Правила раздела имущества при разводе с учетом существующего имущества и собственников

• г. Ульяновск

Как нам разделить имущество при разводе. К имуществу относится мебель, бытовая техника, посуда, ковры и предметы домашнего обихода? Квартиру делить наверное не нужно. Собственниками являются двое детей в равных долях.

Ответы на вопрос (4):

Анжела, раздел имущества, в том числе предметов домашнего обихода, мебели и бытовой техники, возможен по соглашению сторон, или по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжела, г. Ульяновск!

РАЗДЕЛ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

20:46 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить соглашение оразделе имущества. Простая письменная форма. Имущество делиться пополам - основной принцип. В случае если кому-то отходит имущество большей стоимостью, другому выплачивается компенсация. Стоимость определяете самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Анжела,имущество,совместно нажитое супругами, при расторжении брака делится пополам. Поскольку предметом раздела являются вещи домашнего обихода, то о разделе такого имущества лучше договариваться. Квартира действительно разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

После развода прошло 4 года. Бывший муж решил делить совместно нажитое имущество, а именно мебель и бытовую технику. Он хочет сам прописать цены. Или нужна независимая экспертиза? Как будет делиться встраеваемая мебель? Квартира будет продаваться, но совственниками являются бывший муж и двое наших совместных детей, в равных долях по 1/3 у каждого. И после раздела совместно-нажитого имущества судом нам нужно будет платить какой-то налог?

(при описании имущества). Относится ли к этому мебель (диван, шкаф, пианино, кухонная мебель ит.п.), и подлежит ли опианию такая бытовая техника, как холодильник, тлевизор, плита, мясорубка, ит.д.)

После развода мне необходимо разделить имущество, нажитое в браке (только мебель, бытовая техника). Хочу составить соглашение о разделе имущества. Могу ли я учитывать доли несовершеннолетних детей (мебель в детских комнатах) или мне нужно разделить все поровну?

Спасибо.

Можно ли сделать соглашение о разделе имущества что бы оно не касалось недвижимости и автомобиля. Нужно разделить предметы домашнего обихода и бытовую технику (телевизор, холодильник, шкафы, диваны, ковры, и.т.д) Если такое возможно отправьте пожалуйста бланк или образец. Заранее благодарен.

Собственник квартиры, где я проживаю и прописан, обратился в суд с заявлением об аресте имущества, находящегося в данном жилом помещении, якобы вся мебель, бытовая техника и остальные вещи домашнего обихода принадлежат ему и я пытаюсь скрыть это имущество. Но всю мебель и технику я приобретал сам за свой счет! При этом указал, что я выехал из квартиры в 2013 году, хотя по сей день сдесь нахожусь. КАК привлеч его за обман?

Если квартира приватизирована на троих в равных долях (мужа, жену и совершеннолетнюю дочь). То при разводе с разделом имущества через суд как будет делиться бытовая техника и мебель, если часть мебели была куплена дочерью, но документов, подтверждающих это нет.

Развод с разделом имущества: как обойтись без суда?

Детей нет. Совместное имущество примерно на 100.000 руб. (мебель и бытовая техника).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод с разделом имущества.

Детей нет. Совместное имущество примерно на 100.000 руб. (мебель и бытовая техника). Как обойтись без суда? Нужно ли что-то оформлять у нотариуса?

Что делать если муж и жена являются собственниками. Квартира в банковском обременении, как разделить имущество при разводе? Двое несовершеннолетних детей. Работаю одна.

День добрый. Развод, раздел, всё какположено.

Идет спор оразделе общего имущества.

Жена хочет поделить ТОЛЬКО автомобиль (купленный в кредит), который гашу я. При этом мы не ведем общее хозяйство уже 9 месяцев.

Я собираюсь (наверное) подавать встречный иск на раздел оставшегося имущества (мебель бытовая техника, ремонт).

У насдвое детей. Дети остаются с ней.

Логично предположить что ей с детьми мебель и бытовая техника нужнее, чем мне.

Соответсвенно я хучу что бы её долю машины компенсировала моя доля в имушестве. (они равны +\-20 тыщ) т.е. мне машина, ей всё остальное + разница.

Может ли она изменить размер доли на маишну и на остальное имущество в свою пользу в силу того, что дети с ней остаются?

И если да, то в какой степени?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение