Как обжаловать постановку на учёт в детскую комнату милиции при случае кражи ребёнком?

• г. Омск

Где и у кого обжаловать постановку на учёт в детскую комнату милиции. Ребёнку 12 лет украл в магазине шиколадку и что сразу на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нужно знать, были ли составлены какие-то документы по поводу данного случая. В соответствии с требованиями пункта 42 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

При этом, разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем (пункт 48 Инструкции).

Такая мера может быть применена в том числе в отношении следующих несовершеннолетних:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

При этом, в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН (пункт 51).

То есть «может быть» означает, что по общему правилу, при наличии оснований, на учет ставится ребенок в любом случае, но в отдельных случаях на основании мотивированного предложения о нецелесообразности постановки на учет, может и не ставиться на такой учет.

Можно посоветовать Вам обратиться с жалобой в Прокуратуру, с целью проверки законности и обоснованности принятого решения о постановке на профилактический учет.

Желаю удачи. В.

Добрый день, после правонарушения, в котором вина моих детей была не доказана, вынесено 02.07 постановление, рассмотреть вопрос о поставки на учёт. А 05.07 их уже поставили на учёт. Я была оповещена через почту только 08.07.У меня возможности оспорить не было. Написала жалобу в прокуратуруна что мне стандартными фразами ответили, что никакого правонарушения нет, оспаривайте в течении 10 дней постановление.?

Они даже не вникли в суть моей жалобы, детей уже поставили, не дав мне моего права оспорить данное постановление... Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, кругом беспредел!