Кто должен выдать справку о составе семьи и на основании каких документов с нормативной базой?
398₽ VIP

• г. Кострома

Кто должен выдать справку о составе семьи и на основании каких документов с нормативной базой? В администрации поселения кроме похозяйственных книг нет ни чего. А справку о составе семьи дают на основании выписки из домовой книги.

Ответы на вопрос (11):

Такую справку Вы можете получить в УВМ МВД РФ - правопреемник УФМС либо в МФЦ. Именно УВМ занимается этим на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). К ним и за справками обращаться. Ну а МФЦ - это многофункциональный центр, который также может выдать ту же информацию по заявлению.

В УВМ МВД РФ - правопреемнике УФМС надо получать справку о составе семьи.

Можете через сайт госуслуг записаться, можете обратиться в МФЦ непосредственно.

Либо также в администрации поселения, принесите с собой паспорт и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (при наличии).

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

""Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;

2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;

""4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;

5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее - соглашен.Статья 6. Обязанности органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны:

""1) предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами;

2) обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;

""3) предоставлять в иные органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, в подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, многофункциональные центры по межведомственным запросам таких органов и организаций документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона перечень документов, безвозмездно, а также получать от иных органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, государственных органов, от подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров такие документы и информацию;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) исполнять иные обязанности в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, административных регламентов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

""2. Подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, обязаны:

""1) предоставлять в органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, и многофункциональные центры по межведомственным запросам таких органов и многофункциональных центров документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона перечень документов, безвозмездно, а также получать от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, многофункциональных центров такие документы и информацию;

2) исполнять иные обязанности в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

От Вас нужен паспорт с пропиской.

А выдаёт паспортный стол.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Вперёд.

Получите справку бесплатно.

В ближайшем многофункциональном центре, который покрывает ваше поселение. Для получения выписки нужен паспорт и заявление. Всё.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте

Выписка из домовой книги (она же справка о составе семьи или справка о регистрации) – это документ, подтверждающий вашу регистрацию по месту проживания или пребывания.

Услугу по выдаче этой справки оказывают:

администрация муниципального образования;

Принесите в администрацию паспорт и свидетельства о рождении на детей, а также документы о праве собственности на дом.

Можете справку также получить в паспортном столе или УВМ МВД РФ.

Можете также обратиться в МФЦ.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;

2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;

4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее - соглашения о взаимодействии), с момента вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.

Удачи Вам.

Здравствуйте. На данное время самыми распространенными способами получения такой справки является обращение в:

администрацию муниципального образования, то есть в местные органы управления;

многофункциональный центр;

паспортный стол (УФМС);

электронные сервисы и портал электронного правительства;

архив населенного пункта;

БТИ;

ТСЖ или управляющая компания. Далее В конце ноября 2018 года Минэкономразвития в лице замминистра заявило, что справку о составе семьи нужно вообще исключить из документооборота.

Аргументировалось предложение огромными тратами на выдачу выписок из домовых книг, более 1,8 миллиардов рублей ежегодно.

По мнению министерства, использование этой справки нужно свести к минимуму и получение ее должно происходить посредством межведомственного взаимодействия. Источник Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Проблема в чем заключается, что нет нормативной базы, в которой бы четко был бы определен орган выдающий справку о составе семьи. Если прочитать Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) то в этих Правилах ничего не сказано, что именно миграционная служба должна выдавать справки о составе семьи В других регламентирующих документах также ничего не сказано про обязанности миграционной службы выдавать такие справки-вне зависимости от того, что раньше была УФМС, а сейчас УВМ МВД РФ

На практике же справки о составе семьи выдают местные органы власти. В вашем случае-это администрация поселения.

Нет такого нормативного документа, где сказано, что справка о составе семьи должна быть выдана только на основании выписки из домой книги Требуйте оформления этой справки на основании паспортов членов вашей семьи Если будет отказ то обращайтесь в суд ст 4 КАС РФ.

Здравствуйте! Если нет ничего, кроме похозяйственных книг, то пусть так и выдают, на основании записей в домовой книге, справку будет выдавать администрация поселения. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Либо можете обратиться в районное отделение УВМ МВД РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Справка о составе семьи (Справка Ф.9) )выдаётся:

- Органами местного самоуправления (городскими, сельскими, районными) — администрация.

- МФЦ (многофункциональные центры обслуживания населения) — уточните информацию по телефону, т.к. не все центры выдают такие справки;

- Миграционной службой (Управление по вопросам миграции при МВД России);

- ЖЭУ, ТСЖ, Управляющие компании.

В жилищных компаниях такую справку готовят при вас, что касается других органов, то сначала нужно подать заявку на получение данной справки.

В ней указывают количество прописанных человек, а также тех людей, что были зарегистрированы по этому адресу раньше.

Место жительство – это помещение, где человек находится всё время или часть своего времени в качестве собственника.

При этом следует оговориться, что местом пребывания будет считаться то учреждение, где человек находиться временно: санаторий, турбаза, гостиница, больница.

Справка ф-9– это документ, подтверждающий вашу регистрацию по месту проживания или пребывания.

Выдача данной справки является муниципальной услугой, ее предоставление обусловлено Конституцией РФ, Федеральными законами №131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также № 210-ФЗ от 27.07.2010 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Удачи Вам!

Выдача справки о составе семьи являет собой муниципальную услугу, и предоставление ее регламентируется законодательством

Справку о составе семьи можно получить в

администрации муниципального образования,

многофункциональный центр;

паспортный стол (УФМС);

электронные сервисы

архив населенного пункта;

БТИ;

ТСЖ или управляющая компания.

Документы

Паспорт с гражданством РФ

Копию правоустанавливающих документов на жилье

Заявление на выдачу справки

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ

ФЗ №210 от 27.07.2010 «Об организации государственных и муниципальных услуг».

Постановлением Правительства РФ №679 от 11.11.2005 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций».

Это справка формы 9. Получить ее можно в любой из нижеперечисленных организаций

Жилищно-эксплуатационная организации — ЖЭК, жилой кооператив и подобным;

Паспортный стол;

Региональное отделение Миграционной службы;

Органы местного самоуправления, например администрация муниципального образования;

Архив вашего населенного пункта;

Многофункциональный центр обслуживания населения;

Вся информация, содержащаяся в справке формы 9, подпадает под действие Федерального закона РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных". Поэтому получить информацию о месте регистрации другого лица без его согласия вы не можете.