Как обжаловать постановку на учёт в детскую комнату милиции при случае кражи ребёнком?

• г. Омск

Где и у кого обжаловать постановку на учёт в детскую комнату милиции. Ребёнку 12 лет украл в магазине шиколадку и что сразу на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нужно знать, были ли составлены какие-то документы по поводу данного случая. В соответствии с требованиями пункта 42 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

При этом, разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем (пункт 48 Инструкции).

Такая мера может быть применена в том числе в отношении следующих несовершеннолетних:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

При этом, в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН (пункт 51).

То есть «может быть» означает, что по общему правилу, при наличии оснований, на учет ставится ребенок в любом случае, но в отдельных случаях на основании мотивированного предложения о нецелесообразности постановки на учет, может и не ставиться на такой учет.

Можно посоветовать Вам обратиться с жалобой в Прокуратуру, с целью проверки законности и обоснованности принятого решения о постановке на профилактический учет.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, после правонарушения, в котором вина моих детей была не доказана, вынесено 02.07 постановление, рассмотреть вопрос о поставки на учёт. А 05.07 их уже поставили на учёт. Я была оповещена через почту только 08.07.У меня возможности оспорить не было. Написала жалобу в прокуратуруна что мне стандартными фразами ответили, что никакого правонарушения нет, оспаривайте в течении 10 дней постановление.?

Они даже не вникли в суть моей жалобы, детей уже поставили, не дав мне моего права оспорить данное постановление... Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, кругом беспредел!

Спросить
Пожаловаться

На комиссии по делам несовершеннолетних, ребенку был вынесен выговор. Является ли это основанием для постановки на учет в детскую комнату милиции?

Порядок действий постановки ребенка на учет в детскую комнату милиции, ребенку 10 лет уже 3 года терпят пол класса учеников ее побои и угрозы, с родителями разговаривать бесполезно.

Ребенку 13 лет. Совершил мелкий проступок в школе. С двумя своими сверстниками пнул портфель своей однаклассницы. В результате чего были разбиты очки. Ущерб мы возместили сразу. Однако бабушка однаклассницы обратилась в детскую комнату милиции и его сразу же поставили на учет. В детскую комнату милиции раньше никогда не вызывали, никаких предупреждений с их стороны мой ребенок не получал. Как мне добиться, чтобы моего ребенка сняли с учета с детской комнаты милиции?

Как избежать постановки на учет в детскую комнату милиции при отчислении из техникума за пропуски, мне 17 лет учусь на бюджетет?

Поставят ли на учет в детскую комнату милиции при мелком хищении на сумму 300 рублей, сыну 14 лет сразу после выхода из магазина его задержали и он заплатил нужную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно избежать постановки на учет в детскую комнату милиции ребенка. Куда можно обратиться? Можно признать постановление недействительным?

Считается ли административным правонарушением нецензурные выражения ребёнка (единичные) и правомерна ли постановка за это на учёт в детскую комнату милиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение