Последствия для истца, привлекшего неправомерно ответчика в суд

• г. Москва

А каковы последствия для истца который привлек ответчика доказавшего свою невиновсть в пр-се? например привлекли как ответчика за долг-а ответчик доказал что долг был выплачен полностью и следовательно ответчик был необоснованно привлечен в пр-сс.

Ответы на вопрос (3):

Практически никаких.

Госпошлина оплаченная истцом остается в бюджете. А ответчик имеет право требовать своих понесенных в связи с судебным разбирательством расходов, в том числе и на представителя.

Георгий, исходя из представленной Вами информации(крайне не полной), скорее вопрос не в надлежащем ответчике, а необоснованности исковых требований(что и было доказано в суде)

Если ответчик недадлежащий, то по заявлению истца он может быть заменён надлежащим, но в Вашем случае, мне кажется такого нет? Поэтому согласен с коллегой истец будет нести все судебные издержки как проигравшая сторона.

Ненадлежащий ответчик должен быть заменен судом на надлежащего, в случае как у Вас, будет возникать право требования взыскания понесенных расходов