Что делать, если судебное решение не готово в установленные сроки - советы и действия

• г. Москва

Здравствуйте!

Суд был 05.12.17 г. На 25.12.17 мотивированное решение не готово, сказали, что будет после праздников. Я тут же подала Заявление о выдаче копии решения суда. 15.01.18 решение опять не готово, сказали, что к концу месяца. Сразу написала жалобу на несвоевременное изготовление судьей решения.

Вопрос такой. Если к концу января решения опять не будет, что делать? Как зафиксировать факт не изготовления? И как часто ходить и спрашивать (ведь на это нужно время). Если и через месяц не будет и что тогда делать?

Краткую апелляционную я уже подала. Но сколько можно ходить и просить то, что тебе положено по закону.

Для меня самое главное сроки и мои действия.

Ответы на вопрос (4):

Как зафиксировать факт не изготовления?

К сожалению такие случаи встречаются довольно часто. Вам необходимо подать заявление в суд, что на дату его подачи мотивированное решение не изготовлено. И ждать, здесь больше вы сделать ничего не можете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В настоящее время это целая проблема по всей стране, когда идет затягивание изготовления МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ суда. Срок подачи апелляции месяц как раз с даты изготовления данного решения. Звоните узнавайте, не надо ходить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Напишите жалобу председателю суда в котором вынесено решение, вопрос решится сразу же.

Если же решение вынес мировой судья, то так же пишите жалобу на имя Председателя суда!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Грубейшие нарушения судом процессуальных сроков...

То, что подана жалоба на несвоевременное изготовление судьей решения. - уже является зафиксированным фактом не изготовления.

Должен быть ответ.

В любом случае этот инцидент является весомым аргументом при обжаловании (если правильно преподнести...)))

Спросить
Пожаловаться

В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу.

После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор.

Собственно вопросы:

1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания?

2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется?

3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения?

4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Решение суда вынесено 9 декабря, но зная, что решение будет выдано не скоро (со слов самой судьи - только после новогодних праздников), я написала в тот же день краткую апелляционную жалобу. Но решение все равно не выдали спустя 5 дней. Я написала еще одну жалобу - уже на имя председателя суда. Копия решения была мне выдана 27 декабря, а изготовлено оно - по словам секретаря, 26 декабря. Каких-либо отметок на копии о дате ИЗГОТОВЛЕНИЯ решения нет. Правомерно ли это? Секретарь ответила, что дату изготовления решения подшивают в само решение на отдельной какой-то справке. Такую справку мне показать отказались. Я собираюсь подать полную апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Сроки написания таковой определены месяцем с момента вынесения решения. Что это означает - 9 января 2014 года включительно или 8 января - последний день подачи полной жалобы? Смогу ли я доказать, что изготовление решения было произведено 26 декабря, ведь на моей копии нет такой отметки? Мне отказались ее ставить в суде. У меня есть только копии краткой апелляционной жалобы (от 9 декабря) и жалобы на имя председателя суда о том, чтобы мне ускорили процесс выдачи решения по моему делу - от 23 декабря соответственно.

Подала 19.10 жалобу председателю суда на затягивание с изготовлением мотивированного решения, срок изготовления которого 29.09. Есть 2 зарегестрированных заявления на выдачу, неоднократно звонила помощнику судьи-отвечал "не готово". Просила проконтролировать чтобы дата изготовления была указана фактическая. Через час после подачи жалобы позвонил помощник, сообщил что решение готово 16-ым октября просил забрать. 21.10 помощник опять звонит и просит отозвать жалобу,, мы же Вам выдали,.. Стоит ли отзывать?

Суд вынес решение по трудовому спору не в мою пользу. Хочу обжаловать это решение в вышестоящем суде. Судья сказала, что обжаловать можно в течение месяца со дня вынесения решения, но не пояснила: месяц календарный или считаются только рабочие дни. Решение было вынесено 9 декабря. ВОПРОС: Значит ли это, что 9 января - последний срок для обжалования решения? Выходные и праздники считать вместе с рабочими днями в месяце, данном на обжалование? Ещё один ВОПРОС: Как быть, если решение не готово, даже после написания мною краткой апелляционной жалобы? Прошло почти две недели, а сроки выдачи решения после подачи такой жалобы - через 5 дней. Могу ли я обжаловать действие судьи по невыдачи мне в срок, установленный законом, решения суда? Ответа о точном или хотя бы приблизительном сроке выдачи решения я у судьи не получила. Ответ был таков: Когда будет готово, тогда и будет готово или После новогодних каникул. Но после новогодних каникул - это время, когда срок подачи иска об обжаловании решения может и закончиться. Боюсь не успеть подать заявление об обжаловании решения. Как поступить в таком случае?

Не могу получить решение суда, суд был 06.03.17. Сегодня, 17.03.2017, в канцелярии сказали, что дело у судьи, помощница судьи сказала, что решение еще не готово и нужно придти еще через неделю.

Написала заявление о выдаче решения суда, зарегистрировала в экспедиции, в канцелярии отказали регистрировать.

Решение нужно для подачи апелляционной жалобы, у которой срок один месяц.

Хочу обратиться к председателю суда (районный суд в Москве), вопрос:

1. Необходимо ему жалобу подать на судью или заявление о содействии в ускорении выдачи на руки решения?

2. Апелляционную жалобу нужно подавать в этот же суд или в Московский городской?

3. Для сторон дела я сама должна отправить копию апелляц. Жалобы или это суд делает?

Не могу получить мотивированное решение суда мирового суда, суд был 06.04.22. Я являюсь ответчиком. Заявление о выдаче мотивированного решения от 18.04.2022. ЗВОНИЛ ЛИЧНО СУДЬЯ И СКАЗАЛ, ЧТО решение будет от 22.04.22, но оно еще не готово, как будет готово позвонит. По состоянию на 11.05.22 решение еще не готово. Подскажите пожалуйста 1 месяц на обжалование будет считаться с момента ПОЛУЧЕНИЯ решения на руки или от даты которую судья поставил в мотивированном решении. Должна ли я платить гос. пошлину при подаче жалобы, по реквизитам мирового суда или районного, приложить копию с почты направления жалобы истцу? Апелляционную жалобу нужно адресовать в районный, а подавать в мировой суд?

Здравстуйте. Арбитражный суд в упрощенном производстве вынес решение (резолюция) 09.12.2019 года, 10.12.2019 г. было направлено заявление о составлении мотивированного решения, 17.12.2019 года посредством почты Росси пришло еще одно заявление о вынесении мотивированного решения. По состоянию на 23.12.2019 года судья не опубликовал мотивированное решение и одна из сторон направила аппеляционную жалобу (резолютивную) часть в аппеляционный суд (через 1 инстанцию) указывая, что необходимо отменить решение так как сроки изготовления мотивированной части решения незаконно затянуты. Мотивированное решение опубликовали только 10.01.2020 года. А 27.01.2020 года принята аппеляционная жалоба судом и вынесено определение. Вопросы: Есть ли в действиях судьи нарушения? Повлияет это на отмену решения первой инстанции?

И как писать отзыв на апелляционную жалобу, если мотивированную часть аппеляционной жалобы так и не получили, только резолюция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полный порядок действий, пожалуйста.

С момента оглашения Резолютивной части решения мирового суда уже, почти, прошел месяц.

На мои звонки секретариат отвечает, что суд загружен - ждите, в решении суда будет стоять нормальная дата и у вас будет месяц на обжалование.

Я беспокоюсь, что могут приложить решение "задним числом" и я не успею подать апелляционную жалобу.

Мои действия - я подготовил предварительную апелляционную жалобу (так ее и назвал) где написал, что решение суда на данный момент не готово, а дополнение к жалобе будет после получения мной копии полного решения суда.

Одновременно с подачей этой жалобы хочу написать/подать 2 заявления (заявление или ходатайство?) с требованием предоставить мне копию решение суда в окончательной форме, т.к. мной было написано заявление о его составлении (написал в день суда) и сроки его составления согласно ст.199 ГПК РФ уже просрочены (стоит ли писать эти основания?).

Что мне должны предоставить в ответ на мое заявление о предоставлении копии решения суда и в какой срок, если решение еще не готово, помимо того, что они распишутся на моей копии заявления в его получении?

Могут ли они сказать, что уже отправили его почтой и как мне на это реагировать, что у них потребовать (трэк номер, седлать еще 1 копию непосредственно здесь и сейчас)?

Если скажут, что не готово - требовать, чтобы в копии моего заявления так и написали? А если откажутся (можно на них жалобу написать, но как подтвердить факт отказа?)

Интересует, что должно быть у меня на руках и в какие сроки после сдачи всех моих "бумажек" в секретариат суда, чтобы я мог потом беспроблемно подать апелляцию.

Апелляционная жалоба на заочное решение суда в качестве доводов содержит преимущественно данные, изложенные в определении об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Апелляционную жалобу судья продвигает (сообщил по телефону). Правда, вместо ожидаемой копии своей жалобы я получил по почте мотивированное решение суда на заочное решение, составленное, судя по дате, через 6 дней ПОСЛЕ получения судом апелляционной жалобы (и через 4 месяца после принятия заочного решения). Заявление на мотивированное решение я не делал (упустил срок). Те факты, которые были изложены в определении и которые легли в основу доводов апелляционной жалобы, были изменены судом и дополнены в мотивированном решении. Законно ли вынесение мотивированного решения в указанные сроки? Что делать, учитывая, что судья внес в него нужные поправки в значимые обстоятельства-доводы для апелляционной жалобы? Спасибо!

Бывшая супруга подала иск ко мне. Суд принял решение не в мою пользу. Мотивированное решение суд изготавливал три с половиной месяца. Но как считается, что мотивированное решение было изготовлено в течении пяти дней, а вот в канцелярию дело сдано через три с половиной месяца. Я каждые три недели ездил в канцелярию, узнавал сдано ли дело и сдавал заявление судье о том, что решение мной не получено и т.д. Последний раз я был в суде на днях и в тот же день мне позвонила секретарь судьи и сказала, что решение наконец-то сдано в канцелярию. Также интересовалась буду ли я обжаловать решение. Решение я пока не получил (нет времени доехать в суд), но о том, что оно есть я уже вроде как знаю. Вопрос: как лучше поступить, подать заявление о восстановлении срока и вместе с ним краткую апелляционную жалобу? Хотя что тогда писать о том, когда будет подана полная жалоба, после чего, после получения решения или после определения о восстановлении срока? Потому как писать, что после изготовления мотивированного решения вроде как не хорошо, мне же уже сообщили, что оно есть. Или подать заявление о восстановлении срока и полную жалобу, но на это нужно некоторое время, а противная сторона уже жаждет вступившее в законную силу. Хотя секретарь судьи, когда сообщала о готовности решения обронила фразу, что если будете обжаловать, то вы нас предупредите и киньте нам краткую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение