок, имущества совместного нет, в какой суд обращаться и какие документы необходимы?

Мы с мужем граждане ЛНР. Проживаем в РФ. Муж получил паспорт РФ, у меня паспорт ЛНР. Как и куда мне подать документы на развод? Общих детей и имущества нет.

Я хочу развестись с мужем. Муж согласия не дает. Как я понимаю, развод может быть только через суд. Детей у нас нет, совместного имущества у нас нет, есть брачный договор. Каковы мои дальнейшие действия?

Уточнение: муж гражданин Белоруссии.

Я хочу развестись с мужем, он гражданин Хорватии и имеет Шведское гражданство, в России никогда не жил, только по туристической визе у меня в гостях. Брак был заключен в Хорватии. Вместе мы не проживаем, имущества совместного и детей нет. Муж согласия на развод не даст. Как можно развестись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. Прожили в браке 1,5 года. Детей и совместного имущества нет. Хочу развестись через суд, чтобы лишний раз не видеть бывшего мужа. Куда мне необходимо обратиться, какие документы понадобятся? Регистрировали брак в Левобережном ЗАГСе. Муж зарегистрирован на ул.Лавочкина,16. В какой суд обращаться? Спасибо.

У нас с мужем 4-х летний сын, Совместного имущества нет, т.е. делить нечего. Муж ни где не работает. Я хочу с ним развестись. Не уже ли это возможно только через суд? Имеет ли смысл подавать на алименты, т.к. он безработный?

Я хочу развестись с мужем, но брак зарегистрирован в Тверской области там живет и прописан муж, а я живу и прописана в Снкт-Петербурге. Детей нет и совместного имущества тоже нет. Как мне быстрее оформить развод и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение