Процесс наследования по завещанию в Узбекистане для граждан РФ без выезда в Ташкент - какие документы нужны и как оформить право вступления в наследство?

• г. Москва

Какие документы нужны для вступления в наследство по завещанию в Узбекистане. Я явлюсь гражданином Р.Ф. Месяц назад у меня умерла мать в Ташкенте Как я могу оформить право вступления в наследство, не выезжая в Ташкент?

Ответы на вопрос (5):

Можете, конечно, через своего представителя, выдав ему доверенность в соответствии со ст 180-181 ГК РФ. Просто написать заявление о вступлении в права наследования можете и здесь, обратившись к нотариусу, он составит это заявление и заверит Вашу подпись и направить данное заявление ценным письмом с описью нотариусу в в Узбекистан.

Спросить
Пожаловаться

А. документы кроме имеющегося у меня на руках ЗАВЕЩАНИЯ, какие еще нужны, чтоб вступить в наследования в Ташкенте, не выезжая из Р.Ф?

Спросить
Пожаловаться

Я уже дал вам ответ на Ваш вопрос.

Рекомендую заключить агентский договор, чтобы юрист в рамках данного договора помог вам вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обычно в таких случаях лучше выехать самой в Ташкент. И заявление местному нотариусу подать в течение 6 месяцев. Есть еще и другая сторона вопроса: если не проследить за наследством, его могут растащить в разные стороны (это о вещах, драгоценностях и т.д.). Могут и зайти в квартиру, сменить замки и вас, между прочим, не пускать. Обязательно возьмите в управляющей компании (домоуправлении, ЖЭУК) поквартирную карточку (2-3 экз. с печатями), чтобы знать, кто в квартире зарегистрирован на сегодняшний день (чтобы потом не оказались там прописанными, т.е. зарегистрированными непонятные люди без согласия собственников). А то может получиться, что у вас есть завещание, которое может остаться только бумагой на руках. И еще, местному нотариусу напишите заявление о сохранности наследства (в РФ эта нотариальная услуга существует). Теперь, какие документы надо: завещание (оригинал), паспорт, обязательно документы родства с наследодателем (ваше свидетельство о рождении). Даже письма, где вас упоминают как дочь, о завещании, наследстве - все может пригодиться. Остальные документы нотариус попросит взять на месте: справку из домоуправления, что ваша мама там проживала, поквартирную карточку (о ней я написала выше) и др. А чтобы вам еще лучше ориентироваться, зайдите к любому нотариусу в РФ и спросите, какие еще документы могут пригодиться вам, если вы сами поедете или вашему доверенному лицу. Также попросите нотариуса вам помочь направить заявления, запросы и т.д. в Ташкент. Вступить в наследство - это не только написать заявление нотариусу, а лучше что-то взять из вещей наследства (хорошо, если у вас есть подарки от мамы, письма, сделайте распечатку тел. звонков). Пока вот это главное.

Спросить
Пожаловаться

Марина, скорее всего, Вы не вступите в наследование там, не выезжая туда и не доверяя решение вопроса Вашему представителю на месте. Даже в случае подачи заявления о принятии наследства почтой - надо как-то получить свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, Вы можете точно не знать, скажем, какому нотариусу подать такое заявление, подадите не тому, кому надо, соответственно пропустите срок обращения с таким заявлением и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы для вступления в право наследования. Я являюсь гражданкой Р.Ф. В Ташкенте у меня умерла мать месяц назад. Мне оставлено завещание на дом в Ташкенте. Выехать в Ташкент не т возможности. Документов на руках кроме завещания от матери на мое имя, у меня нет. Как можно оформить с этим документом (завещанием) право наследования не выезжая из Р.Ф в Ташкент? Спасибо.

Мне конкретно надо получить ответ на мой вопрос, а именно: какие документы нужны для вступления в право наследования при имеющимся завещании, я гражданка РФ, мать умерла в Ташкенте месяц назад, оставив на меня завещание по ее дому. Кроме завещания у меня документов никаких нет. Выехать в Ташкент для оформления наследства возможности нет. ''

В 2013 году я отказалась от гражданства узбекистана в ташкенте имею справку о сдачи документов о выходи, выписана из ташкента, приехала в питер сразу получила общегражданский паспорт рф так как являюсь гражданином рф уже 12 лет, хочу поехать в ташкент какие проблемы могут быть на таможни имено в ташкенте. Спасибо.

У меня умерла тётя в Ташкенте. Оставила завещание на квартиру на меня. Я гражданин России. Какие документы мне необходимо оформить в России для вступления в наследство в Ташкенте? Каковы шансы получить это наследство в Узбекистане? Какие налоги я буду платить?

Вопрос юристам Республики Узбекистан.

Я имею биометрический паспорт гражданина РУ, выписалась из Ташкента полтора года назад, на консульский учет не становилась, теперь мне нужно приехать в Ташкент для регистрации брака с постоянно проживающим и прописанным в Ташкенте гражданином РУ, пропустят ли меня на таможне по узбекскому паспорту, но без прописки на территории Республики Узбекистан.

Скажите, пожалуйста, я выписалась из Ташкента на ПМЖ, но сейчас я собираюсь заключить брак с гражданином Узбекистана, постоянно проживающим в Ташкенте и жить с ним на его жилплощади в Ташкенте. По приезду к будущему супругу в Ташкент какие действия надо предпринять, чтобы нас зарегистрировали в ЗАГСе. Нам сказали, что в браке могут отказать, если нет прописки на территории Узбекистана. Правомочно ли это, или нужно прежде сделать временную регистрацию на территории РУз.

Я гражданин России, по наследству мне досталась квартира в республике Узбекистан город Ташкент, могу ли я продать квартиру в Ташкенте, будучи гражданином Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин РФ сейчас проживает в России! Я гражданка Узбекистана проживаю в городе Ташкент! У нас двое детей! Брак зарегистрирован в городе Ташкенте. Могу ли я сделать себе гражданство по мужу в городе Ташкенте в Российском посольстве не выезжая пока в Россию и какие мне для этого нужны документы? Заранее благодарю!

Я гражданка РУз, ташкент, выписаная с ташкента год как, имею внж в алматы... сейчас в ташкенте я, потеряла по своей неосторожностью паспорт свой. Что мне делать? (

В 2009 году выписался из Ташкента и уехал на ПМЖ в Россию. Прожил здесь семь лет гражданство не получал. У меня паспорт старого образца. На консульском учёте не стоял в посольстве Узбекистана. По обстоятельствам нужно вернуть обратно на ПМЖ в Ташкент. Какие документы нужны для возвращения и смогу ли я прописаться в самом Ташкенте и сколько времени надо на замену старого паспорта на новый биометрический.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение