Конфиденциальность заработной платы - можно ли сообщать о ее размере по трудовому договору?

• г. Шуя

Если размер заработной платы работника не является коммерческой тайной, а составляющая системы оплаты труда, а также это персональная информация, то могут ли быть условия трудового договора конфиденциальны (так прописано в моём договоре). Иными словами если могут, то я не могу добровольно никому сообщить размер своей зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то вопрос о доходах, в обществе считается некорректным, по причине того, чтоэто персональные данные и право гражданина давать им огласку либо нет, а в случае заработной платы давать огласку допустимо при согласии второй стороны и кто платит и кто получает, ссылку на законы давать не буду, изначально по правилам этикета вопросы о доходах некорректны поэтому сошлюсь на обычаи делового оборота.

Получается так: сотрудники одной организации, одного отдела не имеют права говорить и обсуждать свои з/п.,даже если у них одни и те же функции и обязанности. Неккоректно.

Да, обычно работодатель в дополнении к трудовому договору указывает требования такого вида и, в принципе это его право. Ну и еще раз напомню что вопросы о заработной плате всегда считались некорректными в беседе (это так для 150 символов в ответе, требование сайта)