Как перевести автокредит на гражданского партнера, чтобы не нести ответственность?

• г. Москва

Живя гражданским браком мы взяли автомобиль в кредит. Кредит оформлен на меня, а муж является поручителем. Сейчас мы расходимся и он просит у меня машину, и говорит что будет оплачивать всё сам. Я не против. Можно ли как то перевести кредит на него что бы на мне он не висел. Да и перестраховаться принашей жизни не мешает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна !

Сначала Вам следует ознакомиться с основными статьями Гражданского кодекса РФ, далее ГК, которые регулируют все вопросы, связанные с договором поручительства.

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица твечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, вклю-

чая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других

убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если и н о е не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредикредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику.

В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Прекращение ПОРУЧИТЕЛЬСТВА регулируется статьёй 367 ГК:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Естественно, что Ваш кредитор (Банк) не согласится переводить Ваш кредит на поручителя. Зачем это Банку нужно ?

Если Вы не будете платить этот кредит и проценты по нему, то Банка согласно вышеуказанных статей ГК, а также согласно условий кредитного договора и договора поручительства и так предъявит материальные требования поручителю, если с Вас нечего будет взять в погашение кредита, процентов и пени.

Так что, если кредит на Вас "висит", то Вы не взумайте отдавать машину, т.к. в случае чего Вы можете ее продать и погасить этот кредит.

Удачи Вам.