Как признать человека безвестно отсутствующим и какие доказательства необходимо предоставить в случае, когда супруг ушел из семьи три года назад

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как признать человека безвестно отсутствующим (супруг ушёл из семьи три года назад) ,и какие доказательства надо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Для признания человека безвестно отсутствующим, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. За основу судья берет свидетельские показания человека, который последними видел пропавшего или общался с ним. также суду необходимо будет предоставить документы подтверждающие ваше обращение по этому поводу в правоохранительные органы. Если не удалось установить точную дату, отсчет ведут с первого числа месяца, который следует за приблизительной датой, когда последний раз видели пропавшего человека. Если за период отсутствия истец не предпринимал попыток поиска связи с пропавшим, судья может отклонить иск. По вопросам признания гражданина безвестно пропавшим или умершим нужно обращаться в районный суд. Только он ведет дела, относящиеся к гражданско-процессуальному кодексу. Мировой суд не рассматривает такие дела. Лучше по вопросу составления заявления в суд обратиться к юристу.

Какие документы могут стать доказательством: справка о невыходе человека на работу; копии подписанных документов (договоров, контрактов) с датами; детализация звонков с сотового телефона пропавшего; видеозаписи с камер наблюдения. Вместе с заявлением предоставляются личные документы заявителя. Они подтвердят родство с пропавшим. К таким документам относятся: свидетельство о рождении; документ о браке. При подаче заявления в суд соискатель оплачивает госпошлину в сумме 300 рублей. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ человек признается безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Заявление о признании лица безвестно отсутствующим принимается судом от любых заинтересованных лиц, нуждающихся в таком признании для защиты нарушенного или оспариваемого права или законного интереса. Подается такое заявление в суд по месту жительства заявителя и подлежит рассмотрению при обязательном участии прокурора. К заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица (родство, наем жилого помещения и т.п.);

2) копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если имеется);

4) Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства и их копии по числу лиц, участвующих в деле (о последнем месте жительства безвестно отсутствующего и подтверждающие

5) Справка ОВД о розыскных мероприятиях

6) Документ об уплате госпошлины.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы продать квартиру, разделена на доли, нужно признать супруга безвестно отсутствующим, 10 лет назад уехал в другую страну, и ничего неизвестно о нем. Мне куда обращаться, чтобы признать его безвестно отсутвующем?

Скажите пожалуйста, через какое время можно признать должника по алиментам безвестно отсутствующим (в розыске давно, большой долг)? Какие документы надо для этого предоставлять в суд?

Как признать человека безвестно отсутствующим или умершим

После подачи заявления в милицию сколько должно пройти времени чтобы человек считался безвестно отсутствующим или умершим?

Как признать человека безвестно отсутствующим или умершим

Как признать человека безвестно отсутствующим или умершим, если о нём ничего не известно в течении 50 лет?

Какие документы надо предоставить в суд, чтобы признать человека безвестно отсутствующим (или что-то типа этого) и развестись? Причем, у него двойное гражданство и постоянно он проживает за пределами РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж безвестно отсутствует уже три года. Он гражданин Грузии. Хочу получить развод. Какие нужны доказательства для признание его в судебном порядке безвестно отсутствующим?

Или сначала надо подавать заявление в суд о признании гр-на безвестно отсутствующим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение