Обязательно ли сделать эксгумация тела для доказательства отцовства.

• г. Владимир

Обязательно ли сделать эксгумация тела для доказательства отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Нет не обязательно, если есть другой био материал из которого можно извлечь ДНК отца. Если нет, тогда по всей видимости эксгумации не избежать. Но суд может признать отцовство при наличии доказательств. Суд принимает и оценивает все доказательства, которые могут помочь установить истину по делу. Доказательствами могут служить показания свидетелей, документы, письма (в том числе и электронные), фотографии с ребенком, чеки, совместные видеозаписи.

А днк родственников подойдет? Допустим обе стороны и мать и бабушка хотят признания отцовства.

Да подойдет. Родство может быть установлено по ДНК родителей умершего или близких родственников братьев или сестер..