Возможен ли взаимозачет судебных расходов, когда ответчик не собирается их оплачивать?

• г. Новосибирск

По решению суда со сторон взысканы судебные расходы. Ответчик оплачивать не собирается. Можно в службе судебных приставов каким-то образом произвести взаимозачет, т.е. например суд определил расходы по 20.000 каждой стороне? Есть ли на это законные основания?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, можно произвести взаимозачёт.

Вам следует написать заявление в отдел приставов о взаимозачёте взаимных однородных требований.

Статья 410 ГК РФ. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

С Уважением,