Льготы ветерана труда для северянского пенсионера, вышедшего на пенсию в 55 лет по закону
199₽ VIP

• г. Красноярск

С какого времени можно пользоваться льготами ветерана труда РФ пенсионеру северянину, вышедшему на пенсию в 55 лет согласно закона?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Это зависит от того на каком уровне получено звание (федеральном или региональном) и каким образом там в каком регионе хотите пользоваться это закреплено в местных законах. Может быть по разному.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

---Здравствуйте Сергей, только при достижении вами пенсионного возраста, вы и сможете ими пользоваться, т.е. с 60 лет и не ранее. На основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" . Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Сергей!

Прежде всего, российскому гражданину, имеющему основания для получения за трудовые заслуги статуса ветерана, требуется обратиться в территориальный отдел соцзащиты с полным перечнем требуемой документации, которая подтверждает права заявителя на соответствующие льготы. Сотрудники соцзащиты должны, согласно законодательно установленным правилам, передать документацию заявителя в течение 3 дней в комиссию, которая специально созывается для рассмотрения заявлений лиц, претендующих на статус ветерана труда. Созванной комиссии предоставляется тридцатидневный срок для принятия соответствующего решения по итогам рассмотрения и проверки поданной заявителем документации. Месячный срок начинает считаться со дня подачи письменной заявки претендента. Далее, после коллективного принятия решения комиссией, органы соцзащиты обязаны в течение 5 дней оповестить об итогах рассмотрения заявления гражданина, желающего получить удостоверение и льготы ветерана труда, и оформить распорядительный акт. Если территориальные органы соцзащиты приняли положительно решение, заявителю выдается соответствующее удостоверение, подтверждающее наличие статуса и положенных льгот ветерана труда. Выдаваемое удостоверение должно заверяться руководителем местного отделения социальной защиты населения. Получившее удостоверение лицо может сразу же претендовать на любые льготы, установленные федеральным или региональным законодательством для соответствующей категории граждан. При этом ветеран труда вправе получить как все предусмотренные законом льготы, так и потребовать предоставления лишь отдельных, наиболее нужных для него льгот. Чтобы оформить бесплатный проезд, субсидии на квартплату и коммунальные платежи, единую денежную выплату или иные льготы, предоставляемые ветеранам труда, гражданину требуется составить и подать соответствующее заявление для их получения. Заявление на льготы также необходимо оформлять в территориальном органе соцзащиты, расположенном по местожительству ветерана-льготника. Необходимая для оформления статуса и льгот документация Для получение статуса ветерана труда и, соответственно, для оформления вышеперечисленных льгот, законодательно установленных для российских ветеранов, заявителю потребуется собрать и представить в орган соцзащиты следующую документацию: общегражданский паспорт заявителя; заявление; удостоверение пенсионера; свидетельство СНИЛС; документацию, подтверждающую трудовой стаж заявителя (это может быть трудовая книжка претендента и (или) справка из архива, подтверждающая трудовой стаж); документацию, удостоверяющую информацию о полученных заявителем званиях, медалях, знаках отличия; две фотографии. После того, как заявитель получит удостоверение, подтверждающее наличие у него статуса ветерана труда, ему необходимо написать и подать еще одно заявление, в котором сформулирована просьба на предоставление необходимых ветерану льгот. Заявителю при этом также потребуется паспорт и удостоверение ветерана.

Всего Вам доброго!

Добрый вечер.

Условия получения льгот определены в статье 1 регионального закона. Смотрите сами, под какую категорию вы подпадаете, если подпадаете, конечно.

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 10 декабря 2004 года N 12-2703

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ

Статья 1. Категории лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на следующие категории лиц, имеющих место жительства на территории Красноярского края:

(в ред. Закона Красноярского края от 10.12.2009 N 9-4170)

а) ветераны, указанные в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 2, подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 3, статьях 4, 7 Федерального закона "О ветеранах", члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, указанные в статье 21 Федерального закона "О ветеранах", граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, из числа лиц, указанных в статье 5 Федерального закона "О ветеранах" и достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, а также граждане, награжденные ведомственными знаками отличия в труде по состоянию на 30 июня 2016 года, имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(в ред. Законов Красноярского края от 24.03.2005 N 14-3216, от 05.07.2005 N 15-3623, от 05.11.2015 N 9-3814, от 21.04.2016 N 10-4461)

б) ветераны труда края:

мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, обратившиеся за получением удостоверения о праве на меры социальной поддержки по настоящему Закону не позднее 30 июня 2005 года;

мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 40 лет; женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

(введен Законом Красноярского края от 07.12.2007 N 3-849; в ред. Закона Красноярского края от 23.05.2013 N 4-1335)

мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "О ветеранах" Льготами ветеран может пользоваться с момента подачи заявления о предоставлении льготы.

Здравствуйте. Если есть 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, то в 55 лет, если нет, то в 60 лет.

Согласно Закону Красноярского края от 10 декабря 2004 г. N 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов"ъ

Статья 1. Категории лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на следующие категории лиц, постоянно проживающих на территории Красноярского края:

б) ветераны труда края:

мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

Уважаемый Сергей г. Красноярск!

При решении данного вопроса вам необходимо знать что:

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет!

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

Тем самым, исходя из выше изложенного присвоить звание Ветеран труда РФ, т.е. федерального уровня вам могли только при достижении возраста 60 - ти лет!

После чего вы уже сможете пользоваться льготами в полном объёме.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2018 г.

Для оформления выплат ветеранам труда необходимо обратиться по месту жительства:

в Пенсионный фонд — для назначения пенсионной выплаты по старости;

в органы социальной защиты населения — для присвоения почетного звания и получения льгот и компенсаций, положенных в связи с данным фактом.

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки.