Конфиденциальность заработной платы - можно ли сообщать о ее размере по трудовому договору?

• г. Шуя

Если размер заработной платы работника не является коммерческой тайной, а составляющая системы оплаты труда, а также это персональная информация, то могут ли быть условия трудового договора конфиденциальны (так прописано в моём договоре). Иными словами если могут, то я не могу добровольно никому сообщить размер своей зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то вопрос о доходах, в обществе считается некорректным, по причине того, чтоэто персональные данные и право гражданина давать им огласку либо нет, а в случае заработной платы давать огласку допустимо при согласии второй стороны и кто платит и кто получает, ссылку на законы давать не буду, изначально по правилам этикета вопросы о доходах некорректны поэтому сошлюсь на обычаи делового оборота.

Спросить
Пожаловаться

Получается так: сотрудники одной организации, одного отдела не имеют права говорить и обсуждать свои з/п.,даже если у них одни и те же функции и обязанности. Неккоректно.

Спросить
Пожаловаться

Да, обычно работодатель в дополнении к трудовому договору указывает требования такого вида и, в принципе это его право. Ну и еще раз напомню что вопросы о заработной плате всегда считались некорректными в беседе (это так для 150 символов в ответе, требование сайта)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В моём Трудовом Договоре прописано, что он (договор) конфиденциален, соответственно, я не могу никому сообщать размер своей заработной платы. А как же тогда ФЗ " О персональных данных" и 5 ст. ФЗ "О коммерческой тайне", в которой есть императивное положение, что система оплаты труда не может быть таковой тайной? Что сильнее: ТД или ФЗ?

Скажите пожалуйста, является ли действительным трудовой договор с работником, если в нем не указан размер заработной платы. Насколько мне известно, условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора. И какие последствия неуказания их в трудовом договоре для нанимателя и самого работника.

Спасибо!

С уважением,

Анна.

Как можно в трудовом договоре отразить что размер заработной платы является сугубо конфиценциальным и работник не имеет права обсуждать его с другими работниками. Насколько я знаю зарплата не является коммерческой тайной, а наш руководитель желает чтобы зарплата не обсуждалась. Есть ли какой выход?

Заранее спасибо.

директораОбщества, установленных для него гарантий и компенсаций, являются коммерческой тайной Общества и не подлежат разглашению" Скажите это правомерно? Разве это относится к коммерческой тайне?

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

В трудовом договоре прописано выплата заработной платы два раза в месяц. По факту оплачивали один. Является ли это основанием расторгнуть трудовой договор по требованию работника по факту нарушения трудового договора?

Заключили договор, содержание договора не является коммерческой тайной, а вот информация полученная во исполнение договора является коммерческой тайной. Если по спорным моментам придется обратится в суд, как ознакомить с необходимой информацией для подготовки правовой позиции стороннего юриста? Может в договоре сделать оговорку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно начислять заработную плату сторожам? Сверхурочные (Переработку) учитывать при оплате до МРОТ или сверх МРОТ? Вот каким законодательсвом я воспользовалась, согласно ниже написанного то до МРОТ? как правильно?

Трудовым законодательством Российской Федерации всем работникам гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Понятие заработной платы определено в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, - является сверхурочной.

Сверхурочная работа относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, доплата за сверхурочную работу является компенсационной выплатой, входящей в состав заработной платы работника, поэтому такая доплата наряду с другими элементами зарплаты учитывается при сравнении месячной зарплаты сотрудника, отработавшего месяц полностью, с величиной МРОТ.

Хочу знать, имею ли я право на отпуск, согласно моему трудовому договору:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с иностранным гражданином г. Ростов-на-Дону 02.03.2016 г.

ИП NNN действующий на основании свидетельства ОГРНИП № NNN, ИНН NNN, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гражданка Украины NNN паспорт NNN выдан NNN , именуемый в дальнейшем работник, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Работодатель нанимает Работника для работы в должности Продавца в магазин "NNN" по адресу: "NNN"

Срок договора бессрочный.

Заработная плата 12 000 рублей в месяц.

Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Работник обязан:

- добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией:

- соблюдать установленные Работодателем Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину.

- соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

Работодатель обязан:

- предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора,

- оплачивать труд Работника в размере, установленном в п. 1 настоящего трудового договора.

- выплачивать заработную плату два раза в месяц: не позднее 15 и 25 числа текущего месяца.

- ознакомить работника с требованиями охраны труда и правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник имеет право:

- на предоставление ему работы, указанной в п. 1 настоящего договора,

- на своевременную и в полном размере выплату заработной платы,

- на отдых в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями законодательства.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Работнику устанавливается семидневная рабочая неделя, неполный рабочий день, в необходимое для работодателя время.

Труд работника по должности, указанной в п. 1 договора осуществляется в нормальных условиях.

Работнику предоставляется отпуск в соответствии с гл. 19 ТК РФ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, а также причинения Работодателю материального ущерба, Работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству в случаях:

- задержки заработной платы

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Основанием для прекращения настоящего трудового договора являются:

1) соглашение сторон,

2) истечение срока трудового договора

3) расторжение трудового договора по инициативе Работника,

4) расторжение трудового договора по инициативе Работодателя,

5) отказ Работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора,

6) нарушение установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Условия настоящего договора имеют обязательную юридическую силу для обеих сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются двухсторонним письменным соглашением.

Все споры между сторонами, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой – у Работника.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

NNN

Заранее спасибо!

С 18.06.2018 г. был заключен трудовой договор между Предприятием и Работником. По договору работнику прописаны следующие условия труда и оплаты: 1.Работа является основным местом работы. 2.нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.3. Работнику устанавливается оплата в соответствии со штатным расписанием: оклад 8000 р., уральский коэффициент 15% ежемесячно. Других условий не прописано. Есть должностная инструкция, в которой прописанные ежедневные обязанности работника.

По факту работник получает на руки 2000 р.

В расчетных листах выдаваемые на руки прописаны дни и часы за которые фактически работник получал заработную плату. Получается, что велся табель, была норма стоимости часа труда. Но этого в трудовом договоре нет. Была устная договоренность, что работник делает всю работу и уходит, за это получает заработную плату. Других выплат не было. Нарушены ли права работника? Правильно ли начислялась заработная плата? Может ли быть заработная плата быть 2000 р. при выполнении всех своих трудовых обязанностей прописанных в должностной инструкции. Может ли работник обратится в Инспекцию труда по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение