Как рассчитать налог на комнату в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Как я поняла, вы имеете в виду налог на имущество физических лиц. Самому налогоплательщику самостоятельно налог исчислять не надо. Ежегодно это делает налоговая инспекция и высылает налоговое уведомление. Налог исчисляется из кадастровой стоимости комнаты за минусом 10 кв.м., установленной ставки налога и поправочных коэффициентов.

В налоговом уведомлении стоит кадастровая стоимость всей квартиры, уменьшенная на величину стоимости 20 кв.м. Как в таком случае вычисляется кадастровая стоимость комнаты за вычетом 10 кв.м? Я спрашиваю это потому, что налоговая инспекция работает непрофессионально и допускает массу ошибок, порой очень грубых. Верить ей нельзя ни в чём, всё надо проверять. Второй вопрос касается налоговой ставки. Почему в Красносельском районе она 0.1%, а на Кадетской ул. 0.15% ? К тому же квартира на Кадетской находится в старом дряхлом доме, которому больше двухсот лет. Кто назначает такую запредельную кадастровую стоимость?

Кадастровая стоимость устанавливается по оценке недвижимости Росреестром. Обжаловать кадастровую стоимость можно как в комиссию Росреестра, так и в суд. Ставку налога на имущество устанавливает орган местного самоуправления муниципального образования. Формула расчета налога указана в статье 408 Налогового кодекса РФ.