Как перевести автокредит на гражданского партнера, чтобы не нести ответственность?

• г. Москва

Живя гражданским браком мы взяли автомобиль в кредит. Кредит оформлен на меня, а муж является поручителем. Сейчас мы расходимся и он просит у меня машину, и говорит что будет оплачивать всё сам. Я не против. Можно ли как то перевести кредит на него что бы на мне он не висел. Да и перестраховаться принашей жизни не мешает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна !

Сначала Вам следует ознакомиться с основными статьями Гражданского кодекса РФ, далее ГК, которые регулируют все вопросы, связанные с договором поручительства.

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица твечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, вклю-

чая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других

убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если и н о е не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредикредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику.

В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Прекращение ПОРУЧИТЕЛЬСТВА регулируется статьёй 367 ГК:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Естественно, что Ваш кредитор (Банк) не согласится переводить Ваш кредит на поручителя. Зачем это Банку нужно ?

Если Вы не будете платить этот кредит и проценты по нему, то Банка согласно вышеуказанных статей ГК, а также согласно условий кредитного договора и договора поручительства и так предъявит материальные требования поручителю, если с Вас нечего будет взять в погашение кредита, процентов и пени.

Так что, если кредит на Вас "висит", то Вы не взумайте отдавать машину, т.к. в случае чего Вы можете ее продать и погасить этот кредит.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить. Мною был взят потребительский кредит. Поручителем был муж. Деньги от кредита потратила на покупку машины. Машина оформлена на мужа. Муж говорил, что сам будет погашать кредит. Сейчас мы разводимся, а кредит приходится выплачивать мне. И машина у него. Как мне поступить, чтоб он сам выплачивал за свою машину. Буду очень благодарна за помощь!

На мне оформлен потребительский кредит, на него мы с гражданским мужем купили машину на которой он работал в такси. Сейчас мы разошлись и гражданский муж отказывается отдавать машину и отказывается платить кредит. Машина оформлена на меня. Что мне делать?

Как поступить. Мы с мужем (гражданским) взяли в кредит на мое имя автомобиль. Теперь расходимся, я не могу оплачивать этот кредит (он изначально брался под его доход), он готов оплачивать, но с условием, что эта машина будет его после выплаты кредита, а я хочу, чтобы банк не звонил мне в случае просроченных им платежей. Можно ли как то перевести кредит на него, или заключить какой-то договор у нотариуса, чтобы договориться по хорошему? Спасибо.

Машина оформлена на меня, но а страховку вписан мой гражданский муж (т.е мы не в браке) сейчас мы расходимся, могу ли я его исключить из страховки. На машину оформлен кредит на меня.

Полгода назад взяла кредит на большую сумму, на эту сумму купила автомобиль и оформила на мужа, сейчас расходимся муж хочет оставить машину у себя и обещает оплачивать кредит, как мне получить гарантию от него? Какое соглашение или документ нужно оформить чтобы он не смог продать машину или чтобы я была уверенна что он будет оплачивать.

Как поступить мы с мужем (гражданским) взяли в кредит на мое имя автомобиль. Теперь расходимся, я не могу оплачивать этот кредит (он изначально брался под его доход), он готов оплачивать, но с условием, что эта машина будет его после выплаты кредита, можно ли заключить какой-то договор у нотариуса (и какой именно), по которому муж был бы обязан гасить кредит, и после погашения кредита машина перешла бы в его собственность? Спасибо.

Проживая в гражданском браке с мужчиной взяла денежный кредит на покупку машины, после разрыва отношений гражданский муж забрал автомобиль. Купля транспортного средства была оформлено на него, кредит оплачиваю сама. Можно ли что либо сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Мой муж является поручителем кредита в Сбербанке. Заемщик платить кредит перестал. Пытается оформить банкротство. Машина отца взята в кредит, кредит и машина оформлены на мужа. Кредит за машину пока не выплачен. Судебный пристав по кредиту в сбербанке пытается машину эту забрать. Подскажите как можно сохранить машину? ВОзможно ли оформить ее на меня? В какие сроки? Не будут ли требовать ее с меня, т.к. супруг является поручителем?

Я собираюсь подать на развод с мужем. На меня оформлен кредит, взятый под покупку новой машины. Поручителем является муж. Машина оформлена на мужа. Как поступить мне в данной ситуации.

Моя дочь жила гражданским браком, я для них взяла кредит. Ее гражданский муж этими деньгами закрыл свой кредит. Сейчас дочь от него ушла. Он семь месяцев платил, а теперь говорит, что у него нет денег, так как он тоже взял кредит и мой кредит ему платить нечем. Можно как-то заставить его платить или нет. Что кредит я брала для него у меня есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение