Сроки вступления в законную силу судебного приказа мирового суда.

• г. Санкт-Петербург

Сроки вступления в законную силу судебного приказа мирового суда.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Итак, если рассматривать ГПК РФ, то там указано, что, в силу ст. 128 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Далее, ст. 129 ГПК РФ говорит что

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Установленный срок как раз указан в ст. 128 ГПК РФ, это 10 дней.

Затем, ст. 130 ГПК РФ указывает на то что

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Т.е. с момента получения должником судебного приказа, идет 10 дней, если не будет возражения, то в таком случае судебным приказ будет иметь законную силу, т.е. его можно предъявить для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Для начала судебный приказ направляется должнику в установленный адрес его жительства. Если в 10-дневный срок со дня поступления приказа от должника не поступят возражения относительно его исполнения, мировой судья передает судебный приказ взыскателю, либо, по просьбе взыскателя - непосредственно судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения (закон отводит на это 10 дней со дня получения должником копии судебного приказа), судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом закон отводит 10 дней на вступление в силу судебного приказа со дня получения должником судебного приказа.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Господа Юристы! Спасибо Вам за квалифицированные ответы.

Если позволите уточняющий вопрос: "должник" уже более двух лет не является собственником, соответственно в бывшем адресе НЕ проживает, узнал, что с почты более месяца назад приходило извещение из суда случайно от бывших соседей. На сайте суда увидел дело. Вот такие уточнения. Подскажите пожалуйста - какие мои действия? Заранее благодарен.

Спросить
Пожаловаться

Я так понял, "должник" это Вы.

Если на почте не получали копию судебного приказа, то идите в суд, получайте копию, и если не согласны с обстоятельствами, то пишите возражения.

При таких обстоятельствах судебный приказ судья должен отменить.

Спросить
Пожаловаться

Что означает фраза в судебном приказе мировых судей срок предъявления судебного приказа к исполнению: в течение трех лет со дня вступления судебного приказа в законную силу, а дата вступления в законную силу в приказе не проставлена.

Настоящий судебный приказ имеет силу исполнительного листа и вступает в законную силу. Срок предьявления судебного приказа к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного приказа в законную силу. Что это значит.

Буду безгранично благодарен если подскажите.

После вступления в силу Судебного Приказа каким образом взыскивается долг?

Как можно оттянуть вступление в законную силу Судебный приказ?

Форма Возражения на Судебный приказ?

Срок вступления в законную силу опрелеления об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного процессуального срока...

Есть судебный приказ от 14.08

Есть заявление о выдаче судебного приказа от 31.08

"Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший судебный приказ.

Судебный приказ вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня истечения срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

2 А 65-23888/2017

Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного приказа через арбитражный суд, принявший судебный приказ.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа "

С какого числа вести отсчет? С 14.08 или 31.08?

Хочу узнать порядок вступления в законную силу судебного приказа, и сроки его обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила судебный приказ без отметки о вступлении в силу. Когда вернулась и попросила поставить вступление в силу, судья долго ломалась, говорила что никогда не ставит на судебных приказах вступление в силу, в итого поставила дату вступления приказа в силу туже что дата вынесение судебного приказа! На мое возмущение спросила: чем я не довольна? И сказала, что дата вступления в силу судебного приказа - это дата его вынесения. У меня уже просто закончилось терпение общаться с ей и я ушла с таким судебным приказом.

Вопрос такой: Примут ли у меня приставы такой судебный приказ и возбудят ли по нему производство?

Пришло письмо с судебного участка судебный приказ в котором постановление о взыскании просроченного долга по кредиту! Без подписи мирового судьи и без даты приказа вступления в законную силу! Как быть что делать нам дальше? Помогите!

Необходимо ли обратиться в суд после получения судебного приказа для того чтобы поставить отметку о вступлении его в законную силу или суд вышлет сам судебный приказ вступивший в законную силу на имя взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение