Нужно ли платить налог с перевода по мировому соглашению?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Кто знает разъясните пожалуйста ситуацию. В прошлом году пришлось судиться с братом, мне препятствовали проживанию в квартире в которой я имел право пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации в пользу другого лица. Я подал в суд иск о вселении и не чинении препятствий в проживании. Ответчик выплатил мне по условиям мирового соглашения 600000 р посредством перевода на банковский счёт с указанием цели платежа, а я в свою очередь согласился отказаться от исковых требований и выписался из квартиры. Вопрос: облагается ли эта выплата НДФЛ. и если да то можно ли как то уменьшить налог?

Ответы на вопрос (11):

Да, конечно это облагается НДФЛ. Поскольку это ваш доход, который был Вами получен. В силу чего применяется гл. 23 НК РФ, в частности ст. 208 НК РФ и др. Уменьшить ее не получится. Нет оснований к этому.

Оснований для освобождения от обложения НДФЛ сумм, выплаченных физическим лицам на основании судебных решений, Налоговый кодекс не содержит (ст. 217 НК РФ). Налог же с полученной суммы вы никак не уменьшите.

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/9-23 от 24.01.2013 указывает следующее

Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых на основании мирового соглашения, статья 217 Кодекса не содержит.

.

Алексей,

Письмо Минфина РФ от 24.0..2013 года № 03-04-06/9-23 по вопросу налогообложения выплат по мировому соглашению, утвержденному судом разъяснил, что данные выплаты облагаются НДФЛ, так как ст.217 НК не предусматривает данного основания для освобождения.

Соответсвенно, 13% вы будете обязаны заплатить.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей!

Полученные Вами на основании заключённого в рамках гражданского дела мирового соглашения денежные средства от брата являются Вашим доходом, а потому подлежат налогообложению. Оснований, освобождающих Вас от уплаты налога на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ не имеется. Снижение ставки по налогу на доход не предусмотрено. Ставка составляет 13%.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вообще надо смотреть на условия мирового соглашения, Если там нет раздела суммы, причитающейся вам и подлежащей удержанию с вас, то организация налоговый агент не имеет возможности удержать у вас этот налог. См. например письма № 03-04-06/4224, № 03-04-06/9-23.

Здравствуйте!

Выплата по мировому соглашению не освобождены от налогообложения (НДФЛ-13%).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В ст. 217 НК РФ не указывается, что данные выплаты освобождены от налогообложение НДФЛ.

Нет по таким основаниям вы не сможете уменьшить НДФЛ. так как налоговые вычеты по НДФЛ

в данном случае не применимы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

В силу ст.209 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком.

Согласно п.5 ст.208 НК РФ

в целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

В силу ст.14 Семейного кодекса РФ полнородные братья признаются близкими родственниками.

Поэтому денежная компенсация за пользование жилым помещением, полученная от брата в порядке исполнения утверждённого судом мирового соглашения, не признаётся доходом (объектом налогообложения).

Указанную позицию можно использовать в споре с налоговым органом. Вместе с тем, она не является безупречной, поскольку утверждаемое судом мировое соглашение по своей правовой природе также является сделкой, в данном случае гражданско-правовой договор (судебный).

В этом случае можно сослаться по аналогии закона на п.17.1 ст.217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В этой триаде право пользования жилым помещением, которое Вы фактически уступили брату, можно рассматривать в целях применения вышеуказанной нормы, как продажу права на объект недвижимого имущества (или иного имущества, в том числе, имущественных прав)

Кроме того, имеете право на получение имущественного вычета в соответствии со ст.220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества,

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Добрый день.

К уже сказанному другими юристами добавлю, что отчитаться за полученный доход в размере 600 т.р. Вы обязаны путём подачи налоговой декларации по ф. 3-ндфл не позднее 30 апреля 2018 года (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ), а налог заплатить обязаны не позднее 15 июля 2018 года (ч. 4 ст. 228 НК РФ).

Если в течении 2018 года у Вас возникли права на получение налоговых вычетов по иным основаниям (например, имущественный налоговый вычет по приобретению/строительству жилого помещения), то данные обстоятельства также следует отразить в декларации - уменьшив тем самым фактический платёж по налогу.