Как рассчитать налог на комнату в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Как я поняла, вы имеете в виду налог на имущество физических лиц. Самому налогоплательщику самостоятельно налог исчислять не надо. Ежегодно это делает налоговая инспекция и высылает налоговое уведомление. Налог исчисляется из кадастровой стоимости комнаты за минусом 10 кв.м., установленной ставки налога и поправочных коэффициентов.

Спросить
Пожаловаться

В налоговом уведомлении стоит кадастровая стоимость всей квартиры, уменьшенная на величину стоимости 20 кв.м. Как в таком случае вычисляется кадастровая стоимость комнаты за вычетом 10 кв.м? Я спрашиваю это потому, что налоговая инспекция работает непрофессионально и допускает массу ошибок, порой очень грубых. Верить ей нельзя ни в чём, всё надо проверять. Второй вопрос касается налоговой ставки. Почему в Красносельском районе она 0.1%, а на Кадетской ул. 0.15% ? К тому же квартира на Кадетской находится в старом дряхлом доме, которому больше двухсот лет. Кто назначает такую запредельную кадастровую стоимость?

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость устанавливается по оценке недвижимости Росреестром. Обжаловать кадастровую стоимость можно как в комиссию Росреестра, так и в суд. Ставку налога на имущество устанавливает орган местного самоуправления муниципального образования. Формула расчета налога указана в статье 408 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продаю комнату за 1 075 000 руб. Комната продается впервые. Какой налог мне придется заплатить?

Спасибо заранее за ответ.

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Если продать комнату в коммунальной квартире за 2800000 р. (в собственности менее 3 лет-приватизация) и купить квартиру за 1800000 р., то какой налог нужно будет уплатить? Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение