Надбавка к пенсии для пенсионера по-старости и инвалида 3 группы после достижения 80 лет - сумма и условия

• г. Саратов
Ответы на вопрос (4):

Положена Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленный частью 1 статьи 16, проиндексирован. Размер фиксированной выплаты с учетом индексации см. в Справочной информации.

""1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

""6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

""7. Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

По достижении 80 летнего возраста вам полагается надбавка к пенсии в размере фиксированной выплаты, которая составляет 4982,9 рублей с 01.01.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

При достижении 80 летнего возраста и ПРИ НАЛИЧИИ ИНВАЛИДНОСТИ 3 гр.

Спросить
Пожаловаться

Вам же написали для получения доплаты достаточно дожить до 80 лет или быть инвалидом 1 ой группы. То есть доплата идет с 80 лет даже если у Вас не оформлена инвалидность;

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Я Пенсионер по-старости и инвалид 3 группы пожизненно. Положена ли мне надбавка к пенсии после достижения 80 лет и в какой сумме на сегодня?

Я пенсионер по старости и инвалид з гр. пожизненно. Положена мне надбавка к пенсии после 80 лет и если да, то в какой сумме?

Мне 58 лет. Я инвалид 3 группы пожизненно. ПО достижении 60-ти лет. мне должна быть назначена трудовая пенсия по старости. Ранее инвалиду 3 группы при достижении 60-ти лет, пенсия увеличивалась на половину базовой пенсии по старости.

Скажите, пожалуйста, а сейчас что-то изменилось?

Моей маме 78 лет, инвалид 2 группы. Три месяца назад она упала и получила перелом шейки бедра, лежит не встает. Могут ли ее перевести на 1 группу инвалидности? И как лучше оформить ее при достижении 80 лет: - инвалид 1 группы, или пенсия по старости и достижения 80 лет? Нужно ли при достижении 80 лет переходить с пенсии с инвалидностью 2 группы на пенсию по старости с достижением 80 лет? В каком случае пенсия будет большей? Спасибо.

Я пенсионер по старости и инвалид 3 группы по общему заболеванию. Моя совокупная пенсия выше чем пенсия по старости у мужа. Муж не работает. Положена ли мне надбавка к пенсии на иждивенца.

Я получаю пенсию по инвалидности как инвалид второй группы пожизненно, в этом году мне исполнилось 55 лет. положена ли мне надбавка к пенсии.

Маме 79 лет, получает трудовую пенсию по старости. В этом году в связи с заболеванием оформили 3 группу инвалидности, будет ли ей положена надбавка к пенсии после достижения 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение