Процесс наследования по завещанию в Узбекистане для граждан РФ без выезда в Ташкент - какие документы нужны и как оформить право вступления в наследство?

• г. Москва

Какие документы нужны для вступления в наследство по завещанию в Узбекистане. Я явлюсь гражданином Р.Ф. Месяц назад у меня умерла мать в Ташкенте Как я могу оформить право вступления в наследство, не выезжая в Ташкент?

Ответы на вопрос (5):

Можете, конечно, через своего представителя, выдав ему доверенность в соответствии со ст 180-181 ГК РФ. Просто написать заявление о вступлении в права наследования можете и здесь, обратившись к нотариусу, он составит это заявление и заверит Вашу подпись и направить данное заявление ценным письмом с описью нотариусу в в Узбекистан.

А. документы кроме имеющегося у меня на руках ЗАВЕЩАНИЯ, какие еще нужны, чтоб вступить в наследования в Ташкенте, не выезжая из Р.Ф?

Я уже дал вам ответ на Ваш вопрос.

Рекомендую заключить агентский договор, чтобы юрист в рамках данного договора помог вам вступить в наследство.

Здравствуйте! Обычно в таких случаях лучше выехать самой в Ташкент. И заявление местному нотариусу подать в течение 6 месяцев. Есть еще и другая сторона вопроса: если не проследить за наследством, его могут растащить в разные стороны (это о вещах, драгоценностях и т.д.). Могут и зайти в квартиру, сменить замки и вас, между прочим, не пускать. Обязательно возьмите в управляющей компании (домоуправлении, ЖЭУК) поквартирную карточку (2-3 экз. с печатями), чтобы знать, кто в квартире зарегистрирован на сегодняшний день (чтобы потом не оказались там прописанными, т.е. зарегистрированными непонятные люди без согласия собственников). А то может получиться, что у вас есть завещание, которое может остаться только бумагой на руках. И еще, местному нотариусу напишите заявление о сохранности наследства (в РФ эта нотариальная услуга существует). Теперь, какие документы надо: завещание (оригинал), паспорт, обязательно документы родства с наследодателем (ваше свидетельство о рождении). Даже письма, где вас упоминают как дочь, о завещании, наследстве - все может пригодиться. Остальные документы нотариус попросит взять на месте: справку из домоуправления, что ваша мама там проживала, поквартирную карточку (о ней я написала выше) и др. А чтобы вам еще лучше ориентироваться, зайдите к любому нотариусу в РФ и спросите, какие еще документы могут пригодиться вам, если вы сами поедете или вашему доверенному лицу. Также попросите нотариуса вам помочь направить заявления, запросы и т.д. в Ташкент. Вступить в наследство - это не только написать заявление нотариусу, а лучше что-то взять из вещей наследства (хорошо, если у вас есть подарки от мамы, письма, сделайте распечатку тел. звонков). Пока вот это главное.

Марина, скорее всего, Вы не вступите в наследование там, не выезжая туда и не доверяя решение вопроса Вашему представителю на месте. Даже в случае подачи заявления о принятии наследства почтой - надо как-то получить свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, Вы можете точно не знать, скажем, какому нотариусу подать такое заявление, подадите не тому, кому надо, соответственно пропустите срок обращения с таким заявлением и т.д.