Как признать человека безвестно отсутствующим и какие доказательства необходимо предоставить в случае, когда супруг ушел из семьи три года назад

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как признать человека безвестно отсутствующим (супруг ушёл из семьи три года назад) ,и какие доказательства надо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Для признания человека безвестно отсутствующим, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. За основу судья берет свидетельские показания человека, который последними видел пропавшего или общался с ним. также суду необходимо будет предоставить документы подтверждающие ваше обращение по этому поводу в правоохранительные органы. Если не удалось установить точную дату, отсчет ведут с первого числа месяца, который следует за приблизительной датой, когда последний раз видели пропавшего человека. Если за период отсутствия истец не предпринимал попыток поиска связи с пропавшим, судья может отклонить иск. По вопросам признания гражданина безвестно пропавшим или умершим нужно обращаться в районный суд. Только он ведет дела, относящиеся к гражданско-процессуальному кодексу. Мировой суд не рассматривает такие дела. Лучше по вопросу составления заявления в суд обратиться к юристу.

Какие документы могут стать доказательством: справка о невыходе человека на работу; копии подписанных документов (договоров, контрактов) с датами; детализация звонков с сотового телефона пропавшего; видеозаписи с камер наблюдения. Вместе с заявлением предоставляются личные документы заявителя. Они подтвердят родство с пропавшим. К таким документам относятся: свидетельство о рождении; документ о браке. При подаче заявления в суд соискатель оплачивает госпошлину в сумме 300 рублей. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ человек признается безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Заявление о признании лица безвестно отсутствующим принимается судом от любых заинтересованных лиц, нуждающихся в таком признании для защиты нарушенного или оспариваемого права или законного интереса. Подается такое заявление в суд по месту жительства заявителя и подлежит рассмотрению при обязательном участии прокурора. К заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица (родство, наем жилого помещения и т.п.);

2) копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если имеется);

4) Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства и их копии по числу лиц, участвующих в деле (о последнем месте жительства безвестно отсутствующего и подтверждающие

5) Справка ОВД о розыскных мероприятиях

6) Документ об уплате госпошлины.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.