Как получить свидетельство о рождении ребенка без указания отца?

• г. Москва

Лишила отца родительских прав с постановлением нужно идти в Загс по месту регистрации ребенка? И что там сделают выдадут свидетельство с прочерком об отце?

Ответы на вопрос (4):

Никуда вам не надо идти с решением суда

Суд самостоятельно направляет информацию в ЗАГС о лишении отца родительских прав

Но свидетельство о рождении остаётся прежним, никакого "прочерка" ставить не предусмотрено

Родительские обязанности у него остаются, в частности обязанность содержать ребёнка, оплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Тогда подскажите как сменить фамилию и отчество?

Спросить
Пожаловаться

Каждый человек решает сменить имя, фамилию или отчество, причины могут быть самыми разнообразными. Молодожены выбирают общую фамилию, и одному из них приходится отказаться от прежней. Отчество обычно меняют детям в связи с усыновлением или когда личные данные меняют родители. Любой человек вправе изменить неблагозвучные инициалы. Перемена фамилии, имени и отчества несовершеннолетним производится в их интересах с согласия и по заявлению родителей либо по ходатайству органов опеки и решению суда. Процедура перемены имени описана в главе 7 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заполните заявление о перемене фамилии или отчества в районном отделе загс. Вам выдадут стандартную печатную форму или образец, по которому вы напишите текст собственноручно. В заявлении обязательно нужно указать следующие сведения: - фамилию, имя, отчество человека на момент обращения в соответствии с паспортом или свидетельством о рождении; - место и дату рождения;

- гражданство; - полный адрес постоянного места жительства; - семейное положение;

- фамилии, имена, отчества и даты рождения несовершеннолетних детей обратившегося;

- номера и серии документов, содержащих фамилию, имя и отчество, подлежащие замене (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т.д.). Копии этих документов необходимо приложить к заявлению. В основной части заявления укажите новые фамилию, имя или отчество, выбранные вами, и причину их перемены. Уточните номер вашего заявления и дату принятия окончательного решения. Сотрудники органа загс должны рассмотреть ваше заявление в течение месяца с момента его подачи. Этот срок может быть увеличен, если возникли объективные препятствия, например, отсутствие или неправильное оформление документов, подлежащих замене. При наличии и достоверности всех документов, содержащих прежние фамилию и отчество человека, заявление рассматривается комиссией специалистов. Они выносят решение о государственной регистрации изменения имени или отказывают обратившемуся человеку в ней. Решение в письменной форме с подписью руководителя органа загс будет направлено вам по указанному домашнему адресу. После получения разрешения на смену имени приступайте к замене всех личных документов. В органе загс вам выдадут свидетельство о перемене данных. На основании этого документа вам заменят паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, трудовую книжку, регистрационное свидетельство на квартиру или дом, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке, свидетельство о разводе и т.д. Для замены всех персональных документов вам нужно будет обращаться лично в паспортный стол, налоговую инспекцию, отдел кадров вашего предприятия. Сделайте это сразу же после получения свидетельства о перемене имени, чтобы избежать неприятных ситуаций. Получив отказ в перемене имени, внимательно изучите его мотивацию, изложенную в официальном ответе. Сотрудники отдела загс могут усмотреть в желании сменить фамилию попытку уклониться от исполнения обязательств, например, от выплаты алиментов. Если же ваши помыслы совершенно законны, обжалуйте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то вопрос об изменении фамилии решается органами опеки путём вынесения сответствубщего решения, куда вам и надо обратиться с заявлением

А вот изменение отчества в вашем случае (до исполнения 14 лет) законом не предусмотрено

(ст.59 СК РФ)

Это будет возможно только в случае усыновления ребёнка

После 14 лет, если отец не будет восстановлен в родительских правах-сможете свободно изменить и отчество.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли после лишения родительских прав отца ребенка поменять свидетельво о рождении с прочерком в графе отец?

Могу ли я после лишения родительских прав отца ребенка поменять свидетельство о рождении на новое, с прочерком в графе отец? (ребенку 15 лет)

В Свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка были внесены по письменному заявлению отца поданными в ЗАГС. Отец ребенка не видит и согласен на прочерк в свидетельстве о рождении, отец ребенка находится в местах лишения свободы. Что нужно сделать и кому именно отцу или матери ребенка чтоб исключить сведения об отце вписанном по заявлению гражданского мужа (отец ребенка). Отец ребенка согласен на то чтоб его исключили из свидетельство о рождении.?

Если я лишу родительских прав отца который через суд доказан, но в свидетельстве о рождении не вписан, нужно ли менять свидетельство? Или же оно останется так же с прочерком? Или я в будущем хочу что бы ее удочерил другой Отец.

Отца моего ребёнка лишили родительских прав, можно ли аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Такой вопрос. По причине неприхода отца в загс мне выдали свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе гражданство отца. Сейчас я хочу оформить алименты через нотариуса с этим свидетеоьством и только потом сдать его на внесение изменения в графе гражданство отца. Это получается свидетельство заменят на полностью заполненное. Вопрос такой-черкз месяц когда выдадут свидетельство с внесением гражданства отца не придется ли мне вносить изменения у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда об установлении отцовства я поменяла свидетельство о рождении ребенка (вписали отца), сейчас мне нужно поменять свидетельство о регистрации по месту проживания ребенка (прописка ребенка), при этом место проживание остается тем же. Это нужно, так как в вышеуказанном свидетельстве указывается номер и серия свидетельства о рождении. Нужно ли для этого согласие отца?

У меня на руках экспертиза ДНК которую проводили ребёнку и отцу по обоюдному согласию. Мне теперь нужно идти в ЗАГС с отцом ребенка или без него что бы вписать отца ребенка в свидетельство о рождении.

Я не могу вписать в свидетельство о рожденнии отца ребенка, так как мы скрываем наши отношения на работе, а свидетельство придется предоставить по месту работы при обращеннии за декретными выплатами, можем ли мы скажем через 3 года обменять свидетельство о рожденнии с прочерком в графе отец, на свидетельство с данными отца, или отцу придется усыновлять ребенка? В браке мы не состоим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение