Вопросы юристу по штрафам за несвоевременную сдачу отчетности RSВ-1 в УПФР.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Буду краток. Ситуация такая.

ООО были не вовремя сданы (с опозданием месяцев на 8) отчеты по форме РСВ-1 за 2016 год в соответствующее УПФР.

УПФР проводит камеральную проверку на этом основании (а раньше они чего-то "не чесались" по этому поводу...), и соответственно за каждый отчет РСВ-1, сданный с опозданием, выносит Решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности, с соответствующими штрафами, в декабре 2017 года (по форме 18-ПФР).

Мне, как единственному учредителю неработающей фирмы, дано 10 дней на обжалование решения, всего три решения, по 1000 рублей штраф в каждом решении.

Теперь вопросы:

1 - как исчисляется срок подачи жалобы - по КоАП или как-то иначе, то есть праздничные дни не считаются в этот срок?

2 - если обжаловать штрафы в арбитражный суд - какой будет госпошлина за каждую жалобу?

3 - действуют ли в отношении правонарушений по 212 закону нормы главы 4 КоАП (о замене на предупреждение)?

4 - После вступления решения в силу, придет ли в соответствии с этим решением отдельный документ, например требование об уплате штрафа? Или вступившее в силу Решение это и есть документ, который сразу становится основанием для уплаты штрафов?

Большое вам спасибо. Очень надеюсь на аргументацию со ссылками на закон по каждому из вопросов.

Ответы на вопрос (9):

1. Праздничные дни включают. Обжалуется согласно ст. 198 АПК РФ. Применимы нормы АПК РФ.

2. Госпошлина в соответствии с пп.3 п. 1 ст.333.21 НК РФ

3. нет, не действуют эти нормы.

4. отдельного документа не будет. В отношении Вас уже было вынесено решение, которое вступит в силу.

Добрый вечер.

Решения контролирующего органа (ПФР) вам нужно обжаловать в арбитражный суд. 212-ФЗ применяется к вашим отношениям, поскольку решение о взыскании с вас штрафов принято до 1 января 2017 года, когда администратором по взносам стала налоговая инспекция.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 22. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов

1. Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.

2. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

3. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по результатам проверки направляется плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.

4. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.

5. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании.

6. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете.

7. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

8. В случае, если обязанность плательщика страховых взносов по уплате страховых взносов, пеней и штрафов изменилась после направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить плательщику страховых взносов уточненное требование.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать ненормативный акт ПФР в порядке, предусмотренном ст. 198 АПК РФ, согласно которой

Цитата:

граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Соответственно, Вам необходимо подавать заявление о признании ненормативного акта недействительным.

Государственная пошлина за обжалование одного акта составляет 3 000 руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Некоторые ответы моих коллег, приведенные здесь, увы, не совсем корректны.

Так как Вашу организацию привлекают не к административной ответственности, а к ответственности по ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС", то ответы на Ваши вопросы будут такими.

Немного вводных о согласованности норм ФЗ 212 и КоАП:

В частях 2-3 статьи 40 ФЗ № 212 указано:

2. Привлечение к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных настоящим ФЗ, осуществляется органами контроля за уплатой страховых взносов.

3. Привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах осуществляется в соответствии с КоАП

.

Поэтому, если после слова "РЕШИЛ" указаны только статьи ФЗ № 212, то организацию всё же привлекают к ответственности исключительно по ФЗ № 212, и отсылки к нормам КоАП в данном случае будут не корректными и не обоснованными.

А это значит, что обжалование Решения ПФР можно осуществить лишь по основаниям ст. 54-55 ФЗ 212, а также в арбитражный суд.

1 - теперь о сроках. Обращаем внимание на части 2 и 4-8.

Статья 4. Порядок исчисления сроков ФЗ 212

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия)...
. - началом срока является следующий день после вручения Вам Решения ПФР. А датой вручения Вам Решения является !шестой день после отправки Решения почтой в Ваш адрес! - согласно ст. п. 4 ст. 38 и Примечания формы 18-ПФР.

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях...

7. В случае, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

- это значит, что мы пропускаем все праздничные дни и считаем срок дальше. То есть, если Вам направили Решение ПФР 25 декабря 2017 года, то датой вручения считается 30 декабря 2017,

срок в этом случае считается следующим образом: первый день срока это 31 декабря 2017 года (а это выходной!), дальше выходные и праздники, которые мы пропускаем! Осталось еще 10 рабочих дней, то есть окончанием срока в данном случае будет 23:59 22 января 2018 года.

Иная ситуация - если бы Вам направили Решение 20 декабря, в этом случае датой вручения является 25 декабря, а началом срока является 26 декабря (рабочий день), считаем следующим образом: 26-29 декабря (4 рабочих дня), пропускаем выходные и праздники, считаем дальше - 9-12 января (еще 4 рабочих дня), пропускаем выходные, и 15-16 января (итого 10 рабочих дней), в этом случае 23:59 16 января 2018 года это окончание срока для подачи жалобы на Решение.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

2 - если обжаловать в арбитражный суд - то госпошлина составит 3000 рублей за каждую жалобу на Решение, то есть Вам придется заплатить 9000 рублей только государcтвенной пошлины за обжалование Решений ПФР в арбитражном суде. Также заметьте, что при обращении в суд Вам придется готовить огромный пакет документов и нести дополнительные расходы (Вы обязаны будете направить в ПФР копии всех документов, которые направите в суд, и в суд тоже нужно будет направить огромный пакет документов, включая копию Устава ООО - т.е. это дополнительные расходы на секретарские услуги (ксерокопирование) и почтовые услуги, согласно ст. 126 АПК РФ). Обоснование госпошлины приводится в абзаце 3 пункта 3 части 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ. Кроме того, на обращение в арбитражный суд у Вас есть целых 3 месяца, поэтому всегда успеете. Сначала рекомендую подать жалобу в вышестоящее УПФР.

3 - можно было бы применить аналогию права в части расширенного изложения смягчающих вину обстоятельств в КоАП, но увы, это не про Ваш вопрос, т.к. вопрос о смягчающих обстоятельствах, вопрос вины и прочего - всё это урегулировано ФЗ 212, и применяется только он, опять же, согласно части 2 статьи 40 ФЗ № 212 (цитата этой части приведена в самом начале моего ответа).

4 - согласно части 14 статьи 39 ФЗ 212: Да, Вам обязательно будет направлено Требование, ПОСЛЕ вступления Решения в силу.

14. На основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения, направляется в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона, требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за совершение правонарушения.

Также смотрим на ч. 3 ст. 22 ФЗ 212:

3. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по результатам проверки направляется плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.

PS - также обратите внимание на наличие подписи или факсимиле руководителя органа в Решении, часто руководители "грешат" использованием факсимиле, а это тоже может Вам помочь как дополнительный аргумент к жалобе.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Владимир Валентинович, спасибо конечно за ответ, но Вы уж определитесь, по первому вопросу все же в порядке КАС или АПК? По второму - сначала написали, что не платится госпошлина, а теперь указали на то, что она платится...

Прошу ответить юристов, которые работают с арбитражем, или тех, кто хорошо знает тему моего вопроса и работал с обжалованием решений ПФР.

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать ненормативный акт ПФР в порядке, предусмотренном ст. 198 АПК РФ, согласно которой

граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Соответственно, Вам необходимо подавать заявление о признании ненормативного акта недействительным.

Государственная пошлина за обжалование одного акта составляет 3 000 руб.

Здравствуйте.

В вашем случае не нормативный акт нужно обжаловать именно в арбитражном суде, Поскольку имеет место экономический спор. Госпошлина составит 3000 руб за каждое заявление.

Обжаловать постановление об административном правонарушении надо в порядке АПК РФ, заявление подается согласно Ст. 208 АПК РФ и пошлиной не облагается.

Олег, я, как действующий, практикующий арбитражник, Вам ответила выше, аргументированно, подкрепив ответ нормами права.

Относительно Вашего уточнения - конечно же применяется АПК, а не КАС, ибо в ст. 54-55 ФЗ 212 есть отсылка только на обжалование в вышестоящее УПФР либо в арбитражный суд.

И про госпошлину - да, 3000 рублей за обжалование каждого акта/решения.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.