Права мужа на раздел квартиры при разводе, если он не прописан в ней

• г. Салават

Квартира в собственности жены и двоих детей-имеет ли законный муж право на раздел квартиры при разводе, хотя он не прописан в ней.

Лучше перезвонить 17.04.2018 г.

Ответы на вопрос (4):

Согласно закону, делится совместно нажитое имущество.

Когда имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно:

1. получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок;

2. было получено одним супругом по наследству;

3. принадлежало супругу до вступления в брак;

4. было приобретено уже после развода.

5. Не делится имущество, принадлежащее детям.

Во первых сами мы никому не звоним. Во вторых вам следует уточнить свой вопрос в части, когда была приобретена квартира в браке или нет, как приобретена, как оформлена в долях.

Спорные вопросы о праве собственности на имущество

Кроме вышеперечисленных случаев, при которых право собственности одного супруга практически неоспоримо, нередко возникают спорные ситуации. Решить вопрос о том, кому принадлежит имущество – обоим супругам в равных или неравных долях или только одному из супругов по праву личной собственности – решает суд.

К таким ситуациям относятся следующие …

Приобретение было сделано во время официально зарегистрированного брака, но в период приобретения — супруги не жили вместе, супружеские отношения между ними были прекращены. Если это удастся доказать в суде, право собственности на купленное в таких обстоятельствах имущество сохранится за тем супругом, который его приобрел.

Если у разводящихся супругов есть несовершеннолетние дети, которые после расторжения брака остаются проживать с матерью или отцом, суд может увеличить долю этого родителя в процессе раздела имущества, то есть, осуществить неравный раздел – с целью защитить интересы детей.

Не исключено и уменьшение доли одного из супругов. Основанием для такого неравного раздела может послужить тот факт, что за время совместного проживания этот супруг без уважительных причин не получал доходов или неразумно расходовал средства семейного бюджета. Этот вопрос также рассматривается исключительно в судебном порядке.

Обратите внимание! Речь не идет о тех достаточно распространенных случаях, когда жена не работает (часто – по настоянию мужа), но ведет домашнее хозяйство, ухаживает за детьми, в то время как обязанность материального обеспечения семьи полностью лежит на муже. В таких случаях доли супругов в совместно нажитом имуществе будут равными – 50 на 50. Но если имели место такие обстоятельства, как регулярные неразумные траты, проигрыши в азартные игры, злоупотребление алкоголем или наркотиками, отказ устраиваться на работу без уважительных причин – можно требовать уменьшение доли такого супруга в судебном порядке.

Надо упомянуть и о том, что условия раздела совместной собственности могут отличаться от тех, что предусмотрены в Семейном Кодексе РФ в том случае, если между мужем и женой был заключен брачный договор. Супруги вправе предусмотреть любые условия владения, пользования и распоряжения совместным и личным имуществом, которое было приобретено до брака либо будет приобретено в браке. Распределение долей и раздел имущества при разводе происходит в соответствии с условиями брачного договора. Но это не значит, что при возникновении спора муж и жена не вправе обратиться в суд.

Способы раздела супружеского имущества

Если супружеская собственность подлежит разделу, несмотря на то, что оформлена на имя мужа, поделить ее можно в следующем порядке:

Определение долей совладельцев.

Оценка стоимости.

Раздел пропорционально долям.

Хорошо, если существует возможность поделить имущество в натуре. Например, жене достается городская квартира, мужу – машина и гараж. Иногда, даже если имущественный объект – только один, например, дом, тоже можно осуществить раздел в натуре – выполнить перепланировку дома и разделить на равные части с отдельными выходами и коммуникационными узлами. Большой земельный участок тоже можно поделить на два участка и переоформить на двух новых владельцев.

Но далеко не всегда возможно осуществить раздел в натуре. Если речь идет о неделимом имуществе, например, о дачном домике или об однокомнатной квартире, супругами предоставляется несколько альтернативных способов раздела:

Продажа имущества и раздел вырученных от продажи денег.

Переход имущества в собственность одного из супругов, выплата другому супругу денежной компенсации в размере, пропорциональном его доле.

Если у Вас остались вопросы, проконсультируйтесь у юриста нашего портала. Мы поможем Вам разобраться в юридических особенностях процедуры, выбрать оптимальный способ раздела в Вашем случае, определить дальнейший порядок действий. Услуга консультирования предоставляется бесплатно.

Добрый день, уважаемая Галина.

Зарегистрирован ли Ваш муж в квартире или нет, не имеет значения. Тут необходимо выяснить основание возникновения права собственности. При наличии вопросов можете мне позвонить, либо встретимся, либо по телефону обговорим ситуацию.