Как развестись с мужем из ЛНР после получения гражданства РФ, если в ЛНР нет суда?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я получила гражданство РФ. Теперь необходимо оформить развод с мужем с ЛНР. Сыну 16. Имущества совместного нет. Муж согласился на развод, но в ЛНР не работает суд. Как развестись?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вы имеете право подать исковое заявление на развод и взыскание алиментов по месту регистрации вас и ребёнка, а муж пусть пришлёт вам нотариально заверенное согласие, которое вы предоставите в суд. Исковое следует составлять в соответствии со статьёй 131-132 ГПК России.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ст. 160 СК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
ст. 29 ГПК РФ.

Можете подавать в российский суд по своему месту жительства. Если муж согласен на развод - Вас разведут. Не согласен - дадут срок для примирения. Ст.28,29 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Исходя ИЗ п. 4 ст 29 ГПК РФ, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

---Здравствуйте Наталья, Вы уже гражданка РФ, здесь и разводитесь, законом это не запрещено. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) ""СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

""2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд РФ с исковым заявлением о расторжении брака на основании ст.160 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! У Вас есть предоставленное законом право подать заявление о расторжении брака в Российский суд. СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если есть желание, можете также подать на алименты.

Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.
Подавайте заявление в суд по месту своего жительства с теми требованиями, которые Вас интересуют и Вас разведут.