Возможность представления ходатайства на рассмотрение административного дела в отсутствие административного истца

• г. Москва

Здравствуйте.

Я и мой отец являемся административными истцами по оспариванию постановления местной администрации.

На 5 марта 2018 года назначена подготовка к судебному заседанию.

Отец - пенсионер и лично посещать суд у него нет сил.

Уважаемые юристы, вопрос:

Может ли административный истец (отец) написать ходатайство на рассмотрение административного дела в его отсутствие? Нигде не нашел какие нормы КАС РФ это разрешают.

Допустимо ли в административном судопроизводстве (КАС) подавать одним из истцов заявление о рассмотрении ВСЕГО дела в его отсутствие?

Если заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца допустимо - по каким правилам его оформить?

Пишется заявление именно не на разовое заседание, а на рассмотрение дела в отсутствии истца в течении ВСЕГО процесса. Это надо-как-то особо указывать в заявлении?

Какие ключевые пункты должны быть в заявлении?

Подходящий Пример?

ХОДАТАЙСТВО

Я – Иванов Иван Иванович являюсь административным истцом по делу № о признании незаконным постановления администрации городского поселения Гадюкино № 488 от 18.05.2016 о разрешении на снос жилых домов.

По причине моего плохого самочувствия прошу рассмотреть дело № ……. в моё отсутствие.

Свои исковые требования поддерживаю полностью.

Решение суда прошу выслать на следующий адрес для почтовых уведомлений:

Индекс № ….., Адрес..

Несколько вопросов по обязательным пунктам:

1) На какой стадии судебного процесса допустимо подавать такое заявление (ходатайство)?

2)Данное ходатайство подавать судье непосредственно в судебном заседании?

О том что ходатайство удоволетворено - судья должна сказать в этот же день?

3) Надо ли писать что в производстве суда находится дело №...? На данное дело назначено предварительное судебное заседание.

Или достаточно написать, что Я - Иванов иван Иванович являюсь административным ситцом по делу?

4) Надо ли просительную часть выделять отдельным пунктом? Или всё это можно написать в одном тексте.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;

2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;

3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь административным истцом. Я проиграл суд против местной администрации (административный ответчик) нашего подмосковного города. Моё исковое заявление было административным (оспаривалось постановления местной администрации) и рассматривалось по КАС РФ. Я Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд на решение суда первой инстанции. Апелляционная жалоба будет подаваться через суд первой инстанции (Одинцовскийй городской суд Московской области), вынесший решение.

Уважаемые юристы, вопрос:

Допустимо ли в шапке апелляционной жалобы указывать:

"В Московский областной суд

143402, Московская область, Красногорский район, п/о «Красногорск-2», МКАД 65-66 км

Через Одинцовский городской суд

От административного истца:

Иванова Ивана Ивановича..."

Или нужно указывать: "В судебную коллегию по административным делам Московского областного суда"?

На сайте Московского областного суда такой коллегии не нашел...

Спасибо...

Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд на решение нашего городского суда по административному делу (КАС РФ). В данном деле Я подавал административное исковое заявление против местной администрации - то есть Я был административным истцом. Мое административное исковое заявление подавалось по признанию незаконным постановления администрации нашего городского поселения. Данное дело Я проиграл.

Уважаемые юристы, возник вопрос по просительной части апелляционной жалобы:

Собираюсь указать:

"Прошу Отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 11 мая 2018 года по административному делу № 2 а-1111/2018 полностью и принять по административному делу новое решение, удоволетворить исковые требования в полном объёме."

Правильно ли составлена просительная часть? Обязательно ли в просительной части указывать номер дела?

Нужно ли в просительной части перечислять суть исковых требований?

Нужно ли просить в просительной части удоволетворить исковые требования в полном объеме?

Если указывать просительную часть с перечислением сути иска, то получится так:

"Прошу отменить решение Красногорского городского суда Московской области от 11 мая 2018 года по иску Иванова ивана Ивановича к администарции ГО Одинцово о признании незаконным постановления администрации № 333 от 18.05.2016 полностью и принять по делу новое решение, исковые требования удоволетворить в полном объёме."

Уважаемые юристы, как правильней?

1 сентября 2016 года прокуратурой вынесено постановление о возбуждение административного дела. Административным органом назначено рассмотрения дела на 8 декабря 2016 и в ходе рассмотрения вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности. Пропущены ли сроки давности привлечения лица к административной ответственности? Обязан ли административный орган прекратить на этом основании производство по делу или об этом при рассмотрении дела обязано было заявить лицо привлекаемое к ответственности?

При рассмотрении возбужденного против меня административного дела у зам начальника городского ГИБДД присутствовало 2 человека, а именно зам начальника и не известный мне майор. Протокол о рассмотрении административного дела не велся, решение было вынесено за 3 часа до заседания административной комиссии в мое отсутствие и впечатано принтером в постановление по делу об административном правонарушении. Законны ли действия руководства ГИБДД? При каком количестве членов административной комиссии проводится рассмотрение дела об административном правонарушении?

Что делать, если один из двух истцов по гражданскому делу не может явиться на заседание?

Писать ходатайство о рассмотрении дела в отсуствии одного из истцов? Если да, передать ходатайство через второго истца непосредственно на заседании? Или надо заранее?

Или для рассмотрения судом гражданского дела достаточно присутствия одного из истцов?

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Обязательное участие представителя в административном судопроизводстве об оспаривании постановления пристава как-то обходится, если административный истец ходатайствует о рассмотрение дела в его отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

На завтра, на 13.05.2020 г. у меня назначено предварительное судебное заседание в Приморском районном суде Санкт-Петербурга, в деле являюсь истцом.

На сайте суда размещена информация о сохранении режима самоизоляции граждан и Судом будут рассматриваться дела, рассмотрение которых не может быть отложено в силу закона. Рассмотрение остальных гражданских, административных и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, материалов будет отложено. Как понять будет ли рассмотрение моего искового заявление?

Если написать ходатайство судье о рассмотрении дела в отсутствии Истца и отправить его через портал Электронного правосудия, нужно ли, по новым нормам закона, оповещать через почтовые отправления всех участников судебного процесса, у меня в деле 5 сторон. Заранее благодарю.

Здравствуйте. Я являюсь административным истцом.

Я проиграл суд против местной администрации (административный ответчик) нашего подмосковного города. Моё исковое заявление было административным (оспаривалось постановления местной администрации) и рассматривалось по КАС РФ.

Я Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд на решение суда первой инстанции.

Судья первой инстанции привлек в качестве "заинтересованного лица" одну коммерческую фирму-застройщика, связанную с местной администрацией.

В протоколе судебного заседания так и указано: "в качестве заинтересованного лица привлечь ООО "ромашка".

Уважаемые юристы, вопрос:

В апелляционной жалобе данную коммерческую фирму ООО "ромашка" указывать как "заинтересованное лицо"?

Или данную коммерческую фирму указывать как "третье лицо"?

Повторюсь: в протоколах судебных заседаний данная фирма указана как "заинтересованное лицо".

Спасибо.

Административным истцом обжалуется решение Верховного суда Республики отказ о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции. Судебное заседание назначено на 12 мая 2021 г.

Административный истец, пенсионер, проживает в другом регионе.

1. Можно ли не присутствовать в судебном заседании?

2. Как правильно написать о невозможности присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение