Возможен ли взаимозачет судебных расходов, когда ответчик не собирается их оплачивать?

• г. Новосибирск

По решению суда со сторон взысканы судебные расходы. Ответчик оплачивать не собирается. Можно в службе судебных приставов каким-то образом произвести взаимозачет, т.е. например суд определил расходы по 20.000 каждой стороне? Есть ли на это законные основания?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, можно произвести взаимозачёт.

Вам следует написать заявление в отдел приставов о взаимозачёте взаимных однородных требований.

Статья 410 ГК РФ. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Коротко суть дела:

я представляю сторону ответчика (физическое лицо), которая выиграла дело по обвинению в нарушении прав истца (юридическое лицо). По окончании всех стадий судебных тяжб, в окончательном приговоре суда истец (проигравшая сторона) должен был возместить вынужденные расходы на адвоката, госпошлины и т.д. ответчику (выигравшей стороне). По окончании судебного процесса истец (юридическое лицо) изменил название и регистрацию своей организации, от имени которой начинался судебный процесс и уже более года данный истец не возмещает финансовые потери ответчику, несмотря что служба судебных приставов оповещена. Весь процесс по оплате компенсации на судебные затраты ответчику повис в воздухе. Подскажите пожалуйста, каким образом заставить проигравшую сторону выплатить компенсацию и с процентами...

Есть два исполнительных листа по решению суда о взыскании долга с обеих сторон. Та сторона против взаимозачета, я за, но дело в том, что у с другой стороны лицо скрывается от судебных приставов и за ним нет никакого имущества и невозможно взыскать денежные средства, можно ли без его согласия сделать взаимозачет

Спасибо. Наталья.

В решении суд обязал выплатить расходы на судебно-строит экспертизу сторону в пользу которой состоялось решение суда.

Апелляцию подавала проигравшая сторона. Суд оставил апелляц. Жалобу без удовлетворения.

Возможно ли подать кассацию и возместить судебные расходы победившей стороне. Делая упор на п.4. ст 329 ГПК где суд обязан в аппел. Определениии указать на распределение судебных расходов.

Каков порядок выплаты судебных издержек (госпошлины) со стороны проигравшей стороны победившей? По гражданскому иску суд вынес решение в пользу одной из сторон процесса. По нему расходы на госпошлину - 300 рублей, были возложены на проигравшую процесс сторону. Каким образом эта сумма должна попасть к победившей стороне, если люди (стороны конфликта) не поддерживают между собой отношений, общения и тд?

Истец выиграл суд с ТСЖ, взысканы судебные расходы по решению районного суда. Обе стороны подали апелляцию в областной суд, обоим отказали.

Может ли истец подать на оплату судебных расходов за участие в суде второй инстанции (представительские и др.расходы)?

И заранее благодарен за консультацию, а вопрос вот с чем связан. На основании письменного ходатайства о взыскании судебных расходов с чью пользу состоялось решение суда суд взыскивает судебные расходы в разумных пределах, но не понятно когда это ходатайство можно заявить или каким другим образом можно взыскать судебные расходы. Объясните пожалуйста следующий момент, вот например я проиграл иск другая сторона не заявила пока ходатайства о судебных расходах, в течении какого времени и когда после рассмотрении дела другая сторона может предъявить заявление или ходатайство о возмещении судебных расходов.

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Есть решение суда о вселении гражданина, но сторона ответчика, будучи несогласной, отказывается его (решение) исполнять. Какие полномочия судебных приставов? Я нахожусь на стороне ответчика, знаю, что сам ответчик еще надеется на положительное решение вышестоящего суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение в пользу моего гаражного кооператива, но проигравшая сторона постоянно оттягивает исполнение. Судебные приставы действуют с 0%.Как я рядовой член кооператива могу повлиять на наплевательское отношение к решению суда со стороны ответчика и судебных приставов?-Решение было вынесено еще в сентябре 2014 г.

Было рассмотрено дело в Арбитражном суде, по которому с отвечика взыскали сумму ущерба. В арбитражный суд было подано заявление о взыскании судебных расходов по делу с ответчика. Ст.131 АПК предусматривает в обязательном порядке направить отзыв. Нужно ли направлять отзыв в суд и истцу, если ответчик не оспаривает взыскание судебных расходов, ведь ст.110 АПК предусматривает взыскание с проигравшей стороны судебные расходы. С Ответчика так и так будут взысканы судебные расходы. Можно только просить суд уменьшить сумму судебных расходов исходя из разумных пределов. Мои вопросы: обязательно ли писать отзыв если ответчик не согласен с самой суммой судебных расходов и требует уменьшения, исходя из разумных сроков?

Суд вынес решение о взыскании с ответчика денежной суммы. Но ответчик живет в Туле и судебные приставы по г.Москве сказали, что необходимо отправлять решение в службу судебных приставов по г.Тула.

Отсюда вопрос, надо отправлять оригинал решения суда или копию? Надо ли писать сопроводительное письмо? Какие еще документы необходимо приложить к решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение