Возрастные ограничения при приеме на работу - законность и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет права, это прямо запрещено статьей 3 ТК РФ. Можете обратиться с жалобой в ГИТ (гос. инспекция труда)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Ограничения по возрасту могут быть установлены только федеральным законом, но не работодателем. Если работодатель отказывает в приеме на работу по мотивам "неподходящего возраста", в силу статьи 64 ТК РФ у работника есть право получить на руки письменный отказ в приеме на работу и обжаловать его в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Дискриминации по возрасту быть не должно, но работодатель может выбирать из всех претендентов на место того, кто ему больше подходит по знаниям, умениям и другим показателям. Т.е. конкурсантов должно быть несколько.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Не имеет права. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

требуйте письменный отказ, обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, имеет ли право работодатель при приёме на работу устанавливать ограничения по возрасту и в какой статье Трудового Кодекса это обозначено. Спасибо.

С уважением, Андрей.

Приняли сотрудника на работу от другого работодателя. Потом выяснилось, что на момент приема он уже месяц находился в учебном отпуске.

Прошлый работодатель не имел право его уволить, а новый имеет право отказать в приеме на работу?

Имею ли я право обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя, по месту моей непосредственной работы, если работодатель, как юр.лицо, находится в другом регионе?

Здравсвуйте! Скажите, пожалуйста, что может грозить работодателю если работадатель не указал размер заработной платы в трудовом договоре и куда можно обратиться с жалобой если работодатель отказывается это делать?

Работадатель узнает сведения при приеме на работу о предыдущей работе? Кто обязан давать официальную информацию работадателю о моей предыдушей работе?

Работник написал заявление на прием на работу, но работадатель не заключил трудовой договор и не издал приказ о приеме. Какие права есть у работника по отношению к работатдателю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит работодателю не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику? Куда стоит обратиться, чтобы на работодателя наложили административный штраф (работодатель-юридическое лицо)?

, есть ли какие-то ограничения по срокам его работы учеником, по объему выполняемых им работ и.т.д.

Спасибо!

Имеет ли право работодатель требовать при приёме на работу характеристику с предыдущего места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение