Возрастные ограничения при приеме на работу - законность и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет права, это прямо запрещено статьей 3 ТК РФ. Можете обратиться с жалобой в ГИТ (гос. инспекция труда)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Ограничения по возрасту могут быть установлены только федеральным законом, но не работодателем. Если работодатель отказывает в приеме на работу по мотивам "неподходящего возраста", в силу статьи 64 ТК РФ у работника есть право получить на руки письменный отказ в приеме на работу и обжаловать его в районном суде.

Дискриминации по возрасту быть не должно, но работодатель может выбирать из всех претендентов на место того, кто ему больше подходит по знаниям, умениям и другим показателям. Т.е. конкурсантов должно быть несколько.

Доброго вам времени суток. Не имеет права. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

требуйте письменный отказ, обжалуйте в суде.