СНТ привлечено к ответственности за самовольное занятие земельного участка, но считает действия Росреестра незаконными - правовая оценка ситуации
199₽ VIP

• г. Курск

По постановлению областного управления Росреестра СНТ привлечено к ответственности за самовольное занятие земельного участка (назначен штраф в размере 100 тыс. руб.). Основанием для привлечения СНТ к ответственности послужили выводы Росреестра об использовании товариществом земельного в отсутствие зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. СНТ посчитало действия Росреестра незаконными и обжаловало постановление в арбитражный суд.

Из материалов дела следует, что предоставленный товариществу на основании постановления мэра города земельный участок площадью 6,46 га был разделен в соответствии с генеральным планом на 95 участков, 93 из которых предназначены для распределения между садоводами, а 2 земельных участка (в том числе спорный земельный участок) - для размещения имущества общего пользования членов товарищества. На спорном участке СНТ разместило инженерное оборудование для газификации товарищества.

Дайте правовую оценку ситуации. Есть ли основания для привлечения СНТ к административной ответственности? Если есть, то по какой статье? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас вам решат задачку за 100 рублей. Причем решение задачки преподавателя не устроит, хорошую оценку вы не получите - это я вам гарантирую

Это лучший ответ

Нет оснований. Т.к право не было зарегистрировано. Следовательно сложно доказать вину СНТ во вменяемом ему правонарушении (ст. 1.5 КоАП РФ). К ответственности в этом случае могут привлечь и непосредственных собственников земельных участков, а не СНТ, которое лишь осуществляет функции в отношении общего имущества членов СНТ.

Здравствуйте! Чтобы дать полную правовую оценку надо ознакомиться с материалами дела. Постановление должно быть отменено коАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

...

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

, поскольку изначально должен быть определен правовой статус участка и надо доказать, что участок был занят СНТ не законно, а потом уже возбуждать дело об административном правонарушении.

В описанной Вами ситуации нет правовых оснований для привлечения СНТ к административной ответственности по ст 7.1 КОАП РФ Потому что земельный участок был все таки передан СНТ на основании постановления мэра города, то есть нельзя говорить что СНТ самовольно без всяких документов занято этот участок То что участок не числится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не является основанием для привлечения к административной ответственности, потому что согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный харатер, то есть закон не обязывает СНТ зарегистрировать свое право сразу же после получения земли

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.