Как определить точную сумму госпошлины за подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ, если Москва находится далеко от моего города?

• г. Хабаровск

Одни утверждают что госпошлина за подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ (на поворскую 15)-200 р. другие-150 р. так точно сколько нужно оплатить? Москва сильно далеко от моего города.

Ответы на вопрос (10):

Справочная информация: "Основные виды и размеры государственной пошлины в Российской Федерации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

II. Размеры госпошлины при обращении в ВС РФ, суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. Подача искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4% цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2. Подача заявления о вынесении судебного приказа - 50% размера государственной пошлины, установленной пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ;

3. Подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 6 000 рублей;

4. Подача искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

5. Подача административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 4 500 рублей;

6. Подача административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 4 500 рублей;

7. Подача административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 2 000 рублей;

8. Подача заявления по делам особого производства - 300 рублей;

9. Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы:

- для физических лиц - 150 рублей;

- для организаций - 3 000 рублей;

10. Подача надзорной жалобы:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 6 000 рублей;

11. Подача заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов, как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

12. При предъявлении встречного иска, встречного административного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ.

Обращаем внимание, что для расчета госпошлины по административному и гражданскому судопроизводству см.: калькулятор госпошлины по адресу: https://vsrf.ru/lk/calculator/list

Оформить квитанцию для оплаты госпошлины можно на официальных сайтах Федеральных судов общей юрисдикции.

Размеры иных государственных пошлин по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с ГПК РФ и КАС РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, см. ст. 333.19 НК РФ.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

и

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Здравствуйте! Госпошлина при подаче кассационной жалобы составляет 50 % от госпошлины по искам неимущественного характера, то есть 300: 1/2 = 150 р.

Кассационная жалоба подаётся в президиум краевого суда-госпошлина 150 рублей. В Верховный суд подаются надзорные жалобы. Удачи Вам!

А разве нельзя после вынесенного краевым судом отказного определения подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.?

надзорная жалоба же подается после судебной коллегии или как?

Сперва в Президиум краевого суда и в случае отказа в удовлетворении подаётся жалоба в Верховный суд. Если напрямую подадите в ВСРФ жалоба рассмотрена не будет.

Здравствуйте! Да, имеете право подать кассационную жалобу (повторную) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (СКГД ВС РФ). Этап возможен только если первой инстанцией был районный суд, и после обязательного прохождения второго и третьего этапов. Предмет обжалования: в случае, если первой инстанцией был районный суд – решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение суда второй инстанции, а также кассационное определение (постановление), если оно было вынесено на третьем этапе; в случае, если первой инстанцией был мировой судья – можно обжаловать только постановление кассационной инстанции, вынесенное на третьем этапе.

Обжалуется только судебные постановления: решение суда первой инстанции, апелляционное определение, кассационное постановление или определение. Отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения (п.2 III этапа) не обжалуется, поскольку не относится к судебным постановлениям. На отказ в передаче жалобы для рассмотрения можно и нужно сослаться, но не надо просить его отменить в своей кассационной жалобе. Возможные результаты те же, что и на третьем этапе: 1) Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по существу. Означает, что податель жалобы что-то сделал неправильно. Наиболее частые ошибки – пропущен срок обжалования; не приложен оригинал или нотариально заверенная копия доверенности представителя, нарушена подсудность (жалоба подана не в тот суд). В этом случае, если не пропущен срок обжалования, надо просто снова подать жалобу, устранив нарушения. 2) Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Наиболее часто встречающийся на практике результат. 3) Определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения, рассмотрение жалобы в суде кассационной инстанции и вынесение судом кассационного постановления или определения.

В судебную коллегию ВС можно подать кассационную жалобу. Вопрос в том, что, если Вы размер пошлины не знаете, то вряд ли что-то стоящее в жалобе напишите, при всем уважении к Вам. Верховный суд не тот уровень, где можно так проскочить.

Здравствуйте! Если Вы не пропустили срок, то можете подать кассационную жалобу в ВС РФ. Вы не сможете обратиться в надзор., если Ваша жалоба не была предметом кассационного рассмотрения в ВС РФ. Удачи и добра!