Надо ли платить госпошлину за экзамен в Гаи после лешения прав?

• г. Нижний Новгород

Надо ли платить госпошлину за экзамен в Гаи после лешения прав?

Ответы на вопрос (1):

Что же нужно для получения прав после лишения?

Первым этапом станет сдача теоретического экзамена в ГИБДД. Обращаться за пересдачей экзамена нужно после истечения половины срока лишения. Обращаетесь в ГИБДД и пишите соответствующее заявление.

Не сдали с первого раза — можно прийти во второй и третий, но только с интервалом в одну неделю. Количество попыток не ограничено. Один приятный момент: денег за такой экзамен платить не придется.

Если экзамен сдан успешно, можно направляться в подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права. Не забудьте взять с собой паспорт, экзаменационный лист и постановление суда (для подтверждения срока лишения).

Если водитель был лишен прав за езду в состоянии алкогольного опьянения, то для возврата ВУ ему потребуется действующая медицинская справка. Для таких нарушений, как «двойная сплошная», справка не нужна.

Правильно рассчитывайте дату возврата водительского удостоверения. Например, вас лишили прав на два года.

Если вы обращались в судебные инстанции, то прибавляйте и этот срок (обычно до одного месяца). Получается следующее: два года + время, затраченное на суды.

Если вы были лишены прав в одном регионе, а проживаете в другом? Спешим вас обрадовать: ехать никуда не нужно. Сейчас можно получить ВУ в любом удобном для вас отделе ГИБДД. Для этого как минимум за 30 дней до истечения срока лишения необходимо направить в подразделение, где хранятся права, соответствующее заявление. В нем нужно указать, где именно вы хотите получить свои права обратно. Такое заявление направляется по почте.

Оплати штрафы перед возвратом ВУ!

Для возврата водительских прав от автовладельца обязательно потребуют подтверждение, что у него нет задолженности по штрафам за те или иные нарушения ПДД.

Если хоть один штраф не оплачен, права вам не отдадут. Такие правила были введены не только для того, чтобы еще строже следить за должниками, но и для того, чтобы нарушители осознавали всю серьезность своих поступков и несли полную ответственность.

Напомним, штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения составляет 30 тысяч рублей.

Если водитель попался пьяным за рулем еще раз, то ему придется раскошелиться уже на 50 тысяч. Плюс дополнительный срок лишения. Чтобы получить свое удостоверение обратно, от уплаты таких взысканий не отвертеться…

Срок хранения водительских прав

Получать права именно в тот день, когда срок лишения истек, совсем не обязательно. Можно сделать это и позже. Однако следует учесть, что в ГИБДД существуют правила, точнее сроки хранения водительских удостоверений. После трех лет хранения, если права так и не дождались своего владельца, они подлежат уничтожению.

На заметку: восстановить права в этом случае можно по той же процедуре, что и после утери водительского удостоверения.