Как доказать кабальность сделки дарения спустя 3 года м момента ее оформления. Примет ли суд устные доводы.

• г. Екатеринбург

Как доказать кабальность сделки дарения спустя 3 года м момента ее оформления. Примет ли суд устные доводы.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Прежде всего в таком споре нужно доказать факт наличия тяжелых обстоятельств в момент заключения сделки, которые и повлияли на решение заключить сделку на крайне невыгодных для себя условиях

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте Елена!

Гражданский кодекс Российской Федерации

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Кабальной считается сделка, которую одна сторона заключает на невыгодных условиях для себя. Такое может произойти при стечении сложных обстоятельств, которыми воспользовался второй участник договора. Кабальная сделка ГК РФ определяется как оспоримая. Однако для аннулирования потерпевшему необходимо доказать два факта. В первую очередь ему нужно предоставить подтверждения тому, что это действительно были кабальные условия сделки. Кроме этого, потерпевший должен доказать, что он на момент заключения договора находился в тяжелой, сложной ситуации, которой воспользовалась в своих интересах другая сторона.

Многие формы сделок можно оспорить. Однако основания для этого различны. Не являются кабальными сделки, которые совершены по легкомыслию, под воздействием азарта, при неграмотности, неопытности, недостаточной информированности, в результате спора на имущество или деньги и некоторые другие. Они оспариваются по иным статьям, если относятся к таким категориям, как обман, мошенничество или введение в заблуждение.

Признание сделки кабальной Важным обстоятельством выступает факт того, что потерпевший участник сам предлагает заключить договор или принимает предложение другого лица, понимая, что это будет невыгодно. Существуют следующие признаки кабальной сделки: Лицо заключает договор в стесненных или тяжелых жизненных обстоятельствах, которые вынуждают его не считаться с собственными интересами. Человек понимает, что условия сделки невыгодны для него, но идет на них осознанно. В данном случае отсутствует обман, применение физического воздействия, введение в заблуждение и другие относящиеся к иным случаям основания. Между изложенными выше пунктами прослеживается связь, при которой одно исходит из другого. Другое лицо знало о сложном положении потерпевшей стороны, но воспользовалось ситуацией в личных корыстных целях.

Тяжелые обстоятельства Кабальная сделка совершается в сравнительно короткий период. Этот временной отрезок крайне ограничен. В связи с тяжелым положением человек в течение этого периода должен изыскать средства и способы решить конкретный вопрос. Другими словами, кабальная сделка имеет место тогда, когда субъект вследствие ограниченности времени не может найти другое лицо для заключения договора на более выгодных условиях. Этот факт доказывает отсутствие криминального характера соглашения и принуждения со стороны второго участника к его подписанию. В ст. 179 не приводится перечень обстоятельств, которые можно считать стесненными или сложными. К ним в общем смысле можно отнести арест имущества, неплатежеспособность на конкретный момент, долги, болезнь и прочее. "Невыгодность" Вторая сторона – ответчик – считает, как правило, что оказывает потерпевшему необходимую ему на конкретный момент помощь, указывая на то, что последний знал и понимал, что это кабальная сделка. Иск пострадавшего, по его мнению, считается выражением неблагодарности за полученную в сложной ситуации помощь. В этой связи при определении "невыгодности" используется денежный эквивалент. По нему, наряду с прочими обстоятельствами, квалифицируется кабальная сделка. Судебная практика использует денежный показатель, иллюстрирующий, что имущество было передано за стоимость, в несколько раз меньшую ее рыночной цены. Срок давности, в течение которого кабальная сделка может быть оспорена, - 1 год.

В проекте, опубликованном в 2013 году, поясняют критерии, по которым определяется кабальная сделка. Судебная практика не считает обязательным одновременное присутствие невыгодности заключения договора и соглашения на основе насилия и обмана. В данном случае достаточно существенной разницы между ценой, по которой куплено имущество, и его рыночной стоимостью. ВАС приводит пример кабальной сделки. Ею может считаться договор займа либо кредита, в котором процентная ставка существенно завышена, при том, что кредитор не в состоянии доказать обоснованность ее начисления.

Сделка дарения может быть в судебном порядке быть признана действительной и недействительной. Кабальной такая сделка быть не может, принцип дарения-это безвозмездность.