Почему меня лишили статуса матери-одиночки, несмотря на отсутствие брака и смерть отца ребенка?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему меня лишили статуса-мать-одиночка. В законном браке с отцом ребёнка не состояла, отец умер до рождения ребёнка, для назначения пенсии по потере кормильца через суд сделала установление отцовства. Естественно в графе отец-записали отца ребёнка. Воспитываю ребёнка одна! Как только я в соцзащиту предоставила эти документы новые, мне сказали, что я больше не являюсь матерью-одиночкой! Так как в графе отец-записан отец ребёнка. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Всё верно, если вы установили отцовство ребенку вы не являетесь матерью одиночкой

Одинокая мама (или одиночка) относится к следующей категории женщин:

родившая ребёнка без создания брачных отношений или по истечении трехсот дней после официального развода;

бывший супруг которой оспорил своё отцовство, пока не истекли 300 дней после развода;

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Вам правильно отказали в выплате пособия как матери-одиночке. Вы сами установили отцовство ребенку в судебном порядке, у ребенка есть оба родителя-мать и отец. Только отец умер, государство платит ребенку пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Я одна воспитываю ребенка. Ребенок записан на фамилию отца, имеется свидетельство об установлении отцовства, алименты не получаю. Хотела оформить льготу как мать-одиночка в детский сад, но мне сказали что я не являюсь матерью-одиночкой, т.к. есть свидетельство установления отцовства.

Правы они или нет,

Какие необходимо собрать документы и куда обращаться для получения статуса мать-одиночка.

Если отец ребенка умер, для установления отцовства нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства или заявление об установлении факта признания отцовства (нужно для назначения пенсии по потере кормильца)? На момент рождения отец с матерью ребенка в браке не состояли.

В браке мы не состояли. Я родила ребенка, записали на папу. По прошествии нескольких месяцев я его лишила прав через суд. меня признали матерью одиночкой. В графе отец стоит прочерк и св-во об установлении отцовства аннулировали. Сейчас мы уже с отцом ребенка 2 года в официальном браке и живем вместе 3 года. Родился еще один ребенок. Как нам вернуть запись в св-во о рождении папу и установление об отцовстве? Как правильно составить иск в суд? ПОмогите пожалуйста.

Я считаюсь матерью одиночкой, в св о рождении у ребенка стоит прочерк в графе отец.

Получаю детские пособия.

Гражданский муж умер, я подала на признание отцовста в суд, для получения пенсии по потере кормильца.

Вопрос такой, если признают отца, то я буду считаться матерью одиночкой или уже нет?

И можно ли не вписывать в Св о рождении ребенка отца, чтобы получать и детские пособия как мать одиночка и пенсию по потере кормильца?

Можно ли считать женщину матерью одиночкой, если отец ребенка умер, в браке не состояли, есть свидетельство об установлении отцовства, не получает пенсию по потере кормильца, так как ребенок является инвалидом.

Помогите решить проблему с семейным правом!

Если мать и отец не состояли в браке. Мать забеременела, но отношения не сложились и с отцом разошлись. Ребёнок родился. Через три месяца умирает отец. В графе об отцовстве в свидетельстве о рождении записана мать. Нужно устнавливать отцовство в суде. Доказательства - свидетельские показания родственников матери и отца (все согласны на то, чтобы признать ребёнка своим родственником). Нужно бы установить пенсию по потери кормильца для ребёнка. Какие нужны документы в суд? И возможно ли подать заявление об установление отцовства в особом порядке? И есть ли вообще перспективы этого дела?

Ситуация следующая: с рождения ребенка я оформлена как мать-одиночка, в графе отец - прочерк. Официально женаты с отцом ребенка не были, жили в гражданском браке.. От первого официального брака у него сын, от третьего (неофициального) - дочь.. То есть с моим ребенком получается трое.. Возможно ли установление отцовства после смерти отца и назначение социальной пенсии по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ли я матерью одиночкой, если ребёнок рождён вне брака, но в свидетельстве рождения в графе ОТЕЦ, записан отец ребёнка? если не являюсь, то как оформить статус-"мать одиночка"?

Я мать одиночка но несколько лет назад провели суд по установению отцовства и назначению алиментов теперь узнала что отец ребенка умер, в пнс фонде сказали что могу оформить пенсию по потере кормильца, но дело в том что я не меняла фамилию ребенку и не проставляла отца в свидетельства о рождении ребенка и пользовались льготами как для матери одиночки, то есть получали соотвеств пособие. Подскажите, после того как поменяю свидетельство о рождении и укажу его фио в графе отец, чем мне это может грозить?

Т.е. в свидетельстке о рождении ребенка вписан папа. 1,5 года назад отец ребенка умер, я получаю пенсию по потере кормильца. Являюсь ли я матерью одиночкой? Положены ли мне какие либо льготы. Много читала по этой теме, но везде разная информация. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение