Правила раздела имущества при разводе с учетом существующего имущества и собственников

• г. Ульяновск

Как нам разделить имущество при разводе. К имуществу относится мебель, бытовая техника, посуда, ковры и предметы домашнего обихода? Квартиру делить наверное не нужно. Собственниками являются двое детей в равных долях.

Ответы на вопрос (4):

Анжела, раздел имущества, в том числе предметов домашнего обихода, мебели и бытовой техники, возможен по соглашению сторон, или по решению суда.

Уважаемая Анжела, г. Ульяновск!

РАЗДЕЛ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

20:46 моск. вр.

Необходимо составить соглашение оразделе имущества. Простая письменная форма. Имущество делиться пополам - основной принцип. В случае если кому-то отходит имущество большей стоимостью, другому выплачивается компенсация. Стоимость определяете самостоятельно.

Анжела,имущество,совместно нажитое супругами, при расторжении брака делится пополам. Поскольку предметом раздела являются вещи домашнего обихода, то о разделе такого имущества лучше договариваться. Квартира действительно разделу не подлежит.