Возможность представления ходатайства на рассмотрение административного дела в отсутствие административного истца

• г. Москва

Здравствуйте.

Я и мой отец являемся административными истцами по оспариванию постановления местной администрации.

На 5 марта 2018 года назначена подготовка к судебному заседанию.

Отец - пенсионер и лично посещать суд у него нет сил.

Уважаемые юристы, вопрос:

Может ли административный истец (отец) написать ходатайство на рассмотрение административного дела в его отсутствие? Нигде не нашел какие нормы КАС РФ это разрешают.

Допустимо ли в административном судопроизводстве (КАС) подавать одним из истцов заявление о рассмотрении ВСЕГО дела в его отсутствие?

Если заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца допустимо - по каким правилам его оформить?

Пишется заявление именно не на разовое заседание, а на рассмотрение дела в отсутствии истца в течении ВСЕГО процесса. Это надо-как-то особо указывать в заявлении?

Какие ключевые пункты должны быть в заявлении?

Подходящий Пример?

ХОДАТАЙСТВО

Я – Иванов Иван Иванович являюсь административным истцом по делу № о признании незаконным постановления администрации городского поселения Гадюкино № 488 от 18.05.2016 о разрешении на снос жилых домов.

По причине моего плохого самочувствия прошу рассмотреть дело № ……. в моё отсутствие.

Свои исковые требования поддерживаю полностью.

Решение суда прошу выслать на следующий адрес для почтовых уведомлений:

Индекс № ….., Адрес..

Несколько вопросов по обязательным пунктам:

1) На какой стадии судебного процесса допустимо подавать такое заявление (ходатайство)?

2)Данное ходатайство подавать судье непосредственно в судебном заседании?

О том что ходатайство удоволетворено - судья должна сказать в этот же день?

3) Надо ли писать что в производстве суда находится дело №...? На данное дело назначено предварительное судебное заседание.

Или достаточно написать, что Я - Иванов иван Иванович являюсь административным ситцом по делу?

4) Надо ли просительную часть выделять отдельным пунктом? Или всё это можно написать в одном тексте.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;

2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;

3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.