Влияет ли беременность и роды на неявку в суд по гражданскому делу и возможность отложить суд?

• г. Екатеринбург

У меня оформлен больничный лист по беременности и родам на 140 дней. Является ли это уважительной причиной неявки в суд по гражданскому делу? Могут ли отложить суд до окончания срока больничного листа?

Ответы на вопрос (3):

Оценку уважительности дает суд, но так долго суд не может откладывать дело, т.к. у него сроки рассмотрения (общий срок 2 мес.) ст. 169 гпк рф. Поэтому суд видимо откажет в ходатайстве отложить и разъяснит право нанять представителя.

Сам по себе больничный лист не является уважительной причиной неявки в суд Вы что находитесь в таком немощном физическом состоянии что не в силах придти в суд С этих позиций суд оценивает уважительная причина или неважительная.

Здравствуйте. Вы же не болеете, а беременны, в стационаре не лежите. Поэтому не будет это являться уважительной причиной, на 140 дней судебное заседание ни один суд не отложит.