Возможно ли выплатить муниципальную надбавку внешнему совместителю и осуществлять оплату за расширенную зону обслуживания?

• г. Кемерово

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по договору внешним совместителем принят сотрудник на 0,5 должностного оклада. Должность относится к муниципальным должностям. Согласно Положению об оплате труда лицам, замещающим муниципальные должности положена надбавка за особые условия муниц. Службы. Вопрос-можно ли внешнего совместителя отнести к муницип. Служащ. И производить выплату этой надбавки? И еще вопрос-можно ли внешнему совместителю производить оплату за расширенную зону обслуживания? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не запрещает гражданину, работающему в какой либо организации по трудовому договору, работать в порядке совместительства в должности муниципального служащего с предварительным уведомлением представителя будущего нанимателя (работодателя) муниципального служащего, а также если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Спросить
Пожаловаться

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

Сотрудник, имеющий стаж муниципальной службы 29 лет уволен по сокращению штатов в 2008 году. В настоящее время работает на немуниципальной должности.

28.09.2010 в Закон Московской области от 11.11.2002 № 118/2002-ОЗ «О пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области» (статья 5) было внесено изменение, что для расчета муниципальной пенсии кроме должностного оклада и надбавки за классный чин включена теперь еще и надбавка за выслугу лет.

Пенсионный возраст у вышеназванного сотрудника наступил в мае 2012 года, соответственно с этого времени назначена и пенсия.

Вопросы: Должна ли учитываться сотруднику надбавка за выслугу лет при расчете муниципальной пенсии?

При расчете размера муниципальной пенсии какой коэффициент должностного оклада лиц, замещающих муниципальные должности и замещающих должности муниципальной службы использовать: 1,7 (на момент увольнения сотрудника) или 2,1 (введен с января 2012 года - на момент назначения пенсии сотруднику)?

Правомерен ли отказ работодателя от выплат стимулирующих и компенсационных выплат, материальной помощи внешнему совместителю на основании того, что в коллективном договоре данные выплаты положены только основным работникам, а внешним совместителям – нет, при условии что внешний совместитель выполняет по качеству и характеру точно такую же работу, что и основной сотрудник.

Я работаю в 2-х различных организациях (в одной как на основной работе, в другой как внешний совместитель) В организации, где я работаю внешним совместителем основным сотрудникам выплачивают доплаты за опасные условия труда, а мне как совместителю, говорят, что не положены никаких выплат. Действительно ли совместителям не положены выплаты за опасные условия труда?

В нашей организации работает внешним совместителем юрист. Раньше оплата ему шла 50% от оклада плюс премия и в табеле ставилось по 4 часа. В настоящее время на меня оказывается давление. Меня заставляют ей как совместителю ставить в табеле 8 часов и оплату производить по полному окладу, т.е. 100 % от оклада. Правомочна ли я это делать и как мне поступить. При этом в коллективном договоре указано, что какие либо доплаты и надбавки совместителям не положены.

Является ли Положение об оплате труда выборных должностных лиц и лиц замещающих иные муниципальные должности в муниципальном образовании муниципальным правовым актом, издаваемыми представительным органом муниципального образования.

При сокращении моей должности работодатель предложил мне другую вакантную должность и подтвердил, что за мной останется прежняя оплата труда. (оклад+ надбавка) Но на новом месте мне уменьшили оклад и увеличили надбавку, сохранив общую сумму оплаты. Однако именно сумма оклада определяет сумму ежегодного вознаграждения и надбавки в процентах от оклада, Правомерны ли действия работодателя? Ведь фактически мои доходы уменьшились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ПП РФ от 08.12.2011 N 1021 О ежемесячной надбавке к должностному окладу за особые условия службы сотрудникам органов внутренних дел РФ. А так же Приказ МВД России от 19.12.2011 N 1259 (ред. от 17.04.2013) Об утверждении Перечня должностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия службы, и размеров надбавки по этим должностям (Зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2012 N 22904).

Занимаю должность Инспектор группы по розыску АМТС ОГИБДД.

У меня такой вопрос, занимая мною должность входит ли в какую-нибуть группу особых условий службы? Положено ли мне ежемесячные надбавки к должностному окладу?

С Уважением Владимир!

Имею стаж 15 лет муниципальной службы (ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет составляет 30%) и классный чин в размере 4980. Работала в администрации поселения с 2006 года. С.01.12. 2019 года произошла ликвидация поселения в связи с объединением в округ. С 01.01. 2020 года меня приняли в округ на нижестоящую должность. Установили оклад... в расчёт взяты все мои вышеуказанные надбавки, а особые условия труда по замещаемой должности установили всего 25%. А муниципальным служащим замещаемых равнозначную должность у которых нет ни выслуги ни классного чина установили по максимальному 90%. Начисление по выплате заработной плате по замещаемой должности выведена на один уровень. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих предусматриваются средства 39 месячных фондов должностных окладов. - по особым условиям 7 должностных окладов по Положению я должна получать 58%, получается они мне занизили, а им завысили. Они почему то решили что фонд оплаты труда общий и распоряжаются на своё усмотрение.

Есть положение об оплате труда совместителя-в нем прописано, что он получает все как по основной должности-конкретно о выслуге записей нет-в положен о выслуге лет о совместителях также-ничего не сказано-имеет ли право совместитель получать выслугу лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение