Права мужа на раздел квартиры при разводе, если он не прописан в ней

• г. Салават

Квартира в собственности жены и двоих детей-имеет ли законный муж право на раздел квартиры при разводе, хотя он не прописан в ней.

Лучше перезвонить 17.04.2018 г.

Ответы на вопрос (4):

Согласно закону, делится совместно нажитое имущество.

Когда имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно:

1. получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок;

2. было получено одним супругом по наследству;

3. принадлежало супругу до вступления в брак;

4. было приобретено уже после развода.

5. Не делится имущество, принадлежащее детям.

Спросить
Пожаловаться

Во первых сами мы никому не звоним. Во вторых вам следует уточнить свой вопрос в части, когда была приобретена квартира в браке или нет, как приобретена, как оформлена в долях.

Спросить
Пожаловаться

Спорные вопросы о праве собственности на имущество

Кроме вышеперечисленных случаев, при которых право собственности одного супруга практически неоспоримо, нередко возникают спорные ситуации. Решить вопрос о том, кому принадлежит имущество – обоим супругам в равных или неравных долях или только одному из супругов по праву личной собственности – решает суд.

К таким ситуациям относятся следующие …

Приобретение было сделано во время официально зарегистрированного брака, но в период приобретения — супруги не жили вместе, супружеские отношения между ними были прекращены. Если это удастся доказать в суде, право собственности на купленное в таких обстоятельствах имущество сохранится за тем супругом, который его приобрел.

Если у разводящихся супругов есть несовершеннолетние дети, которые после расторжения брака остаются проживать с матерью или отцом, суд может увеличить долю этого родителя в процессе раздела имущества, то есть, осуществить неравный раздел – с целью защитить интересы детей.

Не исключено и уменьшение доли одного из супругов. Основанием для такого неравного раздела может послужить тот факт, что за время совместного проживания этот супруг без уважительных причин не получал доходов или неразумно расходовал средства семейного бюджета. Этот вопрос также рассматривается исключительно в судебном порядке.

Обратите внимание! Речь не идет о тех достаточно распространенных случаях, когда жена не работает (часто – по настоянию мужа), но ведет домашнее хозяйство, ухаживает за детьми, в то время как обязанность материального обеспечения семьи полностью лежит на муже. В таких случаях доли супругов в совместно нажитом имуществе будут равными – 50 на 50. Но если имели место такие обстоятельства, как регулярные неразумные траты, проигрыши в азартные игры, злоупотребление алкоголем или наркотиками, отказ устраиваться на работу без уважительных причин – можно требовать уменьшение доли такого супруга в судебном порядке.

Надо упомянуть и о том, что условия раздела совместной собственности могут отличаться от тех, что предусмотрены в Семейном Кодексе РФ в том случае, если между мужем и женой был заключен брачный договор. Супруги вправе предусмотреть любые условия владения, пользования и распоряжения совместным и личным имуществом, которое было приобретено до брака либо будет приобретено в браке. Распределение долей и раздел имущества при разводе происходит в соответствии с условиями брачного договора. Но это не значит, что при возникновении спора муж и жена не вправе обратиться в суд.

Способы раздела супружеского имущества

Если супружеская собственность подлежит разделу, несмотря на то, что оформлена на имя мужа, поделить ее можно в следующем порядке:

Определение долей совладельцев.

Оценка стоимости.

Раздел пропорционально долям.

Хорошо, если существует возможность поделить имущество в натуре. Например, жене достается городская квартира, мужу – машина и гараж. Иногда, даже если имущественный объект – только один, например, дом, тоже можно осуществить раздел в натуре – выполнить перепланировку дома и разделить на равные части с отдельными выходами и коммуникационными узлами. Большой земельный участок тоже можно поделить на два участка и переоформить на двух новых владельцев.

Но далеко не всегда возможно осуществить раздел в натуре. Если речь идет о неделимом имуществе, например, о дачном домике или об однокомнатной квартире, супругами предоставляется несколько альтернативных способов раздела:

Продажа имущества и раздел вырученных от продажи денег.

Переход имущества в собственность одного из супругов, выплата другому супругу денежной компенсации в размере, пропорциональном его доле.

Если у Вас остались вопросы, проконсультируйтесь у юриста нашего портала. Мы поможем Вам разобраться в юридических особенностях процедуры, выбрать оптимальный способ раздела в Вашем случае, определить дальнейший порядок действий. Услуга консультирования предоставляется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Галина.

Зарегистрирован ли Ваш муж в квартире или нет, не имеет значения. Тут необходимо выяснить основание возникновения права собственности. При наличии вопросов можете мне позвонить, либо встретимся, либо по телефону обговорим ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира приобретена в браке, муж собственник, прописана только жена... при разводе какие у жены права на квартиру? Муж работать не разрешает, слышала, что при этой ситуации муж имеет больше прав при разделе квартиры?

В однокомнатной муниципальной квартире прописан муж 49, сын 24 года и дочь 17 лет. Имеет ли право на раздел имущества жена при разводе, которая не прописана в этой квартире, хотя жена имеет однокомнатную квартира купленную в браке при непосредсвенном участии мужа.

Кооперативная квартира приобретена в браке. Прописаны: жена, муж, две совершеннолетние дочери. Право собственности на квартиру оформлено на жену. При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

Женщине 49 лет, развод был 3 года назад, квартира в собственности жены, давалась от работы (стаж и выслуга) все документы на квартиру, квитанции на ней, но муж прописан в квартире, на что имеет право женщина при разделе данной квартиры.

Если квартира приватизирована на троих: муж, жена и дочь. Дочь совершеннолетняя, имеет свою квартиру в собственности и прописана в ней. При разводе родителей и разделе квартиры имеет ли она право на свою долю жилплощади в родительской квартире?

Спасибо большое.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Развод и раздел имущества и недвижимости квартира приобретена по договору купли продажи собственник квартиры муж жена и дети прописаны как будет разделина квартира при разводе? В собственности мужа есть гараж дача с земельным участком машина-какова доля жены и детей при разводе?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение